Лисовая 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело№ 1-143/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

(Адрес) (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

(Адрес) Ромас А.Л., подсудимой Лисовой Н.С.,

защитника, адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г., потерпевшего С., при секретаре Адамовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисовой Наталии Сергеевны (дата) года рождения, уроженки (Адрес), проживающей по адресу: (Адрес) области, гражданки России, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой (дата) года Мировым судьей судебного участка (номер) (Адрес) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовая Наталия Сергеевна 1 (дата) года в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь в домовладении по (Адрес) (Адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, из левого нагрудного кармана куртки, принадлежащей С, находящейся в комнате домовладения, похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4 500 рублей, чем причинила С значительный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Лисовая Н.С. присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Лисовая Н.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные

последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой Лисовой Н.С. добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., потерпевшего С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Лисовой Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лисовая Н.С, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимой Лисовой Наталии Сергеевны по факту тайного хищения денежных средств в сумме 4 500 рублей принадлежащих С, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой Лисовой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лисовой Н.С, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является -- «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисовой Н.С, согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

Суд принимает во внимание также те факты, что Лисовая Н.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима, ущерб потерпевшему не возмещен, не работает.

С учетом личности подсудимой Лисовой Н.С, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности назначения ей наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.

I ражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3 14-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисовую Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием 10 % из ее заработка в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Лисовой Н.С.возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по (Адрес).

Меру пресечения в отношении Лисовой до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предоставить право потерпевшему С по вопросу возмещения имущественного вреда обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

11риговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Романов С.А.