приговор по ст. 161 УК РФ



№1-153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) года г. Морозовск.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В. с участием прокурора Степаненко М.В., подсудимых Короткова Игоря Викторовича и Клейменова Анатолия Викторовича, защитника Макарова В.В., предоставившего удостоверение № 714 и ордер от 10 августа 2010 года, при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТКОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А», «В» УК РФ.

КЛЕЙМЁНОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А», «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков И.В. и Клейменов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с проникновением в жилое помещение и по предварительной договоренности между собой, (дата) года в 20 час. 20 мин. пришли к квартире (номер) дома (номер) по ... в х. ... ... Полосиной Н.А., где в присутствии постороннего Полосина Д.Д. взломали входную дверь квартиры и зашли. В квартире Коротков И.В. и Клейменов А.В. нашли и забрали себе крашеную водно-спиртовую смесь объемом 1,5 литра стоимостью 300 рублей, причинив Полосиной Н.А. ущерб на указанную сумму.

Коротков И.В. и Клейменов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаявшись в совершенном преступлении.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткова И.В. и Клейменова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Короткова И.В. и Клейменова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Короткова И.В. и Клейменова А.В. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, установленной и по указанным признакам квалифицирует действия каждого из них по ст. 161 ч.2 п. «А», «В» УК РФ.

По месту жительства Коротков И.В. и Клейменов А.В. характеризуются отрицательно, как лица не работающие и злоупотребляющие спиртными напитками.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят

Данное преступление Коротков И.В. и Клейменов А.В. совершили в период непогашенной судимости, в связи с чем в действиях каждого из них имеет место рецидив преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Коротковым И.В. и Клейменовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной у каждого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткова И.В. и Клейменова А.В., является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Короткова Игоря Викторовича и Клейменова Анатолия Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А», «В» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Короткову И.В. и Клейменову А.В. считать условным и установить для каждого испытательный срок на 1 год.

Контроль за поведением Короткова И.В. и Клейменова А.В. возложить на УИИ по Морозовскому району. На осужденных возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в день и время, установленные спецорганом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Короткову И.В. и Клейменову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический совок, бутылку из-под пива «Дон ледяное», бутылку с этикеткой «Аксинья» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

судья