Алексеюк 158 ч. 2 п. Б УК РФ



№ 1-152/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес) «(дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора (Адрес) (Адрес) Маночинского С.М.,

подсудимого Алексеюк А.И.,

адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеюк Александра Ивановича (дата) года рождения, уроженца с/з (Адрес), проживающего (Адрес), (Адрес), гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,

ранее судим: (дата) года (Адрес) по п.п. «б», «в» ст. 79 УК РФ, к 2 голам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока (дата) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеюк Александр Иванович (дата) года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в поселке (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к домовладению, принадлежащему гражданке Т, расположенному по адресу: (Адрес), где подойдя к сараю, расположенному на территории указанного домовладения, открыв крючок, закрывающий входную дверь, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно от окружающих совершил хищение домашней птица, а именно индо-уток черной масти в количестве 6 штук: 2-х селезней и 4-х уток возрастом примерно около полутора лет, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащих Т, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Алексеюк А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеюк А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым Алексеюк А.И. добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей Т л.д.116, 128), государственного обвинителя Маночинского С.М., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Алексеюк А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеюк А.И., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Алексеюк Александра Ивановича по факту хищения шести индо-уток общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Т, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».

При назначении наказания подсудимому Алексеюк А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеюк А.И., согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба».

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Алексеюк А.И. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является - «Рецидив преступлений».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Алексеюк А.И. по месту проживании характеризуется удовлетворительно, не работает, совершенное преступление относится к преступлению средней тяжести, причиненный ущерб потерпевшей Т возмещен.

С учетом личности подсудимого Алексеюк А.И., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеюк Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеюк А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Алексеюк А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по (Адрес).

Меру пресечения в отношении осужденного Алексеюк А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.