Приговор в отношении Рахимова М.А.



№103-\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 1 июля 2010 года

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.,

потерпевшей Швец О.А.,

подсудимого Рахимова М.А.,

защитника Горева В.Ю., представившего удостоверение № 4655 и ордер № 32 от 28.04.2010 года,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Максима Алексеевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес), проживал по (Адрес), гр. РФ, с н/средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: хх.хх.хх года Миллеровским районным судом Ростовской области по п. «а,б,в,г» ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов Максим Алексеевич, хх.хх.хх года около 06-10 часов, находясь в коридоре помещения квартиры (номер), расположенной в доме (номер) по (Адрес), на почве личного неприязненного отношения к потерпевшему Ш, возникшего в ходе ссоры после совместного употребления спиртных напитков, Рахимов М.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью убийства потерпевшего, нанес один удар ножом, в область сердца Ш. Своими преступными действиями Рахимов М.А. причинил потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта (номер) от хх.хх.хх года, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, средостенной плевы и перикардиально-диафрагмальных сосудов, что привело к обильной наружной и внутренней кровопотере, вызвавшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, и повлекшие за собой смерть Ш, который скончался в приемном отделении ЦРБ Морозовского района, расположенной по адресу: (Адрес), хх.хх.хх года в 6 часов 45 минут, от колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, средостенной плевы и перикардиально-диафрагмальных сосудов, что привело к обильной наружной и внутренней кровопотере.

В судебном заседании подсудимый Рахимов М.А. виновным себя признал частично и пояснил, что хх.хх.хх около 21-00 часов, он вместе с Ч пошли в магазин «Лидия» за сигаретами. По пути, около дома (номер) по (Адрес), они встретили Ц, и по её предложению, зашли к ней в гости, где находилась Г. Все вместе, они распивали спиртные напитки, через некоторое время Г ушла. Во время распития спиртных напитков, Ц предложила им сходить к парню Г на ул. (Адрес), чтобы забрать телевизор. Они согласились и пошли по вышеуказанному адресу. Время было около часа ночи. В квартире, куда они пришли, не было света, горели свечи и компания молодых людей распивала спиртные напитки. Из этой компании, он знал только Г и П, с которым познакомился, когда отбывал наказание. Телевизор, они решили не забирать, потому, что присутствующие там ребята, сказали, что привезут его на автомашине. Им предложили выпить, и они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, загорелся свет и один из парней, как он узнал впоследствии его фамилия Ш, стал предъявлять ему претензии за то, что он якобы зашел в дом и не снял обувь. Его брат, П, успокоил брата, и они вновь стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, он вместе с П и незнакомым ему парнем на принадлежащем ему автомобиле, поехали в магазин, где он взял в долг бутылку водки, сигарет и закуски. По возвращению, они вновь продолжили распивать спиртные напитки, а Ш спал на диване. Через некоторое время Ш проснулся, а П, одел ему на шею женский ободок для волос, который был у него в руках. Ш стал возмущаться и выразился нецензурной бранью не в адрес брата П, а в его адрес. Он разозлился и толкнул Ш ногой в плечо, на что, П, предложил им выйти во двор и вдвоем выяснить отношения. Он отказался драться с Ш, однако сильно ударил кулаком в лицо П, который от удара упал и, ударившись головой о стену, потерял сознание. После этого, Ш, Г и еще один парень вытащили П на улицу. Он вышел за ними. В это время, к нему подошел Ш и ударил кулаком в лицо. От удара Ш, он пришел в ярость и взял в руку перочинный нож, который всегда носило с собой. Он начал размахивать ножом, перед Ш, который шел на него, и так как Ш не останавливался, то он ударил его ножом в грудь. После этого, он зашел в квартиру, но через некоторое время вышел, на улице ни кого не было. Когда он был на улице, к нему подошел П и сказал, что Ш отвезли в больницу. Через некоторое время, на телефон П кто-то позвонил и сказал, что Ш умер. После этого, он пошел к своим знакомым на (Адрес), где его и задержали работники милиции. Ш он убивать не хотел, он просто защищался.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Рахимова М.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая В в судебном заседании пояснила, что хх.хх.хх года она вступила в брак с Ш, с которым проживала до сентября 2009 года. хх.хх.хх года от матери Ш, она узнала, что он умер. Впоследствии она узнала, что хх.хх.хх года, Ш поехал в гости к своему брата П, который проживал на квартире в (Адрес) У брата, Ш с молодыми ребятами и девушками распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Ш и присутствующим там парнем возникла ссора, а затем драка, в процессе которой, парень ударил Ш ножом в грудь, от полученной раны Ш умер в Морозовской ЦРБ. Во время распития спиртных напитков, Ш был вспыльчив и мог оскорбить нецензурной бранью. На почве вышеуказанных недостатков, между ними происходили ссоры, после которых они совместно не проживали.

Свидетель П в судебном заседании пояснил, что он проживал на квартире по адресу (Адрес) хх.хх.хх года около 21-00 к нему на квартиру приехал его брат Ш, У, С и две девушки. Они стали распивать спиртные напитки. хх.хх.хх года около 3-х часов, к ним на квартиру пришла Ц и двое парней, Ч и Рахимов Максим. Он пригласил их в квартиру, где они вместе распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Рахимов предложил съездить в магазин, однако денег ни у кого не было, тогда он предложил взять в долг. На автомашине С, они поехали в магазин, где взяли бутылку водки, сигаре и закуски. Когда они вернулись, Ш спал на диване, а они продолжили распивать спиртное. Затем он разбудил Ш и сказал ему, что надо ехать домой. В руках у него был женский ободок для волос. Он решил пошутить над братом и одел Ш ободок на голову. В ответ Ш снял ободок и выразился нецензурной бранью в адрес Рахимова и Ч. Рахимов подошел к Ш и толкнул его ногой. Он стал успокаивать брата и предложил им выйти на улицу и выяснить отношения там один на один. Рахимов отказался, однако, подошел к нему и сильно ударил кулаком в лицо. От удара он упал, ударился головой о стену и потерял сознание. Очнувшись, он понял, что находится на улице, перед входом в квартиру. В этот момент он увидел, как его брат подходил к Рахимову и замахивался для удара. В коридоре горел свет, и он отчетливо увидел, как Рахимов достал из кармана нож и ударил его брата в левую часть груди. После удара, Ш сделал несколько шагов, и упал на землю. Он сразу подбежал к брату, также к нему подошли Т и С. Они отнесли Ш в машину и Т, С и девушка по имени Л отвезли брата в больницу. Около 7-00, из больницы на телефон К позвонил Т и сказал, что его брат умер.

Свидетель Т в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям П

Свидетель С суду пояснил, что хх.хх.хх года около 21-00 он, вместе с Ш, У и двумя девушками по имени Е и Л приехали в гости к П, который проживал на квартире по адресу (Адрес) по приезду, они стали распивать спиртные напитки, он не пил, так как находился за рулем. хх.хх.хх года около 3-х часов, на квартиру пришла Ц и двое парней, Ч и Рахимов Максим. П пригласил их в квартиру, где они вместе стали распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Рахимов предложил съездить в магазин, по просьбе П, на своей автомашине, он поехал в магазин, где Рахимов взял бутылку водки, сигаре и закуски. Когда они вернулись, в квартиру он не пошел, а остался в машине, вместе с А. Около 6 часов утра, он увидел, как из квартиры на улицу, вынесли П и стали растирать снегом. В этот момент он увидел, как из квартиры вышел Рахимов. Ему на встречу пошел Ш, и между ними началась драка. В коридоре горел свет, и он отчетливо увидел, как Рахимов ударил Ш в левую часть груди. После удара, Ш сделал несколько шагов, и упал на землю. Он подошел к Ш и увидел, что на левой части груди у Ш выступает кровь, он понял, что Рахимов ударил его ножом. Они с Т отнесли Ш в машину и отвезли его в больницу. Около 7-00, им сказали, что Ш умер.

Свидетель А в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям С

Свидетель К в судебном заседании пояснила, что хх.хх.хх года около 21-00 он, вместе с Ш, С и двумя девушками по имени Е и Л приехали в гости к П, который проживал на квартире по адресу (Адрес). по приезду, они стали распивать спиртные напитки. хх.хх.хх года около 3-х часов, на квартиру пришла Ц и двое парней, Ч и Рахимов Максим. П пригласил их в квартиру, где они вместе стали распивали спиртные напитки. Около 5 часов утра, он ушел спать в другую комнату. Проснулся он от шума и увидел, что на полу без сознания лежит П. Он понял, что его ударил Рахимов. П вынесли на улицу, а он, И и Ч остались в квартире. Через некоторое время в квартиру зашел П и сказал, что Рахимов ударил Ш ножом. Т и С отвезли его в больницу. Около 7-00, ему на мобильный телефон позвонил Т и сообщил о том, что Ш умер.

Свидетель И дала показания аналогичные показаниям К.

Свидетель З в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хх года, он был приглашен сотрудниками милиции, участвовать, в качестве понятого, при проведении следственного действия, проведение проверки показаний на месте с участием Рахимова М.А.. Рахимов М.А. добровольно показал и рассказал о том, как он хх.хх.хх года во время распития спиртных напитков ударил ножом Ш, который от полученных травм скончался в Морозовской ЦРБ.

Свидетель Ч пояснил, что хх.хх.хх около 21-00 часов, он вместе с Рахимовым М.А. пошли в магазин «Лидия» за сигаретами. По пути, около дома (номер) по (Адрес), они встретили Ц, и по её предложению, зашли к ней в гости, где находилась Г. Все вместе, они распивали спиртные напитки, через некоторое время Г ушла. Во время распития спиртных напитков, Ц предложила им сходить к парню Г на (Адрес) (Адрес) (Адрес), чтобы забрать телевизор. Они согласились и пошли по вышеуказанному адресу. Время было около часа ночи. В квартире, куда они пришли, не было света, горели свечи и компания молодых людей распивала спиртные напитки. Телевизор, они решили не забирать, потому, что присутствующие там ребята, сказали, что привезут его на автомашине. Во время распития спиртного, загорелся свет и один из парней, как он узнал впоследствии его фамилия Ш, стал предъявлять ему и Рахимову М.А. претензии за то, что они якобы зашли в дом и не сняли обувь. Его брат, В Петр, успокоил брата, и они вновь стали распивать спиртное. Ш уснул на диване. Через некоторое время он проснулся, а П, одел ему на шею женский ободок для волос, который был у него в руках. Александр стал возмущаться и выразился нецензурной бранью не в адрес брата Петра, а в из с Рахимовым адрес. Рахимов разозлился и толкнул Ш ногой в плечо, на что, П, предложил им выйти во двор и вдвоем выяснить отношения. Рахимов отказался драться с Ш, однако сильно ударил кулаком в лицо П, который от удара упал и, ударившись головой о стену, потерял сознание. После этого, Ш, Г и еще один парень вытащили П на улицу. Рахимов вышел вслед за ними. Через некоторое время он вернулся и сказал, что отмахивался от Ш ножом, так как он кидался на него драться. Через некоторое время, от присутствующих он узнал, что Ш умер. После этого, он вместе с Рахимовым М.А. пошел к своим знакомым на (Адрес), где их и задержали работники милиции.

Свидетель Х в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хх года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении следственного действия, осмотр места происшествия с участием подозреваемого Рахимова М.А.. Рахимов М.А. рассказал, о том, что хх.хх.хх года в квартире (номер) по ул. (Адрес), он во время драки, ударил ножом Ш. В ходе осмотра, из куртки Рахимова М.А. был изъят нож, которым, со слов Рахимова М.А., он ударил Ш. Нож, вместе с одеждой Рахимова М.А., был изъят и упакован.

Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что он работает сотрудником ОУР ОВД Морозовского района. хх.хх.хх года, он составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: (Адрес), для задержание Рахимова М.А., который ножом нанес телесные повреждения Ш, от которых тот скончался в ЦРБ Морозовского района. По приезду, был произведен осмотр домовладения, и в комнате, куда дверь была завешена ковром, были обнаружены Рахимов и Ч. Рахимов М.А. был доставлен в ОВД Морозовского района, где рассказал и показал, как совершил преступление и добровольно выдал нож, которым ударил Ш.

Свидетель Н пояснил, что хх.хх.хх года к нему на квартиру, где он проживал пришел Рахимов и Ч. В разговоре Рахимов сказал, что убил человека, но он не поверил. Около 10 часов к ним пришли работники милиции, Рахимов спрятался в комнате, дверь в которую была завешана ковром. Однако сотрудники милиции при осмотре квартиры нашли Рахимова и задержали его.

Также вина подсудимого Рахимова М.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх года, в ходе которого осмотрено помещение приемного покоя Морозовской ЦРБ и труп Ш, изъята футболка трупа Ш

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх года, в ходе которого осмотрено помещение квартиры (номер) по ул. (Адрес), помещения коридора расположенного перед её входом и участка местности прилегающего к квартире.

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх года, в ходе которого осмотрено помещение рабочего кабинета № 22 ОВД по Морозовскому району, а также изъяты нож, спортивная куртка, спортивное трико у гр. Рахимова М.А.

Протоколом задержания подозреваемого Рахимова М.А., согласно которому Рахимов М.А., задержан по подозрению в совершении преступления в отношении Ш Рахимов М.А. с задержанием согласен,

Заключением эксперта № (номер) от хх.хх.хх года, согласно которому следует, что:

1.Причиной смерти Ш явилось телесное повреждение: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева /одна/, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, средостенной плевы и перикардиально - диафрагмальных сосудов, что привело к обильной наружной и внутренней кровопотере. Судя по степени выраженности трупных явлений в морге, смерть наступила в пределах 6-9 часов до начала исследования трупа, то есть хх.хх.хх г. в период времени между 06:00- 09:00 включительно.

  1. При судебно-медицинском исследовании трупа, кроме медицинских манипуляций, обнаружено следующее телесное повреждении: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, средостенной плевы и перикардиально - диафрагмальных сосудов. Данное повреждение причинено ударным воздействием острого колюще-режущего предмета /орудия/ в область грудной клетки слева /одно место приложения силы/; прижизненное, возникло в момент, близкий к наступлению смерти, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
  2. Острый правый нижний и левый верхний закругленный концы, а так же, длина раневого канала, указывают на однолезвийный клинок, с длиной клинка не менее 9,5 см. По этим свойствам, предоставленный на экспертизу нож, не исключается.
  3. Индивидуальные признаки колюще - режущего предмета /орудия/ в повреждении не отображены.

После получения повреждения такого характера, как у гр-на Ш, /колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, средостенной плевы и перикардиально-диафрагмальных сосудов/, немедленно развивается острый болевой синдром, развиваются явления, обусловленные обильной кровопотерей, наступают резчайшие изменения в деятельности сердца. Самостоятельные действия возможны в весьма ограниченном объеме, в течение короткого промежутка времени - несколько секунд, либо десятков секунд.

  1. Раневой канал направлен и спереди назад и несколько снизу вверх. Следовательно, учитывая направление раневого канала, удар колюще-режущим предметом был нанесен в направлении спереди назад и несколько снизу вверх.
  2. Медицинских данных для ответа на поставленный вопрос не имеется. Положение потерпевшего могло быть различным. Однако, в момент нанесения колото-резанной раны на грудной клетке, пострадавший не мог находиться в положении на груди и животе. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.
  3. В желудке содержимого нет.

9. При судебно-химическом исследовании крови этанол не обнаружен (акт № (номер) от хх.хх.ххг.)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер), согласно которому следует, что Рахимов М.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Рахимов М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключением эксперта (номер) (судебно-криминалистической экспертизы холодного оружия), согласно выводам которого следует, что нож, изъятый хх.хх.хх года у гр. Рахимова М.А. не относится к холодному оружию, а является хозяйственно-бытовым (туристическим, дорожным),

Заключением (номер) (наркологической судебной экспертизы), согласно выводам которого следует, что Рахимов Максим Алексеевич: Психическими и поведенческими расстройствами в результате употреблениями алкоголя не страдает. В принудительном лечении не нуждается.

Заключением (номер) (трасологической судебной экспертизы), согласно выводам которой следует, что:

1. На футболке потерпевшего Ш, изъятой при осмотре места происшествия в помещении здания Морозовской ЦРБ, имеется колото-резаное повреждение.

2. Повреждение на футболке вероятно образовано ножом, представленным на экспертизу.

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Рахимова Максима Алексеевича следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рахимова М.А., о том, что он причинил телесные повреждения Ш, потому, что защищался от его нападения, так как они надуманны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и преследуют цель уйти от ответственности за совершенные деяния.

В судебном заседании достоверно установлено, что смерть Ш наступила от телесных повреждений, которые были причинены ему Рахимовым М.А., данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

По месту жительства Рахимов М.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахимову М.А. является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Рахимова М.А. не имеется.

При назначении наказания подсудимому Рахимову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, состояние его здоровья.

С учетом личности подсудимого Рахимова М.А. обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

В соответствии со ст. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рахимову М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личные вещи Ш и личные вещи Рахимова М.А. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, нож - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Рахимову М.А. исчислять с хх.хх.хх года, с момента его задержания.

Меру пресечения осужденному Рахимову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личные вещи Ш и личные вещи Рахимова М.А. после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.