обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-71/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Литвинкович С.С., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 64., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвинкович Сергея Сергеевича, (личные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Литвинкович С.С., (дата) года, в период времени с 9 до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного потребления, на участке местности на берегу реки (адрес) находящимся на расстоянии 150 метров северо-восточнее от подворья, расположенного по адресу: (адрес), незаконно приобрел, то есть сорвал верхушечные части и листья вместе со стеблями от кустов дикорастущих растений конопли, которые принес в свое домовладение по месту проживания по вышеуказанному адресу, где часть указанной массы хранил на чердачном помещении, а другую часть в плафоне светильника в комнате принадлежащего ему двухэтажного дома, без цели сбыта. (дата) года в 15-05 часов часть указанной массы, хранящейся в светильнике, изъяли сотрудники ОВД по Милютинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года «представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, массой 10,55 грамм, по уголовному делу (номер), изъятая в домовладении гр-на Литвинкович С.С. по адресу: (адрес), содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (Cannabis) постоянной сухой массой 10,555 гр.». (дата) года в 14-10 часов оставшуюся часть массы, хранящейся на чердачном помещении дома изъяли сотрудники ОВД по Милютинскому району в ходе проведении обыска. Согласно заключению эксперта № 46 от 21.02.2010 года «представленные на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и измельченные фрагменты сухих стеблей светло-желтого цвета, массой 8,018 грамма и 7,535 грамма соответственно, по уголовному делу (номер), изъятых в домовладении гр-на Литвинкович С.С. по адресу: (адрес), содержат тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной общей сухой массой 15,553 гр.». Общая масса изъятого в домовладении Литвинкович С.С. наркотического вещества - марихуаны (Cannabis) составляет 26,108 грамма, которая согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимый Литвинкович С.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Литвинкович С.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Литвинкович С.С. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Литвинкович С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Литвинкович С.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвинкович С.С. являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинкович С.С. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Литвинкович С.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинкович Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Литвинкович С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: три пакета с наркотическим веществом и один куст конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: