№ 1-160/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск «31» августа 2010 года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовского района Ростовской области Мирошниченко А.А.,
подсудимого Арькова А.В.,
адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № 2934, ордер № 718 от 16.08.2010 года,
при секретаре Мартозине Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арькова Андрея Викторовича (Дата) года рождения, уроженца (Адрес), проживающего по адресу: (Адрес), ... ранее судимого: (Дата) года Морозовским районным судом Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере ..., наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арьков Андрей Викторович около 14 часов 00 минут в конце (Дата) года, находясь в (Адрес), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, пришел к домовладению Л расположенному по адресу: (Адрес), где тайно от окружающих путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь являющегося хранилищем не жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения и похитил оттуда принадлежащие Л бывшие в эксплуатации ..., в результате чего Л. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным ... Арьков А.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в дневное время суток в начале (Дата) года, находясь в (Адрес), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, пришел к домовладению Л расположенному по адресу: (Адрес), где тайно от окружающих путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь являющегося хранилищем не жилого дома, расположенного на территории выше указанного домовладения и похитил оттуда принадлежащий Л бывший в эксплуатации ... стоимостью ... рублей, в результате чего Л был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным ... Арьков А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Арьков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемых ему преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым добровольно после консультации с защитником, адвокатом Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя, заместителя прокурора Морозовского района Мирошниченко А.А., потерпевшей Л, выразившей свое согласие в заявлении, приобщенном к материалам дела, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Арькова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяния подсудимого Арькова Андрея Викторовича квалифицирует:
- по факту хищения ... в конце (Дата) года на общую сумму ... рублей, принадлежащих Л по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище»;
- по факту хищения ... в начале (Дата) года стоимостью ... рублей, принадлежащего Л по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
При назначении наказания подсудимому Арькову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арькову А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание Арькову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - «Нет».
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Арьков А.В. характеризуется удовлетворительно, ..., потерпевшая Л претензий к подсудимому не имеет.
С учетом личности подсудимого Арькова А.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - ..., упакованный в пакете №1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Морозовскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Арькова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ... в конце (Дата) года на общую сумму ... рублей, принадлежащих Л, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ... в начале (Дата) года на сумму ... рублей, принадлежащего Л, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арькову Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арькову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Арькова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исполнение наказаний по Морозовскому району Ростовской области.
Меру пресечения осужденному Арькова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Морозовского районного суда от (Дата) года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Арькова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу - ..., упакованный в пакете №1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Морозовскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.