обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Милютинская (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимой Шкепу С.А., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 78, представителя потерпевшего Таловеровой Т.С., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкепу Светланы Александровны, (личные данные),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкепу С.А., в период времени с (дата) года, в промежуток времени с 19 до 21 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыла к зданию Манько-Березовской ветеринарной лечебницы ГУРО «Милютинская райСББЖ», расположенному по адресу: (адрес). Продолжая свои преступные действия, Шкепу С.А., выбив ногой оконную раму, проникла внутрь данного помещения, где с отопительной печи сняла чугунную печную плиту, стоимостью согласно заключению специалиста от (дата) г. 992 рубля, причинив тем самым материальный ущерб ГУРО «Милютинская райСББЖ» на указанную сумму.

Похищенную чугунную печную плиту Шкепу С.А. отнесла в домовладение по месту проживания с целью использования ее по назначению.

Подсудимая Шкепу С.А. в судебном заседании виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Шкепу С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Шкепу С.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимой Шкепу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Шкепу С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью. Активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу, что исправление Шкепу С.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем пришел к выводу о применении ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкепу Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденной Шкепу С.А. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Милютинскому району Ростовской области.

Обязать осужденную Шкепу С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Милютинскому району и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговоров по Милютинскому району Ростовской области

Меру пресечения в отношении осужденной Шкепу С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: чугунную печную плиту считать переданной по принадлежности ГУРО «Милютинская райСББЖ».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: