обвинительный приговор по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Москаевой В.Н., подсудимого Луговского Е.А., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 39, потерпевших Последова В.П. и Кабанова А.А., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луговского Евгения Алексеевича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Луговской Е.А., в период с (дата) года, в промежуток времени с 12 до 14 часов, находился с разрешения г-ки Гононайко Е.В. в ее жилом доме, расположенном по адресу: ул. Мира, 3 х. Нижнепетровский Милютинского района Ростовской области, заметив лежащий на журнальном столике мобильный телефон «Samsung В-520», IMEI-355326026543108, принадлежащий г-ну Кабанову А.А., стоимостью 1650 рублей, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Луговской Е.А. взял указанный мобильный телефон и положил его в карман своей одежды, после чего покинул жилой дом Гононайко Е.В. Таким образом Луговской Е.А. совершил кражу имущества Кабанова А.А. на общую сумму 1650 рублей.

Он же, (дата) года, в промежуток времени с 13 до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению Последова В.П., расположенному по (адрес). Продолжая свои преступные действия, Луговской Е.А., достоверно зная о том, что дома у Последова В.П. никого нет, свободным доступом прошел на территорию хозяйственного двора домовладения, откуда похитил бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 3500 рублей. Похищенную бензопилу «STIHL MS 180» Луговской Е.А. перенес к месту своего проживания, намереваясь в дальнейшем использовать ее по собственному усмотрению. Таким образом Луговской Е.А. совершил кражу имущества Последова В.П. на сумму 3500 рублей, чем причинил последнему, с учетом его материального положения, значительный ущерб.

Подсудимый Луговской Е.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Луговского Е.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого

-по факту кражи телефона Кабанова А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

-по факту кражи бензопилы Последова В.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Луговскому Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Луговской Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, потерпевшие претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луговскому Е.А. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Луговского Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления:

предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по факту кражи телефона Кабанова А.А., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по факту кражи бензопилы Последова В.П., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Луговскому Е.А. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луговскому Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Луговского Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Луговского Е.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Луговскому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: мобильный телефон «Samsung В-520» считать переданным по принадлежности Кабанову А.А.

Вещественные доказательства по делу, а именно: бензопилу «STIHL MS 180» считать переданной по принадлежности Последову В.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: