Приговор по ст. 228 ч. 1



№1-134\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 9 августа 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.,

подсудимого Сидненко А.В.

защитника Шадманова И.А., представившего удостоверение №1759 и ордер №231 от 7.07.2010 года,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сидненко Андрея Васильевича, (Дата) года, уроженец (Адрес), проживает (Адрес), ... не судим, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидненко Андрей Васильевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в конце (Дата) года обнаружил на земле около кафе ... расположенного в (Адрес), полимерный сверток с парошкообразным веществом белого цвета. Определив по внешнему виду, что данное вещество является наркотическим средством героин, Сидненко А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, присвоил обнаруженное парошкообразное вещество белого цвета и тем самым незаконно его приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по месту своего жительства по адресу: (Адрес), в период времени до 14 часов 35 минут (Дата) года, когда оно было обнаружено и изъято при производстве обыска сотрудниками .... Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». 1.894 грамма наркотического средства - героин является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Сидненко А.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что в конце (Дата) года он находился в районе микрорайона ... где около кафе ... на земле, нашел полимерный сверток с порошком белого цвета. Раннее, он употреблял наркотики и по внешнему виду понял, что в пакете героин. Он решил оставить его для личного потребления. (Дата) года, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые в процессе обыска обнаружили найденный им ранее пакет.

Вина подсудимого Сидненко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель К в судебном заседании пояснил, что (Дата) года, был приглашен сотрудниками наркоконтроля, присутствовать в качестве понятого при производстве обыска у Сидненко А.В. проживающего по (Адрес). В результате обыска, были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, стеклянные пузырьки с наслоениями вещества белого и черного цвета, а также пакет и веществом белого цвета. Все обнаруженное было упаковано в пакеты и опечатаны. Ни каких заявлений от присутствующих при обыске не поступило.

Свидетель Г в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям К.

Свидетель Н в судебном заседании пояснил, что он участвовал при проведении обыска у Сидненко А.В. по (Адрес). Сидненко А.В. в присутствии понятых было предъявлено постановление на обыск и предложено добровольно выдать наркотические средства. Сидненко А.В. заявил, что наркотических средств у него нет. Был произведен обыск, в процессе которого в домовладении были обнаружены использованные шприцы, стеклянные пузырьки с наслоениями вещества белого и черного цвета, а также полимерный пакет с веществом белого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Ни каких заявлений от присутствующих при обыске не поступило.

Свидетель П в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Н.

Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что (Дата) года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, присутствовать в качестве понятого при проведении личного обыска Сидненко А.В.. В результате проведения обыска, у Сидненко А.В. наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. Были произведены смывы с рук и срезы ногтей Сидненко А.В., образцы были упакованы в пакеты и опечатаны.

Свидетель Е, показания которой были оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям Б.

Вина подсудимого Сидненко А.В. также подтверждается материалами уголовного дела:

-протокол обыска от (Дата) года, согласно которому в домовладении гр-на Сидненко А.В. по адресу: (Адрес), были изъяты: полимерный сверток с веществом белого цвета; три одноразовых медицинских полимерных шприца емкостью 2,5 мл., 2,5 мл. и 5 мл. и два стеклянных флакона; следы рук, которые откопированы на четыре отрезка ленты «скотч» размерами 50x39мм, 46x40мм, 45x37мм и 44x37мм,

-протокол личного обыска от (Дата) года, согласно которому при личном обыске гр-на Сидненко А.В. был изготовлен образец марлевого тампона; с рук гр-на Сидненко А.В. на марлевый тампон были произведены смывы; были изъяты срезы с ногтевых пластин с рук гр-на Сидненко А.В.

-вещественные доказательства: три одноразовых медицинских полимерных шприца емкостью 2,5 мл., 2,5 мл. и 5 мл. и два стеклянных флакона, полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, четыре отрезка ленты «скотч» размерами 50x39мм, 46x40мм, 45x37мм и 44x37мм со следами рук, изъятые (Дата) года при обыске в домовладении гр-ки Сидненко А.В. по адресу: (Адрес), образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с рук гр-на Сидненко А.В., срезы с ногтевых пластин с рук гр-на Сидненко А.В., полученные при его личном обыске (Дата) года

- заключение эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу (Номер) в количестве 1,89 грамма порошкообразное вещество в прозрачном полимерном свертке, изъятое (Дата) года при обыске домовладения по месту жительства гр-на Сидненко А.В. по адресу: (Адрес) и упакованное в пакет № 2, является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 1,894 грамма. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,03 грамма представленного вещества.

-заключение эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которому на внутренних поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу (Номер) трех пластиковых шприцев и одного из двух пенициллиновых пузырьков, изъятых (Дата) года при обыске домовладения по месту жительства гр-на Сидненко А.В. по адресу: (Адрес), имеются наслоения наркотического средства, именуемого героин, в следовых количествах, (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным). На внутренних поверхностях второго пенициллинового пузырька следы наркотических средств отсутствуют.

-заключение эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с рук гр.Сидненко А.В. и на срезах ногтевых пластин гр.Сидненко А.В., представленных на экспертизу по уголовному делу (Номер), имеются наслоения наркотического средства, именуемого героин, в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным). На образце марлевого тампона, изготовленного (Дата) года при личном обыске гр. Сидненко А.В., следы наркотических средств отсутствуют.

-акт медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года, согласно которому Сидненко А.В. страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением опиатов. Нуждается в принудительном лечении. Лечение в местах лишения свободы ему не противопоказано.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сидненко Андрея Васильевича следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сидненко А.В. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Сидненко А.В. является активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому Сидненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Сидненко А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Сидненко А.В., обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, не связанное с изоляцией его от общества, так как по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества.

Суд рассмотрел вопрос о вещественных доказательствах и пришел к выводу, что вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидненко Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного возложить на ....

Меру пресечения осужденному Сидненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет (Номер) со шприцами, пакет (Номер) с веществом белого цвета, героином, массой 1.86 грамма, пакет (Номер) со следами пальцев рук, пакет (Номер),(Номер),(Номер) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (Адрес) суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.