приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



№ 1-156/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) года. г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе под председательством судьи Акбаевой Ю.В. с участием прокурора Маначинского С.М., подсудимого Капустина В.П., защитника Шадманова И.А., представившего удостоверение и ордер № 256 от 12 августа 2010 года, при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАПУСТИНА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Капустин В.П. в период времени с ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, хранил на чердаке дома по месту жительства в ... 16 патронов калибра 7,62 мм к автоматам АК-74, АКМ и 26 патронов калибра 7,62 мм штатные к пистолету «ТТ», пистолету-пулемету Дегтярева, пистолету-пулемету Шпагина, пистолету Судаева.

Согласно заключению эксперта № 175 и № 176 от 09.04.2010 года и № 179 от 14.04.2010 года патроны, изъятые у Капустина В.П., относятся к боеприпасам - отечественным боевым патронам.

Капустин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаявшись в совершенном преступлении.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Капустина В.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Капустину В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд считает вину Капустина В.П. в незаконном хранении боеприпасов установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Капустин В.П. по месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Капустина В.П. признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина В.П., по делу не установлено.

Учитывая совокупность положительной характеристики, смягчающего вину обстоятельства, а так же то, что Капустин В.П. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания в рамках статьи обвинения, не связанный с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Капустина Валентина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Капустину В.П. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения Капустину В.П. подписку о невыезде оставить без изменения.

Контроль за поведением Капустина В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Морозовского района.

Возложить на Капустина В.П. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в УИИ Морозовского района и не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 16, 26 и 20 патронов калибра 7,62 мм, гильзы- передать в распоряжение органов Морозовского РОВД; ружье 16 калибра ТОЗ БМ-16 и карабин «Сайга» калибра 7,62 мм - передать по принадлежности Капустину В.П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

Судья