№ 1-107/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск 5 мая 2010 г.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,
подсудимого Гончарова В.Н.
защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер №671 от 5 мая 2010 года,
потерпевшего Б
при секретаре Дохленко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гончарова Виталия Николаевича <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <...>, образование <данные изъяты>, не судим, по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Виталий Николаевич около 13-30 часа <Дата обезличена> года, находясь около железнодорожного полотна, на территории, прилегающей к центральному рынку г. Морозовска Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область г. Морозовск ул. Подтелкова 9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во время распития спиртных напитков на торговом прилавке с гр. Б, реализуя который, когда Б отошел от торгового прилавка., оставив на нем принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsyng S -3500», Гончаров В.Н. тайно от окружающих, путем свободного доступа, совершил хищение бывшего в эксплуатации мобильного телефона «Samsyng S -3500» стоимостью 4500 рублей, принадлежащего Б Похищенным, Гончаров В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гончаров В.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Макаровым В.В..
По ходатайству, подсудимого Гончарова В.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшего Б, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Гончарова В.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
V-
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и. подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Гончарова Виталия Николаевича квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания подсудимому Гончарову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Гончаров В.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, а назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309; ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000(четыре) тысячи рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Гончарова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, возвратить по принадлежности потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: