Дело № 1-119/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) г. ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Милютинского района Ростовской области Долгова В.Г., подсудимых Приходько А.В. и Сердюкава Г.Н., защитников адвокатов Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 101, Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 11, представителя потерпевшего Украинцева А.И., при секретаре Приходько А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Приходько Александра Викторовича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
Сердюкова Георгия Николаевича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Приходько А.В., по предварительному сговору с Сердюковым Г.Н., в период с (дата) года по (дата) года, в промежуток времени с 16 часов до 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на мотоцокле «Днепр», принадлежащем Сердюкову Г.Н., прибыли на поле 60га ЗАО «Мир» Милютинского района, расположенное в 920 метрах северо-западнее подворья Икрянникова С.Н. по (адрес) и в 1010 метрах севернее подворья Федоровой В.Н. по (адрес) Продолжая свои преступные действия Приходько А.В., совместно с Сердюковым Г.Н., подошли к находившемуся на данном поле бороновальному агрегату, принадлежащему ЗАО «Мир», с которого руками сняли четыре бороны, представляющие для ЗАО «Мир» ценность как лом черного металла, общим весом 116 килограмм, по цене 3 рубля за 1 килограмм и увезли их с поля. Таким образом, Приходько А.В. совместно с Сердюковым Г.Н. похитили имущество ЗАО «Мир» Милютинского района на общую сумму 348 рублей.
Похищенным Приходько А.В. совместно с Сердюковым Г.Н. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Приходько А.В. и Сердюков Г.Н. в судебном заседании виновными себя во вменяемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимых Приходько А.В. и Сердюкова Г.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимых Приходько А.В. и Сердюкова Г.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
При назначении наказания подсудимым Приходько А.В. и Сердюкову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд также принимает во внимание, что подсудимые Приходько А.В. и Сердюков Г.Н. положительно характеризуются по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоят, вину признали полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Приходько А.В. и Сердюкову Г.Н. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
С учетом личности подсудимых Приходько А.В. и Сердюкова Г.Н., их материального положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи, с чем пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Приходько Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.
Сердюкова Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения осужденным Приходько А.В. и Сердюкову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно: мотоцикл «Днепр» темно-синего цвета - считать переданным по принадлежности Сердюкову Г.Н.
Вещественные доказательства по делу, а именно: четыре бороны - передать по принадлежности ЗАО «Мир» Милютинского района.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: