приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-97/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) года. г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В. с участием прокурора Ромас А.А., подсудимого Халабурдин А.В., защитника Макарова В.В., представившего удостоверение № (номер) и ордер № (номер) от (дата) года, при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЛАБУРДИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч1 ст228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Эпизод 1. Халабурдин А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя М,

- (дата) года после 20 часов 20 минут, находясь в ... приобрел (купил за 350 рублей) у М наркотическое средство марихуану в количестве 3,36 гр., которое хранил при себе до (дата) года, до 21 час. 13 мин.- времени передачи наркотического средства М

- (дата) года после 7 час. 50 мин., находясь в ... области по ... ... приобрел ( купил за 700 рублей) у М наркотическое средство марихуану в количестве 9,22 гр., которое хранил при себе до (дата) года до 8 час. 52 мин.- времени передачи наркотического средства М

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, 12,58 гр. марихуаны является крупным размером данного вида наркотического средства.

Эпизод 2. Халабурдин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,

- ... года, находясь в районе реки Быстрой около моста по ... в ... области сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил их и измельчил, получив незаконно наркотическое средство марихуану весом 20,4 гр. ( заключение эксперта (номер) от (дата) года), которое хранил по месту своего жительства в ... до момента его изъятия сотрудниками УФСКН (дата) года в 22 часа 34 минуты.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ”, 20,4 грамма наркотического средства марихуана (канабис), является крупным размером данного вида наркотического вещества.

Халабурдин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаявшись в совершенном преступлении.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Халабурдина А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Халабурдину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Халабурдина А.В. по эпизоду 1, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает вину Халабурдина А.В. по эпизоду 2, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Халабурдин А.В. характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит

Данное преступление Халабурдин А.В. совершил в период непогашенной судимости по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от (дата) года, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Халабурдиным А.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халабурдина А.В. является рецидив преступлений.

При определении меры наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а так же тот факт, что активно сотрудничая со следствием, Халабурдин А.В. способствовал раскрытию иного более тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, совершенного иными лицами.

Руководствуясь ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Халабурдина Александра Васильевича признать виновным:

-(эпизод 1.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

-(эпизод 2.) в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 года.

Контроль за поведением Халабурдина А.В. возложить на УИИ по Морозовскому району, возложив на него обязанность проходить ежемесячную регистрацию в день и время, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Халабурдину А.В. в виде содержания под стражей изменить после оглашения приговора на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- образцы химического вещества, фрагменты внутренней части брюк, следы рук, компакт-диски с фонограммой - хранить при уголовном деле;

- наркотические средства и пакеты, в которых они хранятся, фальгированную упаковку с таблетками, металлическое сито, фрагмент полимерной бутылки, марлевые тампоны, ногтевые срезы, стеклянную банку из под кофе - уничтожить.

- денежные средства- купюру достоинством 50 руб. серии Ся 2159628, купюру достоинством 100 руб. серии ОИ 3653873 передать в распоряжение Морозовского МРО УФСКН по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

судья