№1-58\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск 15 марта 2010 года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.
защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение №1154 и ордер №522 от 9.03.10 года
подсудимого Кумачева С.Н.
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кумачев Сергей Николаевич (Дата) года рождения, ..., уроженца (Адрес), проживает (Адрес), ..., судим В по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кумачев Сергей Николаевич, (Дата)г., около 03:00 часов, находясь возле (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, тайно от окружающих, осознавая неправомерный характер своих действий, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство водительскую дверь, незаконно проник внутрь салона автомобиля марки (Номер), темно-зеленого цвета, припаркованного возле (Адрес), откуда совершил хищение принадлежащих гр. Г, не представляющей для него ценности, бывшей в употреблении автомобильной бороды, с находящейся в ней, бывшей в эксплуатации автомобильной автомагнитолой марки (Номер), стоимостью ... рублей, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенным Кумачев С.Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кумачев С.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О. В..
По ходатайству подсудимого Кумачева С.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., потерпевшего Г, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Кумачева С.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Кумачева Сергея Николаевича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кумачева С.Н. не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кумачева С.Н. является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевший претензий не имеет.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кумачева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(года) 2 (два) месяца с отбытием наказания в колонии поселения.
Порядок следования осужденного Кумачева С.Н. в колонию-поселения определяется в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кумачева С.Н. в колонию-поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Кумачева С.Н. в колонию-поселения на основании предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы, выданного в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.
Меру пресечения осужденному Кумачеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства автомагнитолу марки (Номер), вернуть Г, пакет №1 с пачкой из под сигарет Бонд, СД диск, окурки сигарет «Бонд», пластиковую бутылку из под пива «Клинское» после вступления приговора в законную силу уничтожить, солнцезащитные очки передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным,
содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать
в своей кассационной жалобе. I
Судья: Бесчастный В.А.