Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



№1-41\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 11 февраля 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер №625 от 11.02.10 года

подсудимого СипинаА.С.

потерпевшей В

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сипина Андрея Станиславовича, (Дата) года рождении, уроженца (Адрес). (Адрес), проживает (Адрес), ... судим (Дата) года Морозовским районным судом Ростовской области по п. «В» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сипин Андрей Станиславович около 23 часов 30 минут (Дата) года, находясь в (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: (Адрес) области, принадлежащему В, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, путём выставления деревянной фанеры в окне жилого дома, незаконно проник в него, откуда похитил бывшую в эксплуатации сковороду стоимостью 150 рублей, и продукты питания: 1 бутылку растительного масла ёмкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, 22, 5 кг. картофеля общей стоимостью 247 рублей 50 копеек, из расчёта 11 рублей за килограмм картофеля. 10 штук яиц общей стоимостью 32 рубля, пачку чая «Нури» стоимостью 23 рубля, 1 булку нарезного хлеба «Ванта» стоимостью 15 рублей, 5 кг. гречневой крупы на общую сумму 125 рублей, из расчёта 25 рублей за килограмм гречневой крупы. Похищенное, Сйпин А.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий причинил В материальный ущерб на обпгую сумму 632 рубля 50 копеек.

Подсудимый Сипин А.С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Сипина А.С, заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшей В дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сипина А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Сипина Андрея Станиславовича следует квалифицировать по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сипина А.С. язляется рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Сипина А.С. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он ранее судим на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сипина Андрея Станиславовича признать виновным в совершении, преступления,

предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сипину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата) года.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.