Дело № 1-27/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) г. ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Воронина А.А., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 184, при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина Алексея Алексеевича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин А.А., (дата) года в промежуток времени с 14 до 15 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ковалеву В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью получения незаконной материальной выгоды, совместно с К, на автомобиле (номер), принадлежащем последнему, прибыл к лесопосадке, расположенной в 2 км 240 м юго-восточнее подворья Потапова О.П. по (адрес). В то время как Ковалев В.И. оставался около автомобиля (номер) Воронин А.А., прошел на территорию данной лесопосадки, где произрастали дикорастущие растения конопли и сорвал с них верхушечные части, таким образом, приобрел с целью сбыта наркотическое средство «марихуана» (cannabis) в крупном размере, постоянной сухой массой 37,5 гр. (согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года), которое Воронин А.А. в руках перенес к автомобилю (номер) и передал К за что получил от последнего денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Наркотическое средство «марихуана» (cannabis), постоянной сухой массой 37,5 гр., в этот же день - (дата) года, было добровольно выдано К сотрудникам ОВД по Милютинскому району Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», 37,5 гр. наркотического средства «марихуана» (cannabis) которое Воронин А.А. (дата) года незаконно сбыл К является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Воронин А.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года познакомился с К., по просьбе которого продал ему листья дикорастущей конопли, сорванные в лесозащитной полосе, вблизи хутора Сулинский за 400 рублей. Денежные средства принимать не хотел, коноплю употреблял сам, ранее её сбытом не занимался.
Вина подсудимого Воронина А.А. во вменяемом ему преступлении кроме признательных показаний так же подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Показаниями свидетеля Р, данными в судебном заседании из которых следует, что он в (дата) года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где Воронин А.А. указал место в лесополосе, где он сорвал листья дикорастущей конопли, которые за денежное вознаграждение передал К
Показаниями свидетеля З, данными в судебном заседании согласно которым, он в (дата) участвовал в качестве понятого при производстве оперативно-следственного мероприятия проверочная закупка, в ходе которого Воронин А.А. сбыл К наркотическое средство за 400 рублей.
Показаниями свидетеля К, данными в судебном заседании, из которых следует. что (дата) года из оперативного источника стало известно о незаконном сбыте гр. Ворониным наркотических средств. С целью проверки полученной информации он познакомился с Ворониным А.А., установил с ним контакт и договорился о предстоящем приобретении наркотических средств. (дата) года принял участие в ОРМ проверочная закупка, в ходе которой Воронин А.А. за денежное вознаграждение сбыл ему наркотическое средство.
Показаниями свидетеля М, данными в судебном заседании, согласно которым, (дата) года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Воронин А.А. сбыл за вознаграждение наркотическое средство.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля А, в которых он показал, что работает начальником ОУР ОВД по Милютинскому району. (дата) г. он, совместно с ОУ ОУР М и понятыми Б и З, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого Воронин А.А. продал К наркотическое средство «марихуана» л.д. 88-90/.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б, в которых он показал, что (дата) г. он был приглашен сотрудниками ОВД по Милютинскому району к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого он наблюдал за проведением ОРМ, по окончанию которого поставил свою подпись в протоколе, заверяя правильность его составления.
Вина подсудимого Воронина А.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5);
-постановлением о проведении контрольной закупки л.д.8);
-протоколом личного досмотра, составленного в ходе проведения личного досмотра К л.д. 9-10);
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, в ходе составления которого зафиксирована передача «закупщику» К денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами в количестве 10 штук, достоинством 100 рублей каждая л.д. 11-12);
-протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля (номер), произведенного перед выездом «закупщика» К в (адрес) с целью приобретения наркотического средства «марихуана» л.д. 16);
-протоколом наблюдения, составленного в ходе наблюдения сотрудниками ОВД по Милютинскому району совместно с понятыми за передвижениями «закупщика» К и Воронина А.А. л.д. 18-20);
-протоколом личного досмотра, составленного в ходе проведения личного досмотра К по прибытию в ОВД по Милютинскому району после закупки наркотического средства «марихуана» л.д. 21-22);
-протоколом досмотра транспортного средства, в ходе проведения которого на территории ОВД по Милютинскому району был досмотрен автомобиль (номер), на котором «закупщик» К выезжал в (адрес) с целью приобретения наркотического средства «марихуана» л.д. 23);
-протоколом личного досмотра, составленного в ходе проведения личного досмотра Воронина А.А. л.д. 24-26);
-протоколом прослушивания фонограммы, составленного в ходе прослушивания фонограммы записи диктофона, изъятого у «закупщика» К л.д. 27-33);
-протоколом осмотра места происшествия, составленного в ходе осмотра территории, прилегающей к лесопосадке, расположенной (адрес) л.д. 43);
-заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которому измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством «марихуана» (cannabis), постоянной массой 37,48 гр. л.д. 78-80);
-протоколом осмотра предметов л.д. 134-137);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 138-139);
Действия подсудимого Воронина Алексея Алексеевича суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронина А.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Воронину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в период условного осуждения, должных выводов не сделал, на путь исправления не стал.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, направленности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого, суд пришел к выводу о его не назначении.
В соответствии с ст. 70 УК РФ о частичном присоединении неотбытой части наказания.
Вещественные доказательства в виде наркотического средства «марихуана», растений конопли, марлевых тампонов, отреза ткани с одежды, фрагмента пластиковой бутылки, пластиковой пробки с металлическим наперстком - подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство в виде лазерного диска с записью фонограммы - хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде денежных средств подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 УК РФ - отменить.
В соответствии со ч. 1 ст. 112 УК РФ, назначить Воронину Алексею Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Воронина А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Воронину А.А.. исчислять с (дата) года.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство «марихуана», постоянной массой 37.48 гр., наркотическое средство «марихуана», постоянной массой 0,94 гр., наркотическое средство «марихуана», постоянной массой 3,35 гр., три растения конопли, отрез ткани с одежды Воронина А.А., марлевый тампон со смывами с рук Воронина А.А., чистый марлевый тампон, фрагмент пластиковой бутылки, пластиковую пробку с металлическим наперстком - уничтожить.
Вещественные доказательства в виде лазерного диска с записью фонограммы проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата) г. - хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде денежных купюр, в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей каждая - передать по принадлежности в ОВД по Милютинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: