обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-42/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата). ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Попова А.А., потерпевшего Приходько И.И., защитника адвоката Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение № 1432 и ордер № 1582 от (дата)., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Александра Анатольевича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А., (дата) года, в период времени с 18 до 19 часов, находясь около магазина (номер), расположенного по (адрес), обнаружил, что в помещении магазина никого из продавцов нет, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Попов А.А. руками надавил на форточку в центральной нижней части окна данного магазина и таким образом открыл его. Продолжая свои преступные действия Попов А.А. просунул в указанную открытую форточку голову и руки, после чего стал брать с прилавков и стеллажей данного магазина товаро-материальные ценности, принадлежащие Приходько И.И., а именно: гель для унитаза «Санокс», стоимостью 42 рубля; пластиковую разделочную доску, стоимостью 45 рублей; две банки моющего средства «Пальмира», стоимостью 22 рубля за банку, на сумму 44 рубля; флакон шампуня «head&shoulders», стоимостью 135 рублей; флакон моющего средства «АОS», стоимостью 50 рублей; тушь для ресниц «Visions», стоимостью 99 рублей; два карандаша для губ «Oriflame», стоимостью 136 рублей за штуку, на сумму 272 рубля; флакон женских духов «Oriflame», стоимостью 159 рублей; карамель на палочке «Chupa Chups» в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 350 рублей; 10 пачек жевательной резинки «Stimorol», стоимостью 17 рублей за штуку, на сумму 170 рублей; 15 пачек жевательной резинки «Orbit», стоимостью 17 рублей за штуку, на сумму 255 рублей; 3 пачки чая в пакетиках «AKBAR», стоимостью 51 рубль за штуку, на сумму 153 рубля; горячий шоколад в количестве 6 штук, стоимостью 6 рублей за штуку, на сумму 36 рублей; восемь пачек сигарет «Winston», стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 232 рубля; восемь пачек сигарет «LG», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 128 рублей; 20 пачек сигарет «Kiss», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 440 рублей; 2 зажигалки газовые, стоимостью 4 рубля за штуку, на сумму 8 рублей; тюбик зубной пасты «blend-a-med», стоимостью 59 рублей; 6 бульонных кубиков, стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 18 рублей; 2 булки хлеба, стоимостью 14 рублей, на сумму 28 рублей; 2 пластиковые бутылки пива «Клинское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 90 рублей за бутылку, на сумму 180 рублей; 4 куска туалетного мыла, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; 5 пирожков, стоимостью 5 рублей за штуку, на сумму 25 рублей; 3 пачки чая «Ристон», стоимостью 44 рубля за штуку, на сумму 132 рубля; 30 пакетов кофе «Neskafe», стоимостью 6 рублей за пакет, на сумму 180 рублей; 10 пакетов кофе «Максвел», стоимостью 6 рублей за пакет, на сумму 60 рублей; 12 пакетов кофе «Монарх», стоимостью 6 рублей за пакет, на сумму 72 рубля; моющее средство «Comet», стоимостью 25 рубле, а также деньги в сумму 400 рублей, таким образом похитил имущество Приходько И.И. на общую сумму 3917 рублей.

В момент, когда Попов А.А. покидал помещение магазина, он был замечен Л, который предложил Попову А.А. пройти вместе с ним к хозяйке данного магазина, но игнорируя данное обстоятельство, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества и реализуя свою преступную цель, вместе с похищенным имуществом, принадлежащим Приходько И.И., скрылся с места преступления.

Таким образом, Попов А.А. открыто похитил принадлежащее Приходько И.И. имущество на общую сумму 3917 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Попова А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Попова А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимому Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Попов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову А.А. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Приходько И.И. считать переданными по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением осужденного Попова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Попова А.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Приходько И.И. считать переданными по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: