ст. 158 ч. 3 п. а Расулов, Ибрагимов



Дело(номер) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

(адрес) (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В., подсудимых Расулова Р.Ш., Ибрагимова М.М.,

защитника, адвоката Макарова В.В. представившего удостоверение (номер) ордер (номер),

защитника, адвоката Мосина В.В. представившего удостоверение (номер) ордер (номер), при секретаре Адамовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Руслана Шайдуллаевича (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес), зарегистрированного (адрес), гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ;

Ибрагимова Мурадджана Маликшаевича (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес) (адрес), зарегистрированного (адрес), гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренною п. «а» ч.З ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Руслан Шайдуллаевич, (дата) года, находясь в на (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), принадлежащую гр. Доморощиной В.Я., где, путем выставления оконного стекла, около 24 часов 00 минут, незаконно


проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно от окружающих, совершил хищение бывшего в эксплуатации радиоприемника фирмы «TEKSUN» модель R - 202Т. стоимостью 150 рублей, бывшего в эксплуатации электронного прибора для измерения артериального давления, фирмы «ARTSANA» model - BS 400. стоимостью 600 рублей, принадлежащих гр. Доморощиной В.Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Похищенное Расулов P.LLI. присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же (дата) года, после 21 часа 00 минут, находясь на (адрес), имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), принадлежащую гр. Доморощиной В.Я., где путем выставления оконного стекла, около 22 часов 00 минут незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, тайно от окружающих совершил хищение, бывшего в эксплуатации фонарика без элементов питания и лампочки, стоимостью 50 рублей, бывшего в употреблении механического прибора для измерения артериального давления, маркировки ММТ. стоимостью 200 рублей, принадлежащих гр. Доморощиной В.Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. Похищенное Расулов P.LIJ. присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, (дата), находясь на (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Ибрагимову М.М. совершить хищение личного имущества, из квартиры Доморощиной В.Я., расположенной в (адрес), и вступил с Ибрагимовым М.М., в предварительный сговор, реализуя который, Расулов P.11J. совместно с Ибрагимовым М.М., пришел к окну (адрес) расположенному на первом этаже (адрес), где. Ибрагимов М.М. остался наблюдать за окружающей обстановкой, в то время, как Расулов Р.Ш., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, выставил оконное стекло, после чего, около 22 часов 30 минут. Расулов P.III. совместно с Ибрагимовым М.М.. через оконный проем, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда, Расулов Р.Ш. совместно с Ибрагимовым М.М.. тайно от окружающих, совершили хищение бывшей в употреблении механической мясорубки, стоимостью 100 рублей, бывшей в употреблении электробритвы «Микма». стоимостью 25 рублей, бывшей в употреблении электробритвы «Эра - 10», стоимостью 25 рублей, бывшей в употреблении электробритвы «Харкив» 610 ЗМ. стоимостью 50 рублей, бывшей в употреблении электробритвы «Бердск», стоимостью 50 рублей, бывшей в употреблении электробритвы «Харкив», стоимостью 150 рублей, бывшей в употреблении комнатной телевизионной, телескопической антенны, стоимостью 50 рублей, бывшего в употреблении микрофона марки «МД 64А», стоимостью 150 рублей, бывшего в употреблении микро-фона марки

->


«МД 64М», стоимостью 150 рублей, принадлежащих гр. Доморощиной В.Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Похищенное Расулов Р.Ш. совместно с Ибрагимовым М.М. присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Расулов Р.Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемых ему преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Ибрагимов М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А. и потерпевшей Доморощиной В.Я., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Расулова Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Вина подсудимого Ибрагимова М.М.. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расулов Р.Ш., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяния подсудимого Расулова Руслана Шайдуллаевича квалифицирует:

по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., на общую сумму 750 рублей, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище»;

по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., на общую сумму 250 рублей, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище»;

по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., на общую сумму 750 рублей, совместно с Ибрагимовым


М.М. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище».

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов М.М. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Ибрагимова Мурадджана Маликшаевича по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., на общую сумму 750 рублей, совместно с Расуловым Р.Ш. квалифицирует по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Расулову P.ILL, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Расулову Р.Ш., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

При назначении наказания подсудимому Расулову Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание также те факты что Расулов Р.Ш. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого Расулова Р.Ш., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Расулова Р.Ш. в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу о их не назначении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову М.М., согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову М.М., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.


Суд принимает во внимание также те факты, что Ибрагимов М.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого Ибрагимова М.М., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Ибрагимова М.М. в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу о их не назначении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства но делу электронные аппарат для измерения давления, 1 механический аппарат для измерения давления, радиоприемник, фонарик, электробритва «МИКМА», электробритва «Эра-10», 2 электробритвы «XAPKIB», электробритва «Бердск» БЭМЗ, микрофон МД-64М, микрофон МД - 64 А, часть комнатной телескопической антенны, механическую мясорубку передали на хранение потерпевшей Доморощиной В.Я., переданные на хранение Доморощиной В.Я. - считать возвращенными по принадлежности.

Плоскогубцы с зеленой рукояткой и отвертку с желтой рукояткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес)у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Расулова Руслана Шайдуллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

и. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения (дата) года имущества,
принадлежащего гр. Доморощиной В.Я., совместно с Ибрагимовым М.М., и
назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без
штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Расулову Р.Ш. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

5


На основании ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Р.III. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Расулова Р.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по (адрес).

Меру пресечения в отношении осужденного Расулова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ибрагимова Мурадджана Маликшаевича признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по
факту хищения (дата) года имущества, принадлежащего гр.

Доморощиной В.Я., совместно с Расуловым Р.Ш., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

Па основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Ибрагимова М.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по (адрес).

Меру пресечения в отношении осужденного Ибрагимова М.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу электронный аппарат для измерения давления, 1 механический аппарат для измерения давления, радиоприемник, фонарик, электробритва «МИКМА», электробритва «Эра-10», 2 электробритвы «XAPKIB», электробритва «Бердск» БЭМЗ, микрофон МД-64М, микрофон МД - 64 А, часть комнатной телескопической антенны, механическую мясорубку передали на хранение потерпевшей Доморощиной В.Я., переданные на хранение Доморощиной В.Я. - считать возвращенными по принадлежности.

Плоскогубцы с зеленой рукояткой и отвертка с желтой рукояткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес)у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

6


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Романов С.А.