Дело № 1-68/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск «(дата)
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Любимовой О.В., обвиняемых Солодовник В.П., Овчаренко Д.Ю., защитников адвокатов Миресовой М.Н. представившей удостоверение №0957 и ордер № 182, адвоката Шадманова И.А. представившего удостоверение № 1759 и ордер № 181, при секретаре Бирюковой Л.С.,
Рассмотрев о открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении: Солодовник Владимира Павловича, ...
Овчаренко Дмитрия Юрьевича, ...
У С Т А Н О В И Л:
(дата) года в период времени с ... часов Солодовник Владимир Павлович, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, около магазина ... расположенного в ... области по ..., ...а денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 0,8 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.), З, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 0,8 грамма, в тот же день -(дата) года - было добровольно выдано гр-ном З сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,8 грамма препарат (смеси) наркотического средства героин является крупным размером данного вида наркотического средства.
(дата) года в период времени с ... часов он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, вступил в предварительный сговор с Овчаренко Дмитрием Юрьевичем, согласно которому около стадиона имени Ч, расположенного в ... области по ... Овчаренко Д.Ю. получил денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей от З, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а Солодовник В.П. незаконно передал З препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,0 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.). Полученное за незаконный сбыт наркотических средств денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Овчаренко Д.Ю. и Солодовник В.П. истратили на собственные нужды, распорядившись им по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,0 грамма, в тот же день -(дата) года - было добровольно выдано З сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,0 грамма препарата (смеси) наркотического средства героин является крупным размером данного вида наркотического средства.
(дата) года в период времени с ... часов он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, вступил в предварительный сговор с Овчаренко Д.Ю., согласно которому Солодовник В.П. получил денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей от З, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а Овчаренко Д.Ю. в домовладении, расположенном по адресу: ... области, ..., ..., незаконно передал З препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,0 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.). Полученное за незаконный сбыт наркотических средств денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Овчаренко Д.Ю. и Солодовник В.П. истратили на собственные нужды, распорядившись им по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,0 грамма, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (дата) года было добровольно выдано З сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,0 грамма препарата (смеси) наркотического средства героин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени до ... минут (дата) года хранил в целях незаконного сбыта в домовладении, расположенном по адресу: ... области, ..., ..., препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 2,01 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.). Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 2,01 грамма, было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в ... минут (дата) года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,01 грамма препарата (смеси) наркотического средства героин является крупным размером данного вида наркотического средства.
(дата) года в период времени с 10.32 часов по 11.25 часов Овчаренко Дмитрий Юрьевич, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, находясь на территории стадиона имени Ч, расположенного по адресу: ... области по ... за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,01 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.), З, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,01 грамма, в тот же день -(дата) года - было добровольно выдано З сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
(дата) года в период времени с ... часов он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, около ... расположенного в ... области по ..., ..., за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,1 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.), З, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин в количестве 1,1 грамма, в тот же день -(дата) года - было добровольно выдано З сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,1 грамма препарата (смеси) наркотического средства героин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени до 20 часов 00 минут (дата) года хранил в целях незаконного сбыта в домовладении, расположенном по адресу: ... области, ..., ..., наркотическое средство марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 6,13 грамма (согласно заключению эксперта (номер) от (дата)г.). Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 6,13 грамма, было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в ... минут (дата) года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 6,13 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Солодовник В.П.. виновным себя во вменяемых ему преступлениях, не признал в судебном заседании пояснил, что иногда он употребляет наркотические средства. (дата) года совместно с Овчаренко Д.Ю. находился у ... в ..., с целью приобрести наркотическое средство и употребить его. Овчаренко Д.Ю. познакомил его с З, который так же хотел приобрести наркотик. Передав Овчаренко 500 рублей, из них 300 рублей собственные, а 200 рублей заемные, которые он долго искал в этот вечер, получил у него шприц с наркотическим средством и тут же употребил его. Овчаренко Д.Ю. и З оставались за хлебным ларьком, а он ушел в магазин ... за семечками.
(дата) года к нему домой пришел Овчаренко Д.Ю. и они вместе пошли к стадиону им. Ч, где встретили З который искал дешевых подсобных рабочих. После разговора З и Овчаренко Д.Ю. разошлись по своим делам.
(дата) года по окончанию рабочего дня совместно с Овчаренко Д.Ю. встретились с З и договорились выпит пива. Разменял у З денежную купюру, купил пива и пошел домой. Спустя некоторое время к нему домой (ул. Пугачева 24) пришли З и Овчаренко Д.Ю., приготовили наркотическое средство, разделили на три шприца, содержимое одного он употребил сам, другого Овчаренко Д.Ю., З использовал половину третьего, а оставшуюся часть унес с собой.
(дата) года, около 12 часов ему на телефон позвонил З и попросил найти Овчаренко Д.Ю. Затем к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в результате которого нашли денежные средства, купюрами по 10 и 50 рублей, а так же шприц с наркотическим средством. Найденное при обыске, ему не принадлежит.
Подсудимый Овчаренко Д.Ю.. в судебном заседании виновным себя во вменяемых ему преступлениях признал в части незаконного приобретения наркотических средств, их сбыт З отрицал, суду пояснил, что с З его познакомил общий знакомый Иванков, и просил оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. По просьбе З покупал наркотические средства заранее, и передавал ему. Найденные при обыске деньги и наркотическое средство ему не принадлежит.
В связи с наличием существенных противоречий, в показаниях Овчаренко Д.Ю. в судебном заседании были оглашены его показания (т. 1л.д. 181 -183, т.2л.д. 14-15), согласно которым, он сбыл З марихуану, совместно с Солодовник В.П. героин.
Виновность подсудимых Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель К в судебном заседании пояснил, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» (дата) и (дата) года, в ходе которой Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. совместно сбывали З наркотическое средство героин. Также принимал участие (дата) года в ОРМ в ходе которого Солодовник сбывал З наркотическое средство героин. (дата) года принимал участие в ОРМ, где Овчаренко Д.Ю. сбывал З наркотическое средство марихуану и героин соответственно.
Свидетель Н суду пояснил, что по поручению начальника Морозовского МРО проводил личные обыски Овчаренко Д.Ю. и Солодовник В.П., а также принимал участие в обысках в домовладениях по месту их жительства. В ходе личного обыска Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. В домовладении Солодовник В.П. в комнате, под покрывалом на кровати им был обнаружен медицинский шприц емкостью 2мл. с находящейся в нем прозрачной бесцветной жидкостью, на кресле, находящемся в этой же комнате между сиденьем и правым подлокотником были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей, остальные по 10 рублей, с поверхности двери, ведущей в данную комнату, были обнаружены следы рук, которые были откопированы на два отрезка ленты «скотч». Все обнаруженное было изъято и опечатано. В домовладении Овчаренко Д.Ю. в комнате в ящике стола, были обнаружены денежные средства в сумме 330 рублей, при сверке серия и номер купюры достоинством 10 рублей совпали с ксерокопиями, изготовленными при осмотре, пометке и передаче денежных средств в ходе «проверочной закупки» (дата)г. В кухне в керамической вазе, находящейся на верхней полке кухонного шкафа обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. Экспертом при обработке поверхности кухонного шкафа, были обнаружены следы рук, которые были откопированы на два отрезка ленты «скотч». Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Свидетель Б суду пояснил, что (дата) года участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве фотографа при личном досмотре З перед закупкой и после ее проведения, также фотографировал осмотр автомашины, осмотр, пометку и передачу денежных средств З
Свидетель Ч суду пояснил, что (дата) года по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в результате которых: (дата) года Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. сбывали З наркотическое средство героин, (дата) года Солодовник В.П. сам сбывал З наркотическое средство героин, а (дата)года Овчаренко Д.Ю. сбывал З наркотическое средство марихуану. Все незаконно приобретенные наркотические средства в последствии были добровольно выданы З сотрудникам УФСКН. Все следственные действия были оформлены протоколами, в которых все присутствующие ставили свои росписи.
Свидетель М в судебном заседании показал, что (дата) года по приглашению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого в ОРМ в ходе которого Овчаренко Д.Ю. сбыл З наркотическое средство марихуана, которое последним добровольно было выдано сотрудникам УФСКН. Также принимал участие в качестве понятого при личных обысках Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю., в ходе которых ничего запрещенного не было. Принимал участие в ходе обыска домовладений подсудимых. В домовладении Солодовник В.П. в комнате, под покрывалом на кровати был обнаружен медицинский шприц емкостью 2мл. с находящейся в нем прозрачной бесцветной жидкостью, на кресле, в этой же комнате между сиденьем и подлокотником были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, разными купюрами, с поверхности двери, ведущей в данную комнату, экспертом были откопированы следу рук на два отрезка ленты «скотч». Все обнаруженное было изъято и опечатано. В домовладении Овчаренко Д.Ю. в комнате в ящике стола, были обнаружены денежные средства в сумме 330 рублей, некоторые купюры совпали с ксерокопиями купюр, изготовленные для закупки. В кухне в керамической вазе, находящейся на верхней полке кухонного шкафа обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Экспертом были откопированы следу рук со шкафа на два отрезка ленты «скотч». Все обнаруженное было изъято и упаковано. Все следственные действия были зафиксированы протоколами, в которых все присутствующие ставили свои росписи.
Свидетель С в судебном заседании пояснил, что(дата) года по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в результате которой Солодовник В.П. сбыл З наркотическое средство героин, которое в дальнейшем было добровольно выдано З сотрудникам УФСКН. Все следственные действия были оформлены протоколами, в которых все присутствующие ставили свои росписи.
Свидетель Е суду показал, что по предложению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых Солодовник В.П. с Овчаренко Д.Ю. сбывали З наркотическое средство.
Вина подсудимых Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
-рапортом об обнаружении признаком преступления (т.1л.д.2);
- протоколом личного досмотра от (дата)г., согласно которому при З (дата)г. в 18.01 час. 01 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.7-10);
-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (дата)г. согласно которому в 18 час. 28 мин. З были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей - купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1-й штуки: серия иО № 1523487, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7-ми штук: серия Мх № 8244711, серия Мч № 3703830, серия Иб № 3515031, серия ГМ № 1317292, серия ВЭ № 9788287, серия Ая № 8690465, серия Нл № 6751642, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 5-ти штук: серия Сз № 2886694, серия Пп № 5591701, серия Иа № 5183308, серия Ол № 7836573, серия Мк № 9453084, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 5-ти штук: серия ВТ № 4201123, серия ВТ № 4201124, серия ВТ № 4201125, серия ВТ № 4201126, серия ВТ № 4201127, с которых перед передачей были изготовлены односторонние светокопии и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Образец специального химического вещества был отобран на фрагмент листа бумаги, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и текстом, заверенным подписями присутствующих. Также был передан диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном (т.1л.д.11-20);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 18 час. 52 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.21-23);
-протоколом наблюдения от (дата)г. (т.1л.д.24);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 21 час. 10 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.25-27);
-заявлением З от (дата)г., о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью приобретенного по цене 1500 рублей в 20 час. 05 мин. (дата)г. у парня по имени Владимир возле ..., ... (т.1л.д.28);
-протоколом добровольной выдачи от (дата)г. согласно которому З в 21 час. 21 мин. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью (т.1л.д.29-30);
-протоколом личного досмотра от (дата)г согласно которому у З (дата)г. в 22 час. 07 мин. был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан, более у З ничего обнаружено и изъято не было
(т.1л.д.31-35);
-актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата)г. (т.1л.д.36-41);
-протоколом осмотра предметов от (дата)г., согласно которому были осмотрены: образец специального химического вещества, полимерный медицинский шприц емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, компакт-диска с фонограммой (т.1л.д.55-56);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому представленный на экспертизу в количестве 0,79 грамма препарат (смесь), добровольно выданный (дата)г. гр-ном З и находящийся в пластиковом шприце емкостью 2 мл. (пакет (номер)), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 0,8 грамма. Для изготовления изъятой смеси израсходовано 0,066 грамма сухого героина (т.1л.д.61);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) года (т.1л.д.79);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому при З (дата)г. в 17 час. 20 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.84-87);
-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 17 час. 49 мин. З были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1-й штуки: серия пН № 3177616, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук: серия Са № 6363260, серия ВИ № 1511580, серия БС № 1613244, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 4-х штук: серия Ов № 2677220, серия Мх № 7609290, серия Ом № 6556869, серия По № 7612482, с которых перед передачей были изготовлены односторонние светокопии и передан диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т.1л.д.88-93);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 16 час. 57 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.94-95);.
-протоколом наблюдения от (дата)г. (т.1л.д.96);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 19 час. 37 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.97-99);
-заявлением З от (дата)г. о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью который был приобретем им по цене 1000 рублей в 18 час. 40 мин. (дата)г. у парней по имени Владимир и Дмитрий в районе ... по ... (т.1л.д.100);
-протоколом добровольной выдачи от (дата)г., согласно которому З добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью приобретенним за 1000 рублей у парней по имени владимир и Дмитрий (т.1л.д.101-102);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому у З (дата)г. в 20 час. 34 мин. был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан, более у З ничего обнаружено и изъято не было
(т.1л.д.103-106);
-протоколом осмотра предметов от (дата)г., согласно которому были осмотрены: образец специального химического вещества, полимерный медицинский шприц емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, компакт-диска с фонограммой (т.1л.д.122-123);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому представленный на экспертизу в количестве 0,99 грамма препарат (смесь), добровольно выданный (дата)г. гр-ном З и находящийся в пластиковом шприце емкостью 2 мл. (пакет (номер)), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 1,0 грамма. Для изготовления изъятой смеси израсходовано 0,058 грамма сухого героина. (т.1л.д.128);
-протоколом личного обыска от (дата)г. Овчаренко Д.Ю. (т.1л.д. 150-151);
-протоколом личного обыска от (дата)г. Солодовник В.П. согласно которому были изъяты: фрагмент внешней части наружного правого кармана куртки Солодовник В.П., фрагмент внутренней части наружного левого кармана куртки Солодовник В.П. (т.1л.д. 152-153);
-протоколом обыска от (дата)г., согласно которому в домовладении Солодовник В.П. по адресу: ... области, ..., ..., были обнаружены и изъяты: полимерный медицинский шприц емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, денежные средства в сумме 100 рублей: купюра достоинством 50 рублей: серия Пч № 6539378, 5 купюр достоинством 10 рублей: серия ИГ № 6223430, серия ИГ № 6223432, серия ИГ № 6223428, серия ИГ № 6223431, серия ИГ № 6223429, следы рук (т.1л.д.160-163);
-протоколом обыска от (дата)г., согласно которому в домовладении по месту жительства Овчаренко Д.Ю. были изъяты: денежная купюра достоинством 10 рублей: серия ВТ № 4201120, полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1л.д.166-169);
-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.205);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому при З (дата)г. в 20 час. 35 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.210-213);
-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (дата)г согласно которому (дата)г. в 21 час. 04 мин. З были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1-й штуки: серия ьс № 4102589, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук: серия Яа № 2117405, серия Ха № 5968946, серия Чм № 8551469, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 4-х штук: серия Пч № 6539378, серия Пя № 7330180, серия Тн № 0841354, серия Со № 3200130, с которых перед передачей были изготовлены односторонние светокопии и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Образец специального химического вещества был отобран на фрагмент листа бумаги, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и текстом, заверенным подписями присутствующих и был передан диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т.1л.д.214-220);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 21 час. 29 мин. был досмотрен автомобиль (номер) при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.221-223);
-протоколом наблюдения от (дата)г. (т.1 224-225);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 23 час. 59 мин. был досмотрен автомобиль (номер) при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1. д.226);
-заявлением З от (дата)г. о добровольно выдаче одноразового медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью который он приобрел по цене 1000 рублей в 22 час. 51 мин. (номер). у Овчаренко Дмитрия Юрьевича и Солодовник Владимира Павловича в домовладении (номер) по ... в ... (т.1л.д.227);
-протоколом добровольной выдачи от (дата)г., согласно которому З (дата)г. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью (т.1л.д.228-229);
-протокол личного досмотра от (дата)г. согласно которому у З (дата)г. в 00 час. 54 мин. был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан, более у З ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.230-232);
-актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата)г. (т.1л.д.233-236);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) года (т.2л.д.17);
протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому при З (дата)г. в 9 час. 39 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.22-25);
-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (дата)г. , согласно которому (дата)г. в 10 час. 06 мин. З были переданы денежные средства в сумме 350 рублей - купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2-х штук: серия Хп № 3659319, серия Ьл № 5575266, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2-х штук: серия По № 3055832, серия Те № 2573463, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 5-ти штук: серия Тс № 9586051, серия БЗ № 8951507, серия ВТ № 4201102, серия ВТ № 4201120, серия ВТ № 4200110, серия с которых перед передачей были изготовлены односторонние светокопии, и диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (т.2л.д.26-31);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 10 час. 31 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.2л.д.32-33);
-протоколом наблюдения от (дата)г. (т.2л.д.34-51);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. (согласно которому (дата)г. в 11 час. 50 мин. был досмотрен автомобиль (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. т.2л.д.52-53);
-заявлением З от (дата)г. о добровольной выдаче свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета который он приобрел по цене 350 рублей в 11 час. 03 мин. (дата)г. у парня по имени Дмитрий на территории ... «А» (т.2л.д.54);
-протоколом добровольной выдачи от (дата)г., согласно которому З добровольно выдал сверток с измельченной растительной массой, который он приобрел за 350 рублей у парня по имени Дмитрий на территории стадиона им.Ч по ... «а» (т.2л.д.55-56);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому у З (дата)г. в 12 час. 49 мин. был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан, более у З ничего обнаружено и изъято не было
(т.2л.д.57-60);
-актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата)г. (т.2л.д.61-62);
-протоколом осмотра предметов от (дата)г., согласно которому были осмотрены: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, компакт-диск с фонограммой (т.2л.д.76-77);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная (дата)г. гр-ном З, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,81г. (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 3,01г.) (т.2л.д.82);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) года (т.2л.д.97);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому при З (дата)г. в 14 час. 57 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.102-105);
-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (дата)г согласно которому (дата)г. в 17 час. 49 мин. З были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1-й штуки: серия Аз № 5452130, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4-х штук: серия ЛК № 7647407, серия БН № 3078898, серия КЭ № 8252396, серия Лб № 6443677, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 1 штука: серия Пь № 57190860, купюрами достоинством 10 рублей в количестве 5-ти штук: серия ЕЧ № 1846294, серия ВИ № 2055479, серия ИГ № 6223458, серия Тя № 8655245, серия ГН № 2501207, с которых перед передачей были изготовлены односторонние светокопии, и диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан. (т.2л.д.106-113);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г. согласно которому (дата)г. в 15 час. 44 мин. был досмотрен автомобиль (номер) при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.114-116);
-протоколом наблюдения от (дата)г. (т.2л.д.117-127);
-протоколом досмотра транспортного средства от (дата)г.. , согласно которому (дата)г. в 16 час. 54 мин. был досмотрен (номер), при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.128-130);
-заявлением З от (дата)г. о добровольной выдаче одноразового медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью который он приобрел по цене 1000 рублей в 16 час. 08 мин. (дата)г. у парня по имени Дмитрий возле железнодорожной столовой по ... в ... (т.2л.д.131);
-протоколом добровольной выдачи от (дата)г., согласно которому З добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью приобретенный им у парня по имени Дмитрий за 1000 рублей возле ... в ... (т.2л.д.132-133);
-протоколом личного досмотра от (дата)г. согласно которому у З (дата)г. в 17 час. 48 мин. был изъят цифровой диктофон «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721 с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан, более у З ничего обнаружено и изъято не было (т.2л.д.134-137);
-актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата)г. (т.2л.д.138-140);
-протоколом осмотра предметов от (дата)г., согласно которому был произведен осмотр: образца специального химического вещества, фрагмента внешней части правого наружного кармана куртки, фрагмента внутренней части левого наружного кармана куртки, полимерного медицинского шприца емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, денежных средств в сумме 100 рублей, (т.2л.д.167-170);
- заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому представленный на экспертизу по уголовному делу (номер) в количестве 1,09 грамма препарат (смесь), добровольно выданный (дата) года З и находящийся в пластиковом шприце емкостью 2 мл является наркотическим средством, именуемым героин. Для изготовления изъятой смеси израсходовано 0,056 грамма сухого героина (т.2л.д.176);.
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому представленный на экспертизу по уголовному делу (номер) в количестве 0,99 грамма препарат (смесь), добровольно выданный (дата) года З и находящийся в пластиковом шприце емкостью 2 мл. является наркотическим средством, именуемым героин. Для изготовления изъятой смеси израсходовано 0,082 грамма сухого героина. (т.2л.д.182);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому представленный на экспертизу по уголовному делу (номер) в количестве 2,01 грамма препарат (смесь), изъятый (дата)г. при обыске в домовладении гр-на Солодовник В.П. по адресу: ... области, ..., ..., и находящийся в пластиковом шприце емкостью 2 мл. (пакет (номер)), является наркотическим средством, именуемым героин. Для изготовления изъятой смеси израсходовано 0,075 грамма сухого героина. (т.2л.д.188);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятом при обыске в домовладении Овчаренко Д.Ю. является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 6,13 г. (т.2л.д.194);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому:
1.На фрагменте внешней части наружного правого кармана куртки гр-на Солодовник В.П., упакованном в пакет № 7, на фрагменте внутренней части наружного левого кармана куртки гр-на Солодовник В.П., упакованном в пакет № 8, изъятых при его личном обыске (дата)г., имеются наслоения специального химического вещества.
2.На пяти билетах Банка России достоинством по 10 рублей и одном билете Банка России достоинством 50 рублей, изъятых (дата)г. при обыске в домовладении гр-на Солодовник В.П. по адресу: ... области, ..., ..., и упакованных в пакет (номер), имеются наслоения специального химического вещества.
3.На и билете Банка России достоинством 10 рублей, изъятом (дата)г. при обыске в домовладении гр-на Овчаренко Д.Ю. по адресу: ... области, ..., ..., и упакованном в пакет (номер), имеются наслоения специального химического вещества.
4. Специальные химические вещества, имеющиеся на фрагментах карманов куртки гр-на Солодовник В.П. (пакеты № 7 и № 8) и на билетах Банка России (пакеты № 10 и № 13) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой с представленным образцом СХВ (пакет № 1), полученным при осмотре и пометке денежных средств (дата)г., с представленным образцом СХВ (пакет № 1), полученным при осмотре и пометке денежных средств (дата)., с представленным образцом СХВ (пакет № 3), полученным при осмотре и пометке денежных средств (дата)г. (т.2л.д.200-201);
-рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.3л.д.5);
-рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.3л.д.16);
-заключением эксперта (номер) от (дата)г., согласно которому на фонограммах, при записи на компакт-дисках с диктофона «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721, изъятых при личном досмотре гр-на З (дата)г. (дата) года, (дата) года, (дата) года, имеются голос и речь Солодовник Владимира Павловича и Овчаренко Дмитрия Юрьевича, на данных фонограммах признаков монтажа не имеется. (т.4л.д.78-97).
Суд критически относится к показаниям подсудимых, данным в судебном заседании, и расценивает их данными с целью избежать грозящего наказания.
Доводы подсудимых и их защитников о непричастности к инкриминируемым им деяниям опровергается показаниями свидетелей К, Н, Б, Ч, М, С, Е, которые логичны, последовательны, подтверждают друг друга. Оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Доводы подсудимых в свою защиту так же опровергается обнаруженными при обыске денежными купюрами, используемыми при контрольных закупках, а так же наличием наслоения специального химического вещества на фрагментах кармана куртки Солодовник В.П. и денежных купюрах, найденных при обыске в жилище подсудимых, используемого при проведении контрольных закупок.
У суда отсутствуют основания для признания недопустимыми доказательствами фонограмм полученных при записи на компакт-диска с диктофона «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721, изъятых при личном досмотре гр-на З (дата) года, (дата) года, (дата) года, (дата) года в виду непригодности их для экспертного исследования, поскольку согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года данные фонограммы признаков монтажа не имеют.
Суд не признает фонограмму, полученную при записи на компакт-диска с диктофона «OLYMPUS» -DIGITAL VOICE RECORDER WS-200S № 200129721, изъятых при личном досмотре гр-на З (дата) года в качестве доказательства вины Овчаренко Д.Ю. и Солодовник В.П., в виду установленной экспертом (т. 4л.д. 83-84) непригодности для идентификации имеющихся на фонограмме реплик.
Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством показаний свидетеля Е по делу, в отсутствие обстоятельств, исключающих возможность его участие в оперативно-розыскных и следственных действиях.
Довод подсудимого Овчаренко Д.Ю. о признании недопустимыми доказательствами денежных средств, используемых при проведении контрольной закупки, является несостоятельным, поскольку нарушений порядка использования денежных средств, при производстве ОРМ «Контрольная закупка» судом не установлено.
Доводы подсудимого Овчаренко Д.Ю. о недопустимости доказательств по делу в связи с незаконным его возбуждением суд признает несостоятельным, так как данное уголовное дело, по всем его эпизодам было возбуждено в соответствии со ст. 140 УПК РФ при наличии поводов и оснований для его возбуждения.
Суд не находит оснований для переквалификации действий обвиняемых, поскольку вина в совершении инкриминируемых им деянии установлена в судебном заседании на основе представленных доказательств.
Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Овчаренко Д.Ю. и Солодовник В.П. полностью доказана, и нашла свое подтверждение в зале судебного заседания, в связи, с чем действия подсудимого Солодовник Владимира Павловича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Солодовник Владимира Павловича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Солодовник Владимира Павловича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Солодовник Владимира Павловича по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, следует квалифицировать по ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Овчаренко Дмитрия Юрьевича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Овчаренко Дмитрия Юрьевича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Овчаренко Дмитрия Юрьевича по факту покушения на незаконной сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Овчаренко Дмитрия Юрьевича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по признакам: «Покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Действия подсудимого Овчаренко Дмитрия Юрьевича по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, следует квалифицировать по ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),по признакам: «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. не имеется.
Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимому Овчаренко Д.Ю. является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солодовник В.П. не имеется.
При назначении наказания подсудимым Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания подсудимому Овчаренко Д.Ю. суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, правила ст.68 УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Солодовник В.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, а также тот факт, что подсудимый Солодовник В.П. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме: «Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными причинами (нейроинфекция, интоксикация), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Подсудимый Овчаренко Д.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, обнаруживает поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, алкоголизмом.
С учетом личности подсудимых Солодовник В.П. и Овчаренко Д.Ю., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, характера и степени участия в совершенных преступлениях, направленности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить, в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, они не могут быть исправлены без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимых, суд пришел к выводу о его не назначении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ РО, а именно:
-наркотическое средство героин в количестве 0,78 грамма упакованное в пакет №2;
-образец специального химического вещества, упакованный в пакет № 1;
-наркотическое средство героин в количестве 0,98 грамма упакованное в пакет № 2;
-образец специального химического вещества упакованный в пакет № 1;
-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,61 грамма упакованное в пакет № 1,
-наркотическое средство героин в количестве 1,08 грамма упакованное в пакет № 2;
-образец специального химического вещества упакованный в пакет № 3;
-наркотическое средство героин в количестве 0,98 грамма упакованное в пакет № 4;
-фрагмент внешней части правого наружного кармана куртки упакованный в пакет № 7,
-фрагмент внутренней части левого наружного кармана куртки упакованный в пакет № 8,
-наркотическое средство героин в количестве 2,0 грамма упакованное в пакет № 9,
-следы рук упакованы в пакет № 11;
-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 5,93 грамма упакованное в пакет № 14;
-следы рук упакованные в пакет № 15 - подлежат уничтожению.;
-мобильный телефон Nokia 3100 Type: RH-19, IC:661U-RH19, FCC ID:PPIRH-19 упакованный в пакет № 6;
-сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с цифрами 897019 907081 254433 d+, находившаяся в мобильном телефоне Samsung, IMEI 355398/02/ 775434/9 S/N:RPGQА40657L;
-денежные средства в сумме 100 рублей - купюра достоинством 50 рублей: серия Пч № 6539378, 5 купюр достоинством 10 рублей: серия ИГ № 6223430, серия ИГ № 6223432, серия ИГ № 6223428, серия ИГ № 6223431, серия ИГ № 6223429, упакованные в пакет № 10;
-денежная купюра достоинством 10 рублей: серия ВТ № 4201120, упакованная в пакет № 13- подлежат возвращению по принадлежности;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 2;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
-аудиокассета с образцом голоса Солодовник В.П.;
-аудиокассета с образцом голоса Овчаренко Д.Ю. хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Солодовник Владимира Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа;
ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа;
ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа;
по ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений, назначить Солодовник Владимиру Павловичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Солодовник Владимира Павловича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания осужденному Солодовник В.П. исчислять с (дата) года.
Овчаренко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа;
ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа;
ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа;
ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата) года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа;
по ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений, назначить Овчаренко Дмитрию Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении осужденного Овчаренко Дмитрия Юрьевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания осужденному Овчаренко Д.Ю. исчислять с (дата) года.
Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ РО, а именно:
-наркотическое средство героин в количестве 0,78 грамма упакованное в пакет №2;
-образец специального химического вещества, упакованный в пакет № 1;
-наркотическое средство героин в количестве 0,98 грамма упакованное в пакет № 2;
-образец специального химического вещества упакованный в пакет № 1;
-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,61 грамма упакованное в пакет № 1,
-наркотическое средство героин в количестве 1,08 грамма упакованное в пакет № 2;
-образец специального химического вещества упакованный в пакет № 3;
-наркотическое средство героин в количестве 0,98 грамма упакованное в пакет № 4;
-фрагмент внешней части правого наружного кармана куртки упакованный в пакет № 7,
-фрагмент внутренней части левого наружного кармана куртки упакованный в пакет № 8,
-наркотическое средство героин в количестве 2,0 грамма упакованное в пакет № 9,
-следы рук упакованы в пакет № 11;
-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 5,93 грамма упакованное в пакет № 14;
-следы рук, упакованные в пакет № 15 - УНИЧТОЖИТЬ;
-мобильный телефон Nokia 3100 Type: RH-19, IC:661U-RH19, FCC ID:PPIRH-19 упакованный в пакет № 6;
-сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с цифрами 897019 907081 254433 d+, находившаяся в мобильном телефоне Samsung, IMEI 355398/02/ 775434/9 S/N:RPGQА40657L;
-денежные средства в сумме 100 рублей - купюра достоинством 50 рублей: серия Пч № 6539378, 5 купюр достоинством 10 рублей: серия ИГ № 6223430, серия ИГ № 6223432, серия ИГ № 6223428, серия ИГ № 6223431, серия ИГ № 6223429, упакованные в пакет № 10;
-денежная купюра достоинством 10 рублей: серия ВТ № 4201120, упакованная в пакет № 13- ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 2;
- компакт-диск с фонограммой упакованный в пакет № 3;
-аудиокассета с образцом голоса Солодовник В.П.;
-аудиокассета с образцом голоса Овчаренко Д.Ю. хранящиеся при уголовном деле - ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: