Приговор Лиманский



Дело №1-10/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 26 января 2010 года

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Королева Н.И.,

обвиняемого Лиманского Е.Н.,

защитника Мересовой М.Н. представившей удостоверение № 0657 и ордер №502 от 22.10.2009 года,

при секретаре Дохленко М.В., Ярошенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиманского Евгения Николаевича, (Дата) года рождения, уроженца ...(Адрес), зарегистрированного и проживающего по ...(Адрес), гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. (Дата) года н/с Ленинского района г.Саратова по ст. 103 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден (Дата) года по сроку;.
  2. (Дата) года мировым судом судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 'УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиманский Евгений Николаевич, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) года в период времени с 11 часов 44 минут по 12 часов 48 минут, находясь на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...(Адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,16 грамма (согласно заключению эксперта Номер от (Дата) года), Н, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Таким образом, Лиманский Е.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,16 грамма, в тот же день -(Дата) года - было добровольно выдано Н сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же, в период времени до (Дата) года, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: ...(Адрес) притон для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц. Преследуя специальную цель-обеспечение потребления наркотических средств, Лиманский Е.Н. предоставлял неограниченному кругу лиц как помещение для потребления наркотических средств, так и сами наркотические средства с оборудованием для их употребления. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств лица, употреблявшие наркотические средства в домовладении Лиманского Е.Н., отдавали ему денежные средства и спиртные напитки. Так, (Дата) года в период времени с 12 часов 31 минуты по 13 часов 56 минут Лиманский Е.Н. предоставил свое домовладение, для потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство - марихуана (каннабис), Б, за что она расплатилась с Лиманским Е.Н. одной бутылкой водки «Русская» емкостью 0,5 литра стоимостью 78 рублей. (Дата) года в период времени с 11 часов 46 минут по 12 часов 55 минут Лиманский Е.Н. предоставил свое домовладение, для потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство - марихуана (каннабис), П, за что П расплатился с Лиманским Е.Н. одной бутылкой водки «Кедровая» емкостью 0,25 литра стоимостью 46 рублей. Таким образом, в период времени до 25 июня 2009 года Лиманский Е.Н. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени до 10 часов 20 минут (Дата) года хранил в целях сбыта в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: ...(Адрес) наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной сухой массой 29,71 грамма (согласно заключению эксперта Номер от (Дата) года). Таким образом, Лиманский Е.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной сухой массой 29,71 грамма, было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в 10 часов 20 минут (Дата) года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 29,71 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил в целях сбыта Лиманский Е.Н., является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Лиманский Е.Н. виновным себя во вмененных ему преступлениях, не признал полностью и в судебном заседании пояснил, что не признает себя виновным потому, что ни каких преступлений он не совершал, все материалы дела сфабрикованы. Свое домовладение ни кому, для употребления наркотиков не предоставлял. П, который был допрошен в судебном заседании, он не знает и ранее ни когда не видел.

Вина подсудимого Лиманского Е.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.

Свидетель Н в судебном заседании пояснил, что в июне 2009 года_им стало известно, что Лиманский Е.Н. занимается незаконным сбытом марихуаны, в связи, с чем ему было поручено участвовать в проверочной закупке в роли закупщика. (Дата) года в кабинете Номер Морозовского МРО УФСКН по РО в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля С произвел его личный досмотр. Далее, ему и понятым были представлены денежные средства в сумме 100 рублей по 10 рублей каждая, а также их ксерокопии, серии и номера денежных средств с их ксерокопиями совпадали. Денежные средства были помечены специальным химическим веществом и переданы ему. Образец данного химического вещества был отобран и опечатан. Затем С опечатал диктофон с наружным микрофоном и передал ему. Перед зданием Морозовского МРО С был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не бьшо. С сел за руль автомобиля, понятые сели на заднее пассажирское сиденье, а он сел на переднее пассажирское сиденье и поехали по дороге по направлению к ...(Адрес). Остановившись неподалеку от домовладения по ...(Адрес) он вышел из машины и пошел к домовладению Лиманского. Войдя во двор, он постучал в окно дома, из которого вышел Лиманский, поздоровавшись, Лиманский предложил ему пройти в дом. В доме он спросил у Лиманского можно ли приобрести у него марихуану, для того, что войти в доверие к Лиманскому, он назвал несколько фамилий лиц, которые по его оперативной информации приобретали у Лиманского марихуану. Он сказал, что у него есть 100 рублей, Лиманский прошел в другую комнату и вынес оттуда газетный сверток с марихуаной, который передал ему. Деньги за марихуану Лиманскому отдал на улице. Выйдя из двора, он подошел к машине, сел на свое место и поехали к Морозовкому МРО, по дороге нигде не останавливались. Подъехав к отделу, С закончил писать протокол наблюдения, произвел досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в кабинете Номер Морозовского МРО он добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который был изъят и упакован. С предложил выдать ему все имеющиеся при нем запрещенные предметы, сказав, что таковых не имеет, последний произвел его личный досмотр, в ходе которого был изъят ранее переданные ему диктофон. После была прослушана фонограмма, диск с записью был изъят и упакован. В ходе каждого следственного действия составлялся протокол, в которым все участвующие знакомились и ставили свои росписи.

Свидетель П суду пояснил, что он принимал участие в производстве обыска в домовладении Лиманского Е.Н. в х....(Адрес). В ходе обыска участвовали следователь, эксперт, Лиманский Е.Н., а также понятые. Следователь ознакомила Лиманского Е.Н. с постановлением о производстве обыска в его домовладении и предложила добровольно выдать все имеющиеся в домовладении запрещенные предметы, Лиманский пояснил, что ничего такого у него нет. Однако, в жилой комнате, под кроватью на полу были обнаружены две купюры по 10 рублей каждая, при сверки их номеров и серий с имеющимися у следователя светокопиями, они совпали. Деньги были изъяты и упакованы. На дровяной печи была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, две папиросы, а также пачка с папиросами. Банка с содержимым была изъята и упакована. Также были изъяты бутылка из-под водки и полимерная бутылка голубого цвета. С поверхности полимерных бутылок из-под пива и газированной воды, эксперт снял отпечатки пальцев. В ходе обыска следователем составлялся протокол обыска, по его окончанию все присутствующие ознакомились и расписались в нем.

Свидетель С суду пояснил, что была получена оперативная информация о том, что Лиманский Е.Н. по месту своего жительства в ...(Адрес), организовал притон для потребления наркотических средств каннабисной группы, и у него можно приобрести наркотики и там же их употребить. Ему было поручено проведение ОРМ «наблюдение» за домовладением Лиманского Е.Н. (Дата) года, он с двумя понятыми на автомобиле проехали в ...(Адрес), остановили машину неподалеку от дома Лиманского Е.Н. и вели наблюдение. В ходе наблюдения им использовался фотоаппарат. Около обеда во двор Лиманского Е.Н. зашла Б Е., держащая в руках бутылку водки. Вышла из двора около 14.00 часов. Они подъехали на машине к ней, вышли, он представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться ее. Затем предложил ей проехать в отдел наркоконтроля, так как выражала признаки наркотического опьянения, речь была нечеткая, движения вялые. Она села в машину и проехала с ними в отдел. По приезду Б был произведен личный досмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра Б было предложено пройти медицинское освидетельствование, она согласилась. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту Б пояснила, что в доме у Лиманского Е.Н. употребила наркотическое средство марихуана путем курения папиросы, взамен она дала принесенную с собой бутылку водки.

(Дата) года вновь с двумя понятыми на автомобиле проехали в ...(Адрес), остановили машину неподалеку от дома Лиманского Е.Н. и вели наблюдение. В ходе наблюдения им использовался фотоаппарат. Около обеда во двор Лиманского Е.Н. зашел П, когда вышел из двора, они подъехали на машине к нему, вышли, он представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться его. Затем предложил П проехать в отдел наркоконтроля, так как П выражал признаки наркотического опьянения.

Последний сел в машину и проехал с ними в отдел. По приезду им был произведен личный досмотр П, после предложения добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После личного досмотра П было предложено пройти медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту П пояснил, что в доме у Лиманского Е.Н. неоднократно употребил наркотическое средство марихуана путем курения, взамен расплачивался деньгами или спиртным.

(Дата) года в кабинете Номер Морозовского МРО в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Н, который участвовал в проверочной закупке, в качестве закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем понятым и Н, представил денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 10 рублей каждая, и их светокопии, номера которых совпадали с ксерокопией. Деньги были помечены специальным химическим веществом, образец вещества был изъят. После он опечатал диктофон с наружным микрофоном и вместе с деньгами передал Н. После на улице он досмотрел машину, ничего запрещенного обнаружено не было, сел за руль машины, Кнышев на переднее пассажирское сиденье, а двое понятых на заднее и поехали в ...(Адрес) к домовладению Лиманского. Не доехав до дома Лиманского, остановил машину, Кнышев вышел и зайдя во двор, скрылся из поля зрения. Через некоторое время Кнышев вышел, подошел к машине, сел и они вернулись к отделу, около которого он вновь досмотрел машину, ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете Номер Кнышев сделал заявление, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство, достал из кармана своих брюк и добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная зеленая масса растительного происхождения. Кнышев пояснил, что измельченную массу в газетном свертке он приобрел за 100 рублей, ранее переданные ему, у Лиманского Е.Н. все выданное было изъято и упаковано. После он предложил Н добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. Кнышев ответил, что таковых не имеется, и он вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а был изъят ранее переданный диктофон с наружным микрофоном. Диктофон был вскрыт, прослушана фонограмма, диск изъят и упакован. Им были составлены протоколы досмотра транспортного средства, личного досмотра, с которыми знакомились все участвующие, ставили свои росписи, замечаний не поступало.

Свидетель Ю в судебном заседании пояснил, что (Дата) года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении наблюдения. Вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля С на автомобиле они проехали ...(Адрес), остановили недалеко от дома Лиманского. Перед началом наблюдения С продемонстрировал, что никакой записи на фотоаппарате не было. Около 12-ти часов к дому Лиманского подошел неизвестный мужчина, как он позже узнал, это был П, который зашел во двор и скрылся из поля зрения. Через некоторое время, последний вышел из домовладения, они на автомобиле проследовали за П, когда сравнялись с последним, С остановил автомобиль и они все вышли из него. С предъявил свое удостоверение, представился, представил их, как понятых и попросил представиться П По внешнему виду последний, находился в состоянии опьянения, мимика вялая, зрачки суженые и нарушена координация движений. В связи с чем, С попросил П проехать с ними в отдел наркоконтроля. Приехав в отдел, С предложил П добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, ответив, что таковых не имеется, С был произведен его личный досмотр. В ходе которого, ничего запрещенного у П обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра П пояснил, что употреблял марихуану путем курения, в связи с чем, был направлен в Морозовскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. В ходе наблюдения велся протокол наблюдения, с которым он ознакомился и поставил свою подпись.

(Дата) года он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска в домовладении Лиманского Е.Н. в ...(Адрес). В его присутствии, следователь ознакомила Лиманского Е.Н. с постановлением о производстве обыска в его домовладении и предложила добровольно выдать наркотические вещества, а также деньги полученные от их продажи, Лиманский ответил, что ничего такого у него нет. В жилой комнате под кроватью на полу были найдены две купюры по 10 рублей каждая, при сверки их номеров и серий с имеющимися у следователя светокопиями, они совпали. На дровяной печи была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, две папиросы, а также пачка с папиросами. Все найденное было изъято и упаковано. Также были изъяты бутылка из-под водки и полимерная бутылка голубого цвета. С поверхности полимерных бутылок из-под пива и газированной воды, эксперт снял отпечатки пальцев. В ходе обыска следователем составлялся протокол обыска, по его окончанию все присутствующие ознакомились и расписались в нем.

Свидетель К в судебном заседании пояснил, что (Дата) года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение». Вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля С на автомобиле они проехали ...(Адрес), остановили недалеко от дома Лиманского. Перед началом наблюдения С продемонстрировал, что никакой записи на фотоаппарате не было. Около 12.30 минут неизвестная женщина, после стало известно, что это Б, держа в руках бутылку водки, зашла во двор Лиманского и скрылась из нашего поля зрения. Около 14-ти часов Б вышла из дома Лиманского. Они на автомобиле проехали следом за Б, догнав последнюю, остановили автомобиль, они вышли из автомобиля, С предъявил удостоверение, представился, представил их и попросил представиться Б, по внешнему виду, она находилась в состоянии опьянения, мимика вялая, зрачки суженые, в связи с чем С предложил Б проехать с ним в отдел наркоконтроля, Б согласилась и села в машину между ними. В кабинете наркоконтроля С предложил Б выдать имеющиеся при ней наркотические средства, ответив, что таковых не имеется. Б был произведен личный досмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра Б было предложено пройти медицинское освидетельствование, она согласилась. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту Б пояснила, что в доме у Лиманского Е.Н. употребила наркотическое средство марихуана путем курения папиросы, взамен она дала принесенную с собой бутылку водки.

Свидетель В суду пояснил, что (Дата) года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Н у Лиманского Е.Н.. В кабинете Морозовского МРО сотрудник наркоконтроля С произвел личный досмотр Н, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем им представили денежные средства в сумме 100 рублей купюрами в 10 рублей и их ксерокопии, при сверке серии и номера данных денежных средств совпали с их ксерокопиями. Деньги были помечены специальным химическим веществом, был отобран образец данного химического вещества. После С опечатал диктофона с наружным микрофоном и вместе с помеченными деньгами передал Н. На улице С досмотрел автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, на данном автомобиле они поехали в ...(Адрес), за рулем был С, Кнышев сидел на переднем пассажирском сиденье, а они на заднем. Остановившись неподалеку от дома Лиманского, Кнышев вышел из машины и пошел к дому Лиманского и, зайдя во двор, скрылся из поля зрения. Через некоторое время Кнышев вышел из двора, подошел к машине и они все направились в отдел наркоконтроля. По приезду С досмотрел автомобиль на котором ездили, ничего запрещенного обнаружено не было и все они прошли в кабинет, где Кнышев сделал заявление, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство и, добровольно выдал газетный сверток, с находящейся в нем измельченной зеленой массой растительного происхождения, при этом пояснял, что все это приобрел у Лиманского Е.Н. в его домовладении х. Морозов, ...(Адрес), ...(Адрес) за деньги которые были ему переданы ранее. Газетный сверток с растительной массой был изъят и упакован. После С предложил Н добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также все запрещенные вещества, ответив что таковых нет, С произвел личный досмотр Н, в ходе которого был изъят ранее переданный диктофон с наружным микрофоном. Диктофон был вскрыт, прослушана фонограмма, диск был изъят и упакован. В ходе каждого следственного действия С составлял протокол, с которым они все знакомились и ставили свои росписи.

Свидетель Е в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Ю

Свидетель Б суду пояснила, что с лета 2007 года она начала употреблять марихуану путем курения, примерно в тоже время она познакомилась с Лиманским, она часто приходила со своими знакомыми, в гости к Лиманскому, для употребления у него в доме марихуаны, которое можно было принести с собой, так и взять у него, и за небольшую плату. Марихуану употребляла путем курения в папиросах, некоторые курили через «бульбулятор» -пластиковую бутылку, приспособленную для курения марихуаны. (Дата) года в обеденное время пришла домой к Лиманскому и сказала, что хочет покурить марихуаны. Они прошли в дом, Лиманский вынес банку чем-то наполненную и достал из нее папиросу с марихуаной, за которую она расплатилась бутылкой водки, заранее принесенной с собой. Немного пообщавшись с Лиманским она пошла домой, пройдя небольшое расстояние, около нее остановился автомобиль, из которого трое мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля С и предъявил свое служебное удостоверение, двух других были понятые. С предложил ей проехать с ними в отдел наркоконтроля и она согласилась и села на заднее пассажирское сиденье между двумя понятыми. В кабинете женщиной - сотрудником милиции в присутствии двух понятых женщин был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного найдено не было. После она была отправлена на медицинское освидетельствование, после чего в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении.

Свидетель П суда пояснил, что в 2008 году он познакомился с Лиманским, который сказал, что у него дома можно употреблять марихуану. (Дата) года примерно в обеденное время он пришел к Лиманскому и спросил, есть ли у него марихуана и можно ли покурить, Лиманский ответил, что марихуаны осталось мало, но он может угостить его папиросой и принес из другой комнаты папиросу, наполненную марихуаной, и передал ему. Он поинтересовался, будет ли Лиманский курить вместе с ним, последний ответил, что нет, а выпьет немного водки, которую он принес, чтобы отблагодарить Лиманского за марихуану. Покурив и еще немного пообщавшись он пошел домой, пройдя некоторое расстояние, около него остановилась автомашина из которой вышли трое мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение, представил двух понятых и предложил проехать в Морозовский отдел наркоконтроля. Согласившись, сел между двумя понятыми на заднее пассажирское сиденье. В кабинете отдела сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, ответив, что ничего такого нет, был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После был направлен на медицинское освидетельствование, в результате чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Свидетель М в судебном заседании пояснила, что она как следователь принимала участие в производстве обыска в домовладении Лиманского Е.Н. в ...(Адрес). В ходе обыска участвовали эксперт, оперуполномоченный П, Богуславский, который охранял Лиманского Е.Н., а также понятые. По приезду она ознакомила Лиманского Е.Н. с постановлением о производстве обыска в его домовладении и предложила добровольно выдать все имеющиеся в домовладении запрещенные предметы, Лиманский пояснил, что ничего такого у него нет и П начал проводить обыск. В жилой комнате, под кроватью на полу П были обнаружены две купюры по 10 рублей каждая, при сверки их номеров и серий с имеющимися у нее светокопиями, они совпали. Деньги были изъяты и упакованы. На дровяной печи была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, две папиросы, а также пачка с папиросами. Банка с содержимым была изъята и упакована. Также были изъяты бутылка из-под водки и полимерная бутылка голубого цвета. С поверхности полимерных бутылок из-под пива и газированной воды, эксперт снял отпечатки пальцев. В ходе обыска ею был составлен протокол обыска, по его окончанию все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Лиманский также везде, где необходима была его роспись, ставил ее добровольно и без какого-либо принуждения.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснила, что она является соседкой Лиманского и проживает по ...(Адрес). Знает Лиманского с того момента, как последний купил домовладение, несколько раз видела его в нетрезвом состоянии, но вел Лиманский себя тихо, не скандалил. Иногда приходил и просил денег на сигареты или хлеб. Несколько раз видела, что к нему домой приходили люди цыганской национальности.

Вина подсудимого Лиманского Е.Н.подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата) года (т.1л.д.З);

-протоколом личного досмотра от (Дата) года, согласно которому при Н (Дата)г. в 10 час. 56 мин. ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.8-10);

-протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (Дата) года (т.1,л.д.11-17);

-протоколом досмотра транспортного средства от (Дата) года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 вишневого цвета, г/н Х486 КУ-61, при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (т.1,л.д. 18-20);

-протоколом наблюдения от (Дата) года (т.1,л.д.21-24);

-протоколом досмотра транспортного средства от (Дата) года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 вишневого цвета, г/н Х486КУ-61, при досмотре в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было, (т.1,л.д.25-27);

-заявлением Н от (Дата) года, согласно которому Н был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и заявил, что желает добровольно выдать измельченную растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в газетном свертке, которую он приобрел (Дата) года у Лиманского Е.Н. по ...(Адрес) (т.1,л.д.28);

-протоколом добровольной выдачи от (Дата)года, согласно которому Н добровольно выдал измельченную растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в газетном свертке (т.1,л.д.29-31); -протоколом личного досмотра от (Дата) года, согласно которому у Н был изъят фотоаппарат и диктофон (т.1,л.д.З 1-34); -актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата) года, (т.1,л.д.35-37); -протоколом обыска от (Дата) года, согласно которому был проведен обыск в домовладении Лиманского е.Н. по ...(Адрес) (т.1,л.д.55-63);

-протоколом осмотра предметов от (Дата) года, согласно которому были осмотрены образцы специального химического вещества отобранного при проведении пометки денежных средств, газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, компакт-диск, денежные средства, в сумме 20 рублей, стеклянная банка с находящимися в ней двумя папиросами, измельченной растительной массой зеленого цвета и фрагменты газеты, пачка из под папирос, стеклянная бутылка из под водки, трех отрезков ленты «скотч»со следами рук (т.1л.д. 100-102);

-заключением эксперта Номер от (Дата) года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Н (Дата)года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой - 1,96г. (первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляла -2,16г.) (т.1,л.д. 107);

-заключением эксперта Номер от (Дата) года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в стеклянной банке и в ней двух папиросах, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой -в банке 28, 44г; в папиросе Номер - 0,62г; в папиросе Номер - 0,65г. (т.1,л.д. 116-117);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата) года (т,1л.д. 157);

-протоколом наблюдения от (Дата) года (т.1л.д.160-168);

-протоколом об административном правонарушении от (Дата) года в отношении Б (т.1л.д.172-173);

-протоколом задержания от (Дата) года в отношении белановой Е.В. (т.1л.д.174);

-протоколом о доставлении от (Дата) года в отношении Б (т.1л.д.175);

-актом медицинского освидетельствования, Номер от (Дата) года в отношении Б (т.1л.д.178);

-протоколом наблюдения от (Дата) года (т.1л.д.185-190);

-протоколом об административном правонарушении от (Дата) года в отношении П (т.1л.д. 194-195);

-протоколом задержания от (Дата) года в отношении П (т.1л.д. 197);

-протоколом о доставлении от (Дата) года в отношении П (т.1л.д. 198);

-актом медицинского освидетельствования Номер от (Дата) года в отношении П (т.1л.д.201);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата) года (т.2л.д. 10). Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Лиманского Евгения Николаевича полностью доказана, и нашла свое подтверждение в зале судебного заседания, в связи, с чем действия подсудимого Лиманского Евгения Николаевича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (Дата) года следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.2281 УК РФ по признакам: «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»;

действия подсудимого Лиманского Евгения Николаевича по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: «Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств»;

действия Лиманского Евгения Николаевича по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признаку: «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Лиманского Е.Н., так как они надуманны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и преследуют цель уйти от ответственности за совершенные деяния.

Суд считает доводы защиты и подсудимого Лиманского Е.Н. о том, что в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст.232 УК РФ необоснованными, потому, что в судебном заседании достоверно установлено, что Лиманский Е.Н. использовал свое домовладение для потребления наркотических средств, данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Б и П.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лиманскому Е.Н. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лиманскому Е.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Лиманскому Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Лиманский Е.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления в период испытательного срока, должных выводов не сделал, на путь исправления не стал.

С учетом личности подсудимого Лиманского Е.Н., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, направленности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлены без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого, суд пришел к выводу о его не назначении.

Вещественных доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ РО, а именно:

- образец специального химического вещества, упакован в пакет Номер;

-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 1,76 грамма, фрагмент газетного листа упакованные в пакет Номер;

-стеклянную банку емкостью 0,5л. с находящимся в ней: наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 28,24 грамма, папиросой с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 0,42 грамма, папиросой с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 0,45 грамма, фрагментом газеты, упакованную в пакет Номер;

-пачку из-под папирос «Беломорканал» с одной папиросой, упакованную в пакет Номер;

-стеклянную бутылку емкостью 0,25л. из-под водки «Кедровая», упакованную в пакет Номер;

-полимерную бутылку емкостью 1,5л., упакованную в пакет Номер;

-следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» упакованные в пакет Номер -уничтожить.

- две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серия ИС Номер, серия НО Номер упакованные в пакет Номер - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лиманского Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.2281 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, (Дата) года Н и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5(пять)лет;

ч. 1 ст.232 УК РФ по факту организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года;

ч. 1 ст. 30, п. « б» ч.2 ст.2281 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на б(шесть) лет, без штрафа.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений, назначить Лиманскому Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет 4(четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ осужденному Лиманскому Евгению Николаевичу условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области от 06.08.2008 года -отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового суда судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области от 06.08.2008 года к вновь назначенному наказанию, назначить Лиманскому Евгению Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лиманского Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания осужденному Лиманскому Е.Н. исчислять с (Дата) года.

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ РО, а именно:

- образец специального химического вещества, упакован в пакет Номер;

-наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 1,76 грамма, фрагмент газетного листа упакованные в пакет Номер;

-стеклянную банку емкостью 0,5л. с находящимся в ней: наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 28,24 грамма, папиросой с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 0,42 грамма, папиросой с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 0,45 грамма, фрагментом газеты, упакованную в пакет Номер;

-пачку из-под папирос «Беломорканал» с одной папиросой, упакованную в пакет Номер;

-стеклянную бутылку емкостью 0,25л. из-под водки «Кедровая», упакованную в пакет Номер;

-полимерную бутылку емкостью 1,5л., упакованную в пакет Номер;

-следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» упакованные в пакет Номер -уничтожить.

- две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серия ИС Номер, серия ИО Номер упакованные в пакет Номер - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья