обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Милютинского района Ростовской области Долгова В.Г., подсудимого Величко А.В., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 63, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Величко Александр Викторович, (личные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко Александр Викторович, в период с (дата) года, в промежуток времени с 8 до 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества с целью снаряжения боеприпасов, в нарушение п. 54 главы ХI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на ношение и хранение оружия, находясь по адресу: (адрес) в подворье Гвозделко В.А., у последнего незаконно приобрел банку охотничьего пороха. Далее, продолжая свои преступные действия с момента приобретения пороха и до (дата) г. Величко А.В. хранил порох под диваном в своей жилой кухне, расположенной по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) г. в 14-53 часов сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данный порох. Согласно заключению эксперта № 321 от (дата) г. «представленное на экспертизу вещество массой 144 грамма, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым охотничьим порохом типа «Сокол». Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию - снаряжению боеприпасов к охотничьему гладкоствольному оружию».

Подсудимый Величко А.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Величко А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Величко А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».

При назначении наказания подсудимому Величко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Величко А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Величко А.В. являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Величко А.В. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Величко А.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Величко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного Величко А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Величко А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Величко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: ружье одноствольное 16 калибра и порох, массой 144 грамма - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: