Агишева ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(адрес) (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора (адрес) Пашкова В.В.,

подсудимой Агишевой Т.Н.,

защитника, адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г.,

потерпевшей Г1

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агишевой Татьяны Николаевны (дата) года рождения, уроженки (адрес) области, проживающей (адрес), гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, ранее судимой: (дата) (адрес) по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», 158 «б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; судима (дата) года (адрес) судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена (дата) условно-досрочно постановлением (адрес) суда от (дата) года, не отбытый срок 7 месяцев 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Агишева Татьяна Николаевна (дата) года, около 17 часов 10 минут, во дворе домовладения по адресу: (адрес)», на почве личного неприязненного отношения к потерпевшему Г3., возникшего в ходе ссоры, после совместного употребления спиртных напитков, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, с целью убийства Г3 нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота. После чего Агишева Т.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство Г3 толкнула потерпевшего в грудь, от чего Г3., упал спиной на землю. Подойдя к потерпевшему, Агишева Т.Н., с целью причинения смерти Г3. нанесла ему двенадцать ударов ножом в область груди и живота. Своими умышленными действиями Агишева Т.Н. причинила потерпевшему, согласно заключению эксперта (номер)э от (дата) года телесные повреждения в виде поверхностных колото-резаных ран /семь/ на передней брюшной стенке живота, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде колото - резаных ран на передней поверхности грудной клетки слева /одна/, и на передней брюшной стенке живота /одна/, проникающие в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, левого предсердия, нижней доли левого легкого; брюшины; непроникающие колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки слева /две/ и передней брюшной стенки живота /две/, вызвавшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, и повлекшие за собой смерть Г3 который скончался на месте происшествия от проникающих колото-резанных ранений груди слева и живота, с повреждением сердечной сорочки, левого предсердия, нижней доли левого легкого и брюшины, что привело к обильной внутренней и наружной кровопотере.

Подсудимая Агишева Т.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные подсудимой на предварительном следствии, а именно:

Протокол допроса подозреваемой Агишевой Т.Н. в соответствии с которым, (дата) г., она находилась у сожителя своей тети - И, которая в настоящий момент скончалась. Её сожителя зовут Н, фамилия его, ей не известна. Утром к нему пришел их общий знакомый М3 и предложил ей пойти совместно с ним в гости к С, которая проживает по (адрес). Придя к С, она увидела, что во дворе её домовладения, за столом стоящим на территории двора, неизвестные ей ранее граждане распивали спиртные напитки. Они присоединились к ним, и познакомились. Это были С, как она поняла, она являлась хозяйкой домовладения, также за столом присутствовал её сын по имени Д, который за столом присутствовал около 1 часа, а затем сильно опьянев, ушел в дом. У них было спиртное, водка в количестве четырех бутылок, емкостью 0,5 литра, кроме этого они с М3 принесли с собой две бутылки с водкой, объемом 0,5 литра. После этого, они стали распивать спиртное. Через некоторое время, около 12:00 часов, во двор С пришел М. Он присоединился к ним, и они продолжили распивать спиртное. Около 13-14 часов во двор домовладения С пришел Г3., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения и распития спиртных напитков, Г2 стал хватать ее за одежду, а также стал дотрагиваться своими руками к ее груди, при этом говорил, что ему хочется вступить с нею в половую связь. Его действия ей не нравились, поэтому она сказала, чтобы он прекратил ее трогать. Но Г2 продолжил хватать ее за одежду и пытался дотронуться до ее груди. Она начала сопротивляться и сказала, чтобы Г2 отошел от нее, также она говорила ему, что он ей не нравится. Она в этот момент времени сидела за столом на кресле. Г2 сидел на стуле справа от нее. В это время М3 сидящий слева от нее, напротив Г1, стал пресекать его действия, осуществляемые в отношении нее. М3 встал из-за стола и, подойдя к Г1, ударил его несколько раз ногой по голове. Г3 упал со стула. Она увидела, что у Г1 на лице появилась кровь. После этого Г2 успокоился и не трогал ее. Он поднялся с земли и, сев на тот же стул, продолжил распивать спиртное. М3, после того как нанес удары Г3, снял с себя шерстяной свитер черного цвета и стал его поджигать, на вопросы зачем он это делает, он ответил: «Зачем он мне нужен, я вымазал его в кровь». Данный свитер он полностью сжег. Во время того, как М3 наносил удары Г1, то его пыталась остановить С, но он её отталкивал. Времени было около 17:00 часов. Через некоторое время, Г2 снова встал со стула и схватил ее за волосы, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Она, испугавшись, ударила Г1 ладошкой по щеке, но он продолжал ее держать за волосы. Затем она оттолкнула его. После этого Г2 присел на стул и, выпив рюмку водки, встал из-за стола. После чего он снова стал оскорблять ее и начал к ней приближаться. В этот момент она взяла со стола нож, рукоять которого была обмотана изоляционной лентой черного цвета, так как думала, что Г3 испугается и не будет ее больше трогать. Однако, Г2 все равно шел на нее, тогда она, держа нож в левой руке, замахнулась данным ножом в сторону идущего на нее Г1, движение рукой, она осуществляла сверху вниз. Во время движения рукой, она почувствовала сопротивление ножу и поняла, что нанесла телесное повреждение Г1 в области живота. Г2, схватившись руками за свой живот, присел на стул, возле стола. После этого он выпил рюмку водки и, убрав руки с живота, увидел кровь. Она также заметила, что у Г1 на рубашке светлого цвета, под свитером была кровь. Она заметила, что Г2 очень разозлился по данному поводу и со словами: «Да ты меня сука порезала» стал снова к ней подходить. Нож, которым она причинила телесное повреждение Г1 в первый раз, она из руки не выпускала, она держала его в левой руке. Видя Г1, она вышла из-за стола, и находилась за спинкой кресла, на котором сидела. Г2 также отошел от стола и приблизился к ней, при этом ругался нецензурной бранью, она оттолкнула его от себя правой рукой, после чего Г2 упал спиной на землю. Она, находясь в порыве злости и внезапно возникшей ярости подошла к лежащему на земле Г1 и наклонившись над ним нанесла ему несколько ударов ножом по телу, удары она наносила беспорядочно, и цель каждого удара конкретно не определяла. В какую область тела Г1 приходились удары, она не видела. После того как она нанесла последний удар по туловищу Г1 и вытащила лезвие ножа из его тела, то увидела, что на лезвие ножа была кровь, а также она заметила, что лезвие ножа отсоединилось от рукояти. После этого, она пошла к деревянному туалету, расположенному на территории двора и выбросила лезвие ножа и его рукоять в отверстие туалета. Второй нож, который лежал на столе, она также выбросила в отверстие туалета, для чего она выбросила второй нож, она пояснить не может, скорее всего, она сделала это машинально. Причину того, что она выбросила ножи в отверстие туалета, она пояснить не может. Когда она отходила от лежащего на земле Г1, то слышала, что он хрипел. После этого Г2 лежал неподвижно и не менял своего положения. (том 1л.д.67-70)

Протоколом допроса обвиняемой Агишевой Т.Н., согласно которому следует, что она вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что (дата) года, во время распития спиртного, в домовладении, расположенного по (адрес) области, между ней и Г1 произошла ссора, причиной которой послужило то обстоятельство, что Г2 приставал к ней, трогал ее за грудь и предлагал ей вступить с ним в половой акт. Она взяла в левую руку нож и нанесла один удар Г1 ножом в область живота. Г2 сел за стол выпил рюмку водки и снова пошел в ее направлении. Она отошла также от стола немного в сторону, толкнула Г3 правой рукой, в результате чего он упал спиной на землю и после подошла к нему и нанесла несколько ударов в тело Г1. Сколько именно ударов она нанесла, она не знает, так как не помнит. Вину она признает частично, поскольку считает, что действия Г1 «толкнули» ее на совершение преступления. (том 2л.д. 52-56)

Протокол допроса обвиняемой Агишевой Т.Н., согласно которому следует, что она вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что (дата) года находясь по (адрес) (адрес) области, распивала спиртные напитки с Г3, который в грубой форме склонял ее к совершению полового акта. При этом он хватал ее за грудь, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Также она не помнит в какие конкретно места тела Г3 она наносила удары ножом, поэтому она считает, что ее действия необходимо переквалифицировать на ст. 107 УК РФ. (том 1л.д. 101-103)

Вина подсудимой Агишевой Т.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г1, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания показала, что (дата) года она ехала из (адрес) домой и ей позвонил на сотовый телефон сын и сообщил, что ее мужа Г3 убила какая-то женщина. Мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он был не конфликтный человек и всегда находил «общий язык» с людьми.

Показаниями свидетеля Г2, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что (дата) года ему позвонил его сын - Г3 и сказал, что его жена уехала в (адрес) и так как был праздник «В» он придет к нему. Когда пришел сын, то принес «чекушку» водки, которую они распили и также выпили еще водки, которая была у него. Всего они выпили на двоих около 0,5 л водки. Г3 ушел от него примерно в 15 часов и пошел домой пешком, так как его дом находится недалеко.

Показаниями свидетеля Г4, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что он является сыном Г3. (дата) года он был дома и ему позвонил товарищ и сказал, что отца убили недалеко от дома. Когда он приехал по указанному адресу, то увидел, что отец был мертв и лежал на спине. Было видно, что Г3 избит.

Показаниями свидетеля М, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что (дата) года в связи с тем, что был праздник «В» он находился у С и м2 и они распивали спиртное. Там же находился М3, Агишева Татьяна и Г3. Они все распивали спиртное. Во время распития спиртного между Агишевой Татьяной и Г3 возникла ссора, но из-за чего он не помнит, так как был сильно пьян. Агишева Т.Н. и Г3 упали и он подойдя к ним их разнял и пытался успокоить. Когда он поднял Г3, то вывел его на улицу и хотел отправить домой, но Г3 ударил его кулаком в лицо, на что он тоже ударил и Г3 упал. После этого они умылись и продолжили распивать спиртное. Во время распития Агишева Т.Н. и Г3 опять стали ругаться и Агишева Т.Н. ударила ножом Г3 в живот. Он стал звонить по 03, но у него не было денег на телефоне и он не мог дозвониться, а в это время он увидел, что Агишева Т.Н. опять налетела на Г3 толкнула его и стала ему наносить удары ножом. Причину ссоры Агишевой Т.Н. и Г3 он не помнит, но Г3 первый схватил Агишеву Т.Н. за волосы. Г3 говорили о том, что Агишева беременна и чтобы он ее не трогал.

Показаниями свидетеля м2, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что (дата) года в связи с праздником «В» у него во дворе собрались его мать - С М, М3 пришел с Агишевой Татьяной и потом еще пришел Г3. Они употребляли спиртное и он сильно опьянев ушел спать. Через некоторое время его разбудила мать и сказал, что Г3 убили. Он вышел на улицу и увидел, что недалеко от стола на спине лежал Г3, который был мертв. Потом ему рассказали, что его убила Агишева Т.Н..

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля С в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми ранее она проживала в (адрес)». В (дата) она уехала из (адрес), так как расторгла брак с ее мужем. В (адрес) остался жить ее сын м2, который прописан и проживает по (адрес) Около 1 месяца назад она приехала в (адрес), чтобы забрать своего сына в (адрес). После того как она уехала, м2 стал злоупотреблять спиртными напитками. В их домовладении стали собираться компании для распития спиртного, в том числе М3, М. Данные парни являются знакомыми ее сына. (дата) г. она и м2 находились дома. Она около 09:00 часов ушла из дома, чтобы съездить на кладбище к могилам своих родственников. В этот день был православный праздник «В». м2 остался дома. Вернулась она около 14:00 часов. Придя домой, она увидела, что во дворе их домовладения, за небольшим столиком сидят М3, М, незнакомая ей ранее девушка, которая была одета в укороченный плащ коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета в белую полоску и ее сын Д. Они распивали спиртное, она заметила, что под столом было несколько стеклянных и пластиковых бутылок с водкой. Она также присоединилась к ним и стала распивать спиртное. В процессе распития спиртного она познакомилась с девушкой, её звали Татьяна. Через некоторое время к ним во двор зашел ее знакомый Г3, который проживал недалеко от их домовладения. Она заметила, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Г2 пояснил ей, что идет от своих родителей. Он также стал распивать с ними спиртное. Сколько прошло времени после этого, она точно пояснить не может. Г2, сидя за столом, неоднократно пытался спеть песню, но М запрещал ему петь, поясняя, что он мешает им разговаривать. Она заметила, что м2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому она решила отвести его в дом и уложить спать. Времени было около 17:00 часов. Она отвела м2 в дом и уложила спать. В доме она взяла яблоко, конфеты, а также кухонный нож для резки хлеба, с рукоятью синего цвета и тонким лезвием с зазубринами. Выйдя из дома, она заметила, что между Г1 и Агишевой происходила ссора, то есть, они, находясь, возле кресла, где сидела Агишева, толкали друг друга. Г3 пытался удержаться и хватал Агишеву за куртку, а она пыталась его оттолкнуть. Она подошла к ним и стала их успокаивать. Из-за чего между ними произошла ссора, ей не известно. Г2 и все присутствовавшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Агишева кричала: «Я убью его». М ругался на Г1 и говорил, что не нужно трогать чужую жену. Чем Г2 мог разозлить Агишеву и М, ей не известно. Она решила пойти к Г1 домой, чтобы сказать жене Г1 О о том, что Г3 находится у них во дворе и чтобы она забрала его. В это время Г2 отошел к входу в гараж их дома, где к нему подошел М и несколько раз ударил Г1 рукой, по голове и туловищу, после чего он вернулся за стол. Г2 находился возле гаража, на лице у него была кровь. Она побежала к домовладению Г1, но его жены дома не оказалось, тогда она решила взять у них дома металлическую тачку, чтобы привезти Г1 домой, потому что довести пешком, она бы его не смогла. Вернувшись домой и, прикатив тачку, она позвала М и М3, чтобы они помогли ей погрузить Г3 в тачку, так как он не мог сам передвигаться, потому что был пьян. Следов крови, кроме как на лице и в области ушной раковины, она у Г1 нигде не видела. Погрузив Г1 в тачку, М отвез его к столу. Для чего он это сделал, она не знает. Она переживала за то, что они будут продолжать избивать Г1 и решила вызвать милицию. Для этого она пошла к соседям и попросила вызвать милицию. Вернувшись во двор, она увидела, что Г2 лежал на земле возле кресла, в котором сидела Агишева. В этот момент во дворе находился только М, который говорил, он, то есть Г2, получил, что хотел. Агишевой и М3 во дворе не было. Находясь на (адрес), она не видела, чтобы Агишева и М3 выходили из двора, хотя они могли выйти и с тыльной стороны двора, так как забор во дворе отсутствует. Подойдя к Г3, она увидела, что его глаза были открыты, глазные яблоки двигались. В какой-то момент она заметила, что его взгляд был устремлен в одну точку. Наклонившись над Г1, она поняла, что он скончался, так как он не дышал. Подняв от пояса его верхнюю одежду: свитер и рубашку, она увидела, что на верхней части его груди слева, имеется рана щелевидной формы, с ровными краями. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она слышала, что М говорил сотрудникам милиции, что нож, которым зарезали Г3, находился в туалете их домовладения. А также он произносил следующие фразы: «Это она завалила Г3, это не М3». Она поняла, что под словом она он подразумевал Агишеву. Также она вспомнила, что Агишева говорила, что хочет убить Г1. Она предполагает, что когда ушла к соседям, чтобы вызвать сотрудников милиции, то именно в этот момент времени Г1 были нанесены повреждения, потому что, когда она уходила, Г2 находился в сознании, и крови на его одежде не было. О случившемся она сообщила своему сыну м2, когда его разбудила. (том 1л.д. 121-124)

Также вина подсудимой Агишевой Т.Н. в совершении инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года домовладения С, расположенного по (адрес) «а» в (адрес)ской области, в ходе которого обнаружен труп Г1 П.II. с колото-резанными ранениями, а также обнаружен нож, рукоять которого обмотана изоляционной лентой черно цвета. (том 1л.д. 18-31)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Агишевой Т.Н., согласно которому следует, что (дата) года, она находясь в домовладении, расположенного по (адрес), в результате возникшей ссоры с Г1, взяла со стола нож, рукоять которого была перемотана изоляционной лентой черного цвета и нанесла один удар ножом в область живота Г1. После Г2 отошел в сторону, выпил рюмку водки, начал снова к ней подходить, она оттолкнула его правой рукой и он упал спиной на землю. После чего она подошла к нему и нанесла несколько ударов в область живота и груди. После она увидела, что лезвие ножа сломалось и она взяв другой нож выкинула два ножа в выгребную яму туалета. (том 1л.д. 85-97)

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому осмотрены мужская майка серого цвета, мужская рубашка белого цвета в вертикальную полоску голубого цвета, мужской свитер Г3, образец крови Г3. (том 1л.д. 153-155)

Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому осмотрены джинсовые брюки синего цвета, изъятые у подозреваемой Агишевой Т.Н., два ножа изъятых в выгребной яме туалета, фрагмент свитера, мужская майка серого цвета, мужская рубашка белого цвета в вертикальную полоску голубого цвета, мужской свитер Г3, образец крови подозреваемой Агишевой Т.Н., подногтевое содержимое правой руки подозреваемой Агишевой Т.Н., подногтевое содержимое левой руки подозреваемой Агишевой Т.Н., образец крови Г3. (том 1л.д. 236-240)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 156-241).

Заключением эксперта (номер)э от (дата) года, согласно которому следует, что причиной смерти Г3 явились телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения груди слева и живота, с повреждением сердечной сорочки, левого предсердия, нижней доли левого легкого и брюшины, что привело к обильной внутренней и наружной кровопотере.

Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева /одна/ и на передней брюшной стенке живота /одна/, проникающие в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, левого предсердия, нижней доли левого легкого; брюшины; непроникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева/две/ и передней брюшной стенки живота/две/.

Данные повреждения в совокупности, и взаимно отягощая друг друга, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Поверхностные колото-резаные раны / семь/на передней брюшной стенке живота, обычно, при жизни и в совокупности, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Данные телесные повреждения результат неоднократного (не менее тринадцати мест приложения силы) ударного воздействия острым колюще-режущим предметом предметами) в область грудной клетки слева (три места приложения силы) и в область передней брюшной стенки живота (десять мест приложения силы).

Царапина на передней брюшной стенке живота, обычно, при жизни, квалифицируется телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, причинена действием острого режущего предмета. (том 1л.д. 163-170)

Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которому следует, что кровь потерпевшего Г3 относится к Аb с сопутствующим антигеном H группе. Кровь подозреваемой Агишевой Т.Н. относится к Оab группе. На представленных на исследование брюках Агишевой Т.Н. обнаружена кровь человека Аb с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Г3 и исключает от одной обвиняемой Агишевой Т.Н.. (том 1л.д. 181-185)

Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которому следует, что Агишева Т.Н. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) не страдала в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию и не страдает в настоящее время.

По своему психическому состоянию Агишева Т.Н., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На момент инкриминируемого деяния Агишева Т.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Нет присущей феноменологии данному состоянию.

На момент инкриминируемого деяния Агишева Т.Н. не находилась в состоянии какого-либо эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на ее сознание и поведение. На момент инкриминируемого деяния, Агишева Т.Н. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего у нее на фоне алкогольного опьянения, и обусловленного противоправным поведением потерпевшего.

Учитывая психическое состояние и индивидуально-психологические особенности, Агишева Т.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 1л.д. 218-222)

В судебном заседании Агишева Т.Н. вину признала частично и показала, что ее действия были спровоцированы поведением потерпевшего, а также тем фактом, что она находилась в состоянии беременности, то есть находилась в состоянии аффекта и ее действия необходимо квалифицировать по ст. 107 УК РФ.

К данными показаниям подсудимой Агишевой Т.Н. суд относится критически и считает их надуманными так как обстоятельства дела установленные в ходе судебного заседания указывают на тот факт, что действия потерпевшего Г3 пресекались присутствующими лицами и повода для нанесения указанных телесных повреждений у Агишевой Т.Н. не было. Так же в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Агишева Т.Н. не находилась в состоянии аффекта, в связи с чем данные показания Агишевой Т.Н. суд считает попыткой уйти от ответственности за совершенное преступление.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимой Агишевой Татьяны Николаевны по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку - «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

При определении вида и меры наказания Агишевой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Агишевой Т.Н. согласно п.п. «г», «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Агишевой Т.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступлений».

Суд принимает во внимание также те факты что Агишева Т.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, имеет малолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимой Агишевой Т.Н., обстоятельств дела и наступивших последствий суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с соблюдением ст.ст. 18,68 УК РФ.
В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Агишевой Т.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу;

- мужская майка серого цвета, мужская рубашка белого цвета в вертикальную полоску голубого цвета, мужской свитер Г3, хранящиеся в камере хранения (адрес) при прокуратуре РФ подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Г1 после вступления приговора в законную силу.

- образец крови Г3, подногтевое содержимое Г3, хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу;

- джинсовые брюки синего цвета изъятые у подозреваемой Агишевой Т.Н., хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- нож изъятый в выгребной яме туалета, рукоять которого обмотана изоляционной лентой черного цвета, образец крови подозреваемой Агишевой Т.Н., подногтевое содержимое Агишевой Т.Н. хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Агишеву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Агишевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Агишевой Т.Н. исчислять с (дата) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужская майка серого цвета, мужская рубашка белого цвета в вертикальную полоску голубого цвета, мужской свитер Г3, хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Г1 после вступления приговора в законную силу;

- образец крови Г3, подногтевое содержимое Г3, хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу;

- джинсовые брюки синего цвета изъятые у подозреваемой Агишевой Т.Н., хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- нож изъятый в выгребной яме туалета, рукоять которого обмотана изоляционной лентой черного цвета, образец крови подозреваемой Агишевой Т.Н., подногтевое содержимое Агишевой Т.Н. хранящиеся в камере хранения (адрес) МСО СУ СК при прокуратуре РФ подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.