обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-56/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Гломоздина С.И., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 192, потерпевшего Десятова С.А., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гломоздина Сергея Ивановича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гломоздин С.И., (дата) года, в период времени с 23 до 24 часов, находился в сквере, расположенном в пяти метрах севернее магазина (номер) по адресу: (адрес) где также находился и Десятов С.А. с другими лицами, с которыми у Гломоздина С.И. завязалась ссора, переросшая в драку. В ходе драки Гломоздин С.И. действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение телесных повреждений и реализуя свою преступную цель, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес молотком Десятову С.А. удар в голову, причинив последнему согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом на костях свода черепа в височной области слева, субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височной области (медицинских данных об объеме данной гематомы не имеется), ушибленная рана в околоушной области слева. Данная травма причинена действие твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, давностью возникновения не исключено в указанный срок, то есть (дата) года и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Подсудимый Гломоздин С.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Гломоздина С.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Гломоздина С.И. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания подсудимому Гломоздину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Гломоздин С.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гломоздину С.И. является наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гломоздина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением осужденного Гломоздина С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Гломоздина С.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Гломоздину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: