Приговор Батузов А.С.



` №1-111\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 12 июля 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №679 и ордер № от 26.05.10 года

подсудимого Батузова А.С.

потерпевших Сидоренко П.П. и Пуличевой Е.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батузова Александра Сергеевича ХХ.ХХ.ХХ года рождения, .........., уроженца (адрес), проживает (адрес), образование .........., холост, работает ........., не в\о, судим ХХ.ХХ.ХХ года Тацинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батузов Александр Сергеевич, ХХ.ХХ.ХХ года около 22 часов 10 минут пришел на территорию домовладения, принадлежащего гр. Д, расположенному по адресу: (адрес), где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник внутрь указанного жилого дома, которое является жилищем, где из коридора, тайно от окружающих, похитил, принадлежащую гр. Д бывшую в эксплуатации черную спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились бывшие в эксплуатации кожаные демисезонные туфли, стоимостью 1350 рублей, после чего из клеток, которые являются иным хранилищем, расположенных во дворе указанного домовладения, похитил принадлежащих гр. Д двух кроликов весом по 4,5 кг каждый, стоимостью по 450 рублей, из расчета по 100 рублей за 1 кг живого веса, в результате чего гр. Д был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. Похищенным Батузов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ХХ.ХХ.ХХ года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к домовладению, принадлежащему гр. П, расположенному по адресу (адрес), х. (адрес), где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа с территории двора указанного домовладения, тайно от окружающих, совершил хищение дамского велосипеда марки «Десна» темно- зеленого цвета с заводским номером (Номер), в результате чего гр. П был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным, Батузов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Батузов А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и на предварительном следствии пояснил, что в начале октября 2009 года, он распивал спиртные напитки со своим знакомым М в х. (адрес). После этого он пошел на трассу, чтобы доехать домой в (адрес). По пути он зашел к своему знакомому Д, однако он спал. Когда он выходил со двора, то из кролятника, похитил двух кроликов, которых положил в сумку, которую взял на веранде дома Д. По пути, в одном из дворов, он увидел велосипед и решил его похитить для того, чтобы доехать домой в (адрес). Похитив велосипед, он поехал в (адрес). В лесопосадке, недалеко от (адрес), он раздела кроликов и поехал в город. При въезде в (адрес), он подъехал к зданию маслоцеха «Околица» и продал охраннику велосипед за 1000 рублей. Кроликов он употребил в пищу.

Вина подсудимого Батузова А.С. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего Д, который в судебном заседании пояснил, что проживает в х. (адрес) со своими родителями. В октябре 2009 года, утром, точную дату он не помнит, он стал собираться на работу и обнаружил, что у него пропала спортивная сумка с личными вещами, которая находилась в коридоре жилого дома. В этот же день, он управлялся по хозяйству и увидел, что из клетки пропали два кролика. О пропаже, он рассказал своей матери, от которой узнал, что к нему вечером приходил его знакомый Батузов А.С.. О случившемся он сообщил в милицию и через некоторое время, от сотрудников милиции, он узнал, что кражу совершил Батузов А.С.. Претензий к нему он не имеет.

Показаниями свидетеля С, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Д.

Потерпевшая П пояснила, что она со своей семьей проживает в х. (адрес), ХХ.ХХ.ХХ года около 21-00, она вместе с мужем уехала в гости к своим родственникам. Когда они вернулись, она обнаружила, что пропал дамский велосипед темно-зеленого цвета марки «Десна», который стоял во дворе домовладения. О случившемся, она сообщила в ОВД Морозовского района, через некоторое время, она узнала, что кажу велосипеда совершил Батузов А.С..

Показаниями свидетеля К, который пояснил в судебном заседании, что с середины сентября 2009 года и до конца октября, у него на квартире проживал Батузов А.С.. В начале октября 2009 года, утром ушел из дома, и вернулся только на следующий день. С собой он принес черную спортивную сумку и две тушки кроликов. Ему он пояснил, что ездил к себе домой в х. Семеновку, откуда и привез указанных кроликов. Кроликов они употребили в пищу. О том, что Батузов А.С. совершил кражу сумки и кроликов, он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля М, который пояснил, что в октябре 2009 года, к нему домой в х. (адрес) приходил Батузов А.С., с которым они распивали спиртные напитки. Ушел от него он около 22-00, куда он пошел он не знал, через некоторое время от Д, он узнал, что у него этой же ночью, кто-то похитил сумку с вещами и два кролика.

Показаниями свидетеля Л, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ года он присутствовал в качестве понятого в помещении Морозовского ОВД, где в его присутствии И добровольно выдал дамский велосипед темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что велосипед он купил у молодого парня ночью ХХ.ХХ.ХХ года за 1000 рублей.

Показаниями свидетеля И, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ года он находился на работе в ......... где он работает охранником. Ночью, к нему подошел молодой парень, и предложил купить у него велосипед. Он купил у него дамский велосипед темно-зеленого цвета за 1500 рублей. Впоследствии велосипед он выдал работникам милиции. О том, что велосипед ворованный, он не знал.

Также вина подсудимого Батузова А.С. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от П от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ХХ.ХХ.ХХг. совершили хищение принадлежащего ей велосипеда темно-зеленого цвета марки «Десна».

Протоколом осмотра места происшествия, от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которого была осмотрена территория домовладения по (адрес) Справкой о стоимости велосипеда «Десна».

Протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ года, согласно которого был осмотрен дамский велосипед темно-зеленого цвета «Десна», с заводским номером (Номер). Протоколом явки с повинной Батузова А.С. от ХХ.ХХ.ХХ года.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Батузова Александра Сергеевича следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 года №283 ФЗ) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Батузова А.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Батузова А.С. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевшие претензий не имеют.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Батузова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 1(один) месяц, без штрафа, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Тацинского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 2(два) месяца, без штрафа, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Батузову А.С. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года.

Меру пресечения осужденному Батузову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.

Вещественные доказательства, велосипед, передать по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.