Дело № 1-76/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) г. ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Величко И.А., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 65, потерпевшего Рыбалкина В.Г., при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Величко Ивана Александровича, (личные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Величко И.А., (дата) года, в период времени с 17 до 19 часов, будучи в гостях у Рыбалкина В.Г. в его домовладении, расположенном по адресу: (адрес), заметил как Рыбалкин В.Г. прячет свои денежные средства в шифоньер, находящийся в том же домовладении. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Величко А.И. дождался когда Рыбалкин В.Г. уснет, после чего из шифоньера достал принадлежащие Рыбалкину В.Г. денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве четырех штук и с похищенным покинул домовладение Рыбалкина В.Г.
Таким образом, Величко И.А. совершил кражу денежных средств Рыбалкина В.Г. в сумме 4000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Величко И.А. распорядился по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды.
Подсудимый Величко И.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Величко И.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Величко И.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания подсудимому Величко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Величко И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, добровольно частично возместил причиненный ущерб, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Величко И.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Величко И.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Величко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на Величко И.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Величко И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Величко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: