Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



` №1-129\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 5 июля 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Мосина В.В. представившего удостоверение №4355 и ордер №385 от 5.07.10 года

подсудимого Ошуркевич П.Л.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ошуркевич Павла Леонтьевича (Дата) года рождения, ..., уроженца (Адрес), проживает (Адрес), ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошуркевич Павел Леонтьевич, около 12-00 часов (Дата) года, находясь в (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к охраняемой территории молочного комплекса Б расположенного на восточной окраине (Адрес), где незаконно, тайно от окружающих, через незапертую на запорное устройство входную дверь, проник в здание корпуса родильного отделения вышеуказанного молочного комплекса, откуда совершил хищение кордового резинового шланга высокого давления диаметром 25 миллиметров, длинной 30 метров, состоящего на балансе Б стоимостью одного погонного метра 40 рублей, общей стоимостью 1200 рублей. Похищенное имущество Ошуркевич П.Л. присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Ошуркевич П.Л. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В..

По ходатайству подсудимого Ошуркевич П.Л., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего генерального директора Б З, от которого поступило заявление о том, что с рассмотрением дела в порядке особого производства он не возражает, претензий к подсудимому не имеет, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ошуркевич П.Л. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ошуркевич Павла Леонтьевича следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ошуркевич П.Л. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ошуркевич П.Л. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ошуркевич Павла Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Ошуркевич П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Ошуркевич П.Л. возложить на ....

Вещественное доказательства, передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.