Приговор по ст. 158 ч. 2



№ 1-115/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Полупановой Н.С.,

с участием ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Тельнова А.Н.,

адвоката Макарова В.В. представившего удостоверение № 2934 и ордер № 681 от 07.06.2010г.,

при секретаре Ярошенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тельнова Александра Николаевича, (Дата) года рождения, уроженца (Адрес), проживающего без регистрации (Адрес), ..., ранее судимого:

1) (Дата) года Морозовским районным судом по ч. 1 ст. 213 УК РФ наказание снижено до 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

2) (Дата) года Морозовским районным судом по «а, б» ч.2 ст.158, п.» б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) (Дата) года Чердынским районным судом Пермской области по ч.3 ст. 162, 64, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; (Дата) года освобожден по отбытию наказания из УЧ-(Номер) Ростовской области;

4) (Дата) года Морозовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тельнов Александр Николаевич (Дата) года, около 12 часов 00 минут, находясь в (Адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, пришел на территорию столярного цеха, расположенного по адресу (Адрес), где сознавая неправомерный характер своих действий, путем свободного доступа, через проем в стене, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно от окружающих совершил хищение следующих частей двигателя автомобиля ... : восьми головок блока цилиндров с крышками в сборе стоимостью ... рублей за одну головку в сборе, на сумму ... рублей, двух патрубков водяного охлаждения ... рублей за один патрубок, на сумму ... рублей, двух патрубков воздушного охлаждения стоимостью ... рублей за один патрубок, на сумму ... рублей, одного поршня стоимостью ... рублей, принадлежащих гр. В Похищенное Тельнов А.Н. присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым гр. В значительный материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Тельнов А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал, в полном объеме, однако отдачи показаний в судебном заседании отказался.

Допросив потерпевшего В и свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и подтверждается следующим:

- показаниями потерпевшего В, который показал, что у него в собственности имеется столярный цех, расположенный по адресу (Адрес) На территории столярного цеха находится складское помещение, где он с (Дата) года хранил запасные части к принадлежащему ему двигателю автомобиля .... (Дата) года он приходил на территорию склада, покормить собак, и заходил в помещение склада, запчасти были на месте. (Дата) года он приехал на (Адрес) покормить собаку на склад и обнаружил, что пропали б/у запчасти, все они хранились на складе, все он может перечислить- там были 8 головок блока цилиндра с крышками в сборе, два воздушных патрубка охлаждения, 2 водяных патрубка охлаждения и поршень от двигателя автомобиля ...- сумма причиненного ущерба ... рублей. Позже сумма ущерба с учетом износа запчастей составила ..., которая также является для него значительной. Когда он это обнаружил, то позвонил своему сыну, потом поехал в отдел милиции и написал заявление. Потом они поехали на (Адрес), где принимаю цветной металл, у приемщика обнаружили 6 головок блока, поршни- все, что было перечислено, они обнаружили там. На складе во дворе, в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены следы на снегу, было видно, что люди ходили по двору, следователь писал протокол, а он обнаружил так же паспорт и пачку сигарет. При повторном осмотре территории склада в снегу была обнаружены головка блока цилиндра и 2 крышки головок блока цилиндров. Ущерб причиненный ему, является значительным, он пенсионер, но, так как ему все вернули, он к подсудимому материальных претензий не имеет. Когда Тельнова нашли, он присутствовал на его допросе, он давал показания, давления на него никто не оказывал, он добровольно давал показания. Просит подсудимого строго не наказывать.

- показаниями свидетеля О, который показал, что в (Дата) года пришел к нему на работу на пункт приема металлолома ... подсудимый принес несколько головок, на оформлении сказал, что паспорт потерял в снегу, чтобы он у него так принял металл, он у него принял металлом разобрав его, металл очистил от железа, всего было 7 головок и подвеска, он записал все на свое имя и отдал ему где-то ... рублей. Позже подсудимый снова пришел и принес головки, которые он у него принял второй раз, он был с какой -то девушкой, сказал, что паспорт свой не нашел, он у них принял 2 поршня и патрубки охлаждения, когда он спросил, где он взял металл, он сказал, что у брата был ... и они его сдают на запчасти, он ему заплатил около ... рублей, все записи при этом он вносил на свое имя, позже приехал потерпевший, склад был пустой и все изымалось, фотографировалось, он опознал подсудимого когда его вызывали в милицию, так как запомнил этого парня, он был одет в коричневую куртку и штаны, а девушка, которая была с ним - ей на вид было лет ....

- показаниями свидетеля Б, который показал, что подсудимый в (Дата) года сдавал на приемнике металл, он зашел к приемщику О выпить чай по (Адрес) в тот момент, между ними был разговор за паспорт, подсудимый сказал, что он утерян, сказал, что его брат занимается коммерцией и сейчас разбирает ... и сдает его на металл, сколько денег заплатил за металл О парню он не видел. Из металла там была ... головка.

- показаниями свидетеля К, который показал, что в (Дата) года его пригласили с работы сотрудники милиции для осмотра автомобильных запчастей в столярную мастерскую, показали автомобильные головки, направляющих клапанов, их было 6-7 штук, он точно не помнит, было 2-3 крышки клапанов, при этом все фотографировалось. Позже его в милицию вызывали, поясняли что это запчасти принадлежащие В, пояснили, что их у него похитили и сдали в металлоприемник.

- показаниями свидетеля И, которая показала, что подсудимый Тельнов А.Н. являлся ее сожителем. (Дата) года, точной даты она не помнит, Тельнов попросил ее помочь ему. Она пошла с ним, и взяли с собой тачку. Когда они пришли к территории склада В, за забором она увидела какие-то запчасти, она помогла их погрузить на тачку и они отвезли их на пункт приема металлолома по (Адрес). Сколько им денег заплатили за запчасти она не видела, так как деньги были у Тельнова, но они купили продукты и съездили к ее сестре. Если бы она знала, что запчасти похищены то, не помогала бы Тельнову А.Н. Как он перекидывал запчасти через забор она не знает и не видела.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у В о краже неустановленными лицами, в период с 09-00ч. (Дата) года по 09-00 ч.(Дата) года со склада, запасных частей к автомобилю ..., на сумму ... рублей, который для него является значительным л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата)г., согласно которого осмотрен склад по адресу (Адрес), в ходе которого изъят паспорт М л.д. 5-9);

- Фототаблицами к ОМП от (Дата) года по факту кражи запчастей у В (л.д. 10-12)

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата)0 года, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающий к складу ... расположенного по адресу (Адрес), в ходе которого изъяты пакет № 1 с 4 головками клапанов с а/м ..., пакет № 2 с 2 головками клапанов, водяной патрубок и поршень с двигателя, 4 крышки головок клапанов (л.д.13-18)

- сохранной распиской В о получении похищенных запчастей к автомобилю ... (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, согласно которого осмотрен участок местности на пересечении (Адрес), возле кирпичного забора столярного цеха гр-на В, в ходе которого изъят пакет № 1 в котором опечатана головка клапана двигателя и 2 крышки к головке клапанов а/в ... л.д.38-39);

- справками о стоимости, согласно которым стоимость двух водяных патрубков к двигателю автомобиля « ...» с учетом эксплуатации с (Дата) года составляет ... руб., восьми головок клапанов с крышками в сборе к двигателю автомобиля ..., с учетом эксплуатации ...., двух воздушных патрубков охлаждения к двигателю а/в ... с учетом эксплуатации ... руб., одного поршня к двигателю ... с учетом эксплуатации-... руб., л.д. 43-46 );

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер) от (Дата) года, согласно которого Тельнов А.Н. обнаруживал в период инкриминируемого деяния признаки легкой умственной отсталости с указанием на слабую выраженность нарушений поведения, обусловленной неутонченными причинами. По своему психическому состоянию Тельнов в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.95-96);

- протоколом осмотра предметов от (Дата) года согласно которого был произведен осмотр автозапчастей автомобиля ..., изъятых (Дата) года в помещении склада на территории столярного цеха по адресу (Адрес) л.д.128-130);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: головки блока цилиндра, 6 крышек и головки блока цилиндров, патрубок водяного охлаждения, поршень к двигателю а/в ... л.д. 131);

- протоколом проверки показаний на месте от (Дата) года обвиняемого Тельнова А.Н., на основании которого Тельнов А.Н. добровольно показал место откуда он совершил кражу запчастей а/в ... принадлежащих В л.д.161-165);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от (Дата) года, согласно которого свидетель А узнала в лице изображенном на фотографии (Номер) своего брата Тельнова А.Н. л.д.143-145).

- справками о стоимости, согласно которых стоимость одного патрубка водяного охлаждения к двигателю автомобиля « ...» б/у с (Дата) год, составляет ... руб., одного патрубка воздушного охлаждения, б/у с (Дата). составляет ... руб., одной головки блока цилиндров с крышкой к двигателю а/в ..., с (Дата) г. составляет ... руб., стоимость одного поршня к двигателю а/в ... б/у с (Дата) г. составляет ... руб., л.д. 134-137),

Иными материалами дела.

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд пришел к выводу, что они последовательны, логичны и достоверны, существенных противоречий не содержат. В совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся другими доказательствами по делу.

Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, действия подсудимого суд квалифицирует: по факту кражи автозапчастей к автомобилю ..., принадлежащих В (Дата) года - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту проживания по адресу (Адрес) Тельнов А.Н. проживал один, согласно характеристики председателя квартального комитета Н, характеризовался с отрицательной стороны, систематически употреблял спиртные напитки, нигде не работал (л.д. 50), на учете у ... состоит с (Дата) года форма (Номер)).Состоит на учете у ... (л.д.55). Похищенные у А запасные части к автомобилю ... возвращены потерпевшему В(л.д. 132). Потерпевший В, материальных претензий к подсудимому Тельнову А.Н. не имеет, и просит суд строго не наказывать.

Согласно заключения ... комиссии экспертов (Номер) от (Дата) года, Тельнов А.Н. обнаруживал в период инкриминируемого деяния признаки легкой умственной отсталости с указанием на слабую выраженность нарушений поведения, обусловленной неутонченными причинами. По своему психическому состоянию ТельновА.Н. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.95-96);

Обстоятельств, смягчающих наказание Тельнову А.Н., согласно ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тельнова А.Н. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает характер совершенного Тельновым А.Н. преступления. Также суд учитывает, что Тельнов А.Н. ранее отбывал наказание и отбывает наказание по приговору Морозовского районного суда от (Дата) года и данные преступления совершены в период непогашенных судимостей. В этой связи суд считает, что наказание Тельнову А.Н. не возможно без изоляции от общества.

Суд также пришел к выводу о неприменении ограничения свободы до одного года в отношении подсудимого Тельнова А.Н.

Отбывание наказания Тельнову А.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

Вещественные доказательства по делу: головки блока цилиндра, 6 крышек и головки блока цилиндров, патрубок водяного охлаждения, поршень к двигателю а/в ..., переданы на хранение законному владельцу В

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тельнова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы до одного года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (Дата) года, назначить Тельнову Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы до одного года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тельнову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Тельнову А.Н. исчислять с (Дата)г., засчитав в него наказание, отбытое Тельновым А.Н. по приговору Морозовского районного суда от (Дата) года.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: