Приговор по ст.258 ч.2



№ 1-96/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес) (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.,

подсудимых Грешнева А.В., Гнутова Д.А.,

адвоката Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

адвоката Мосина В.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

представителя потерпевшего «Депохотрыбхоз» Бирюмова В.Ю.,

при секретаре Собанской О.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грешнева Анатолия Вячеславовича, (дата) года рождения, уроженца (Адрес) области, проживающего по адресу: (Адрес) гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: (дата) года (Адрес) судом (Адрес) по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

Гнутова Дениса Александровича, (дата) года рождения, уроженца (Адрес) области, проживающего по адресу: (Адрес) гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает в В/Ч (номер) водителем категории «В», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнутов Денис Александрович (дата) года около 22:00 часов находясь в (Адрес) области, имея умысел на незаконную охоту без соответствующего разрешения, с применением механического транспортного средства по предварительному сговору с Грешневым А.В. реализуя который, совместно с последним, на принадлежащей Гнутову Д.А. автомашине (номер) (номер), выехали на поле расположенное в (Адрес), где Гнутов Д.А. совместно с Грешневым А.В. находясь в вышеуказанной машине, произвели незаконную охоту, а именно в то время как Гнутов Д.А. управлял автомашиной Грешнев А.В. с помощью двуствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья ТОЗ - 34 Р незаконно застрелил одного зайца стоимостью 200 рублей, после чего подстреленного зайца положил в вышеуказанный автомобиль и затем Гнутов Д.А. совместно с Грешневым А.В. продолжив движение на автомобиле (номер) регион приехали на поле расположенное (Адрес), где Гнутов Д.А. по предварительному сговору с Грешневым А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту без соответствующего разрешения, с применением механического транспортного средства произвели незаконную охоту, в то время как Гнутов Д.А. управлял автомобилем Грешнев А.В. с помощью двуствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья ТОЗ - 34 Р незаконно застрелил второго зайца стоимостью 200 рублей, после чего Гнутов Д.А. продолжив движение на автомобиле (номер) регион переехал колесами данного зайца. Своими действиями Гнутов Д.А. и Грешнев А.В. причинили материальный ущерб в лице Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов (Адрес) на общую сумму 400 рублей.

Подсудимые Грешнев А.В. и Гнутов Д.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением во вменяемом им преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 258 УК РФ и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству заявленному подсудимыми Грешневым А.В. и Гнутовым Д.А. добровольно, после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя Степаненко М.В. и представителя потерпевшего Бирюмова В.Ю., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Грешнева А.В. и Гнутова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грешнев А.В. и Гнутов Д.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяния подсудимых квалифицирует:

Грешнева Анатолия Вячеславовича по факту незаконной охоты (дата) года, по ч. 2 ст. 258 УК РФ по признаку: «Незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору».

Гнутова Дениса Александровича по факту незаконной охоты (дата) года, квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ по признаку: «Незаконная охота совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания подсудимому Грешневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грешневу А.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грешневу А.В., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Грешнев А.В., положительно характеризуется по месту жительства, не работает, холост, не судим, представитель потерпевшего Бирюмов В.Ю. претензий к подсудимому Грешневу А.В. не имеет.

С учетом личности подсудимого Грешнева А.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гнутову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гнутову Д.А.., согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гнутову Д.А.., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Гнутов Д.А., положительно характеризуется по месту жительства, работает, женат, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, представитель потерпевшего Бирюмов В.Ю. претензий к подсудимому Грешневу А.В. не имеет.

С учетом личности подсудимого Гнутова Д.А.., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль модели (номер), переданный под сохранную расписку Гнутову Д.А. - считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу - охотничьи патроны 12 калибра в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (Адрес) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - охотничье ружье ТОЗ-34 (номер) хранящееся в комнате хранении вещественных доказательств ОВД по (Адрес)у - конфисковать в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грешнева Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с запретом заниматься охотой в течении 2 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грешневу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации

Контроль за поведением осужденного Грешнева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исполнение наказаний по (Адрес).

Приговор (Адрес) районного суда от (дата) года в отношении Грешнева А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении осужденного Грешнева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гнутова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с запретом заниматься охотой в течении 1 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнутову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Гнутова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исполнение наказаний по (Адрес).

Вещественное доказательство по делу - автомобиль модели (номер), переданный под сохранную расписку Гнутову Д.А. - считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу - охотничьи патроны 12 калибра в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (Адрес)у - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - ТОЗ-34 (номер) хранящееся в комнате хранении вещественных доказательств ОВД по (Адрес)у - конфисковать в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.