№ 1-154/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) года г. Морозовск
Морозовский районный суд Ростовской области, в составе председательства судьи Акбаевой Ю.В. с участием: прокурора транспортной прокуратуры Васильченко В.В., подсудимого Гребенникова Владимира Васильевича, защитника Горева В.Ю., предоставившего удостоверение (номер) ордер (номер) от (дата) года, при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРЕБЕННИКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гребенников В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в сентябре 2009 года, находясь в лесополосе х. ... ... сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил их и измельчил, получив незаконно наркотическое средство марихуану весом 17,666 гр. ( заключение эксперта (номер) от (дата) года), которое хранил по месту своего жительства в ... по ... (номер) до момента его изъятия сотрудниками ЛОВД (дата).
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ”, 17,666 грамма наркотического средства марихуана (канабис), является крупным размером данного вида наркотического вещества.
ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаявшись в совершенном преступлении.
По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гребенников В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное. Гребенникову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Гребенникова В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Гребенникову В.В. признание им вины и раскаяние в содеянном.
Суд так же учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Гребенников В.В. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенников В.В., по делу не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания в рамках статьи обвинения, не связанный с реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Гребенникова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Контроль за поведением Гребенникова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Морозовского района.
Возложить на Гребенникова В.В. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в УИИ Морозовского района.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в количестве 17, 546 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.
судья