Дело № 1-5/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Безрукова Е.А., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 22 от (дата) при секретаре Приходько А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безрукова Евгения Анатольевича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Безруков Е.А., (дата) года, в период времени с 2-30 часов до 6-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью Фроловой Т.Е., расположенному по (адрес). Продолжая свои преступные действия, Безруков Е.А. перелез через ограждение и прошел к торговому павильону Фроловой Т.Е., находящемуся на территории данного подворья, где взял находящийся рядом с торговым павильоном металлический лом, при помощи которого сорвал навесной замок на входной двери торгового павильона, таким образом проник внутрь данного помещения, откуда похитил: сигареты «Донской табак» 20 пачек по 12 рублей за каждую, на сумму 240 рублей; сигареты «Тройка-легкие» 10 пачек по 11 рублей за каждую, на сумму 110 рублей; сигареты «Тройка-LD» 10 пачек по 11 рублей 50 копеек за каждую, на сумму 115 рублей; сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по 12 рублей за каждую, на сумму 120 рублей; газированную воду «Лимонад» 3 бутылки емкостью 1, 5 литра, стоимостью 15 рублей за каждую, на сумму 45 рублей; пиво «Gold-Beer» 1 бутылку емкостью 1, 5 лирта, стоимостью 53 рубля; пиво «Белый медведь» 2 бутылки емкостью 1,5 листа, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; пиво «Жигулевское» 1 бутылку емкостью 1,5 листа, стоимостью 45 рублей; сырки «Городские» три штуки, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 30 рублей; вафли «Сливочные» 1 килограмм, стоимостью 65 рублей; печенье «Медовое» 1 килограмм, стоимостью 64 рубля; конфеты «Танец цветов» 1 килограмм, стоимостью 95 рублей; арахис сырой 8 пачек по 32 рубля за каждую, на сумму 256 рублей; жевательная резинка «Orbit» 3 пачки по 12 рублей за каждую, на сумму 36 рублей; шоколадный батончик «Экер» 2 штуки по 5 рублей каждый, на сумму 10 рублей; зеленый горошек 2 банки по 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; гречка 1 пачка, весом 800 грамм, стоимостью 25 рублей; деньги купюрами достоинством по 500, 100 и 10 рублей и монетами, достоинством по 10, 5, 2, 1 рублей, 50 копеек, на сумму 2500 рублей, а всего похитил имущества Фроловой Т.Е. на сумму 2949 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Похищенным Безруков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Безруков Е.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Безрукова Е.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Безрукова Е.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
При назначении наказания подсудимому Безрукову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Безруков Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, причиненный ущерб возместил в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Безрукову Е.А. являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Фроловой Т.Е. считать переданными по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Безрукова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Контроль за поведением осужденного Безрукова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Безрукова Е.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Безрукова Е.А. под стражей с (дата) г. по (дата) г.
Меру пресечения осужденному Безрукову Е.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, а именно: деньги в сумме 785 рублей, сигареты «Тройка»-легкие 10 пачек, арахис сырой 2 пачки, 1 пачку гречки, 2 банки зеленого горошка, сигареты «Донской табак» 4 пачки, пиво «Белый медведь» 1 бутылка емкостью 1,5 литра - считать переданными по принадлежности Фроловой Т.Е.
Вещественные доказательства по делу, а именно: металлический лом, металлический крюк, навесной замок, образцы лакокрасочного покрытия, 62 конфеты «Танец цветов», пачки жевательной резинки «Орбит», пустую полутора литровую бутылку из-под пива «Белый медведь», два пустых полиэтиленовых пакета, две початых пачки сигарет «Донской табак», печенье «Медовое» 7 штук - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: