№1-157\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск 16 августа 2010 года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.
потерпевшего З и его законного представителя И
защитника Макарова В.В., представившего удостоверение №2934 и ордер № 713 от 9.08.10 года
подсудимого Курочкина С.Н.
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курочкина Сергея Николаевича (Дата) года рождения, ..., проживающего (Адрес), ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163; ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курочкин Сергей Николаевич, (Дата) года, около 19 часов 00 минут, находясь в районе магазина ... по (Адрес), имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, реализуя который, с применением насилия к З требовал у него передачи в его пользу пять литров пива без указания его вида, либо денежные средства в сумме 100 рублей, при этом З угрожал расправой и наносил удары руками и ногами в область лица и туловища. После чего З ушел реализовывать выдвинутые Курочкиным С.Н. требования в район ... по (Адрес), где примерно в 19 часов 30 минут (Дата) года Курочкин С.Н. около автобусной остановки, расположенной около ... продолжил требовать у З передачи в его пользу пять литров пива без указания его вида, либо денежные средства в сумме 100 рублей, при этом угрожал З расправой и наносил удары руками в область туловища. З в испуганном от угроз Курочкина С.Н. состоянии, согласившись на требования Курочкина С.Н. ушел с последним к себе домой по адресу: (Адрес), где примерно в 20 часов 30 минут (Дата) года действия Курочкина С.Н. были пресечены И. В результате преступных действий Курочкиным С.Н., З причинена физическая боль.
Он же, (Дата) года около 20 часов 00 минут, находясь на (Адрес), в районе железнодорожного переезда, в ходе беседы с З, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у З мобильный телефон марки (Номер) стоимостью с учетом эксплуатации ... рублей, принадлежащий И, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Курочкин С.Н. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Курочкин С.Н. виновным себя во вменяемых ему преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимого Курочкина С.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., потерпевшего и его законного представителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Курочкина С.Н. в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст. 163; ч.1 ст. 161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Курочкина Сергея Николаевича следует квалифицировать по ст. 161 УК РФ по признакам «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Курочкину С.Н. является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания подсудимому Курочкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просят не лишать подсудимого свободы, претензий к нему они не имеют.
С учетом личности подсудимого Курочкина С.Н. обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Курочкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года 1(один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.
Меру пресечения осужденному Курочкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон и сим-карты, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.