Дело № 1-84/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) г. ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Самко С.А., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 201, при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самко Сергея Анатольевича, (личные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самко С.А., в период времени с (дата), имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в нарушение статьи 9 Федерального закона «Об оружии», а также пункта 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, не имея разрешения на хранение и ношение оружия, в своем домовладении, расположенном по адресу: (адрес), незаконно хранил в металлической банке смесь охотничьего пороха, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 48 от (дата) г. «представляет собой механическую смесь взрывчатых веществ метательного типа, а именно смесь пороха типа ДТР (дымного черного ружейного пороха) и бездымного пироксилинового охотничьего пороха типа «Сокол», общей массой 46 граммов», до тех пор, пока (дата) г. в 14-00 часов сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данный порох.
Подсудимый Самко С.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Самко С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Самко С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение взрывчатых веществ».
При назначении наказания подсудимому Самко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Самко С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самко С.А. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самко С.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Самко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением осужденного Самко С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Самко С.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Самко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно: металлическую банку с охотничьим порохом - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: