приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



№ 1-171/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В. с участием прокурора Белевой Л.А., обвиняемого Бакиева А.В., защитника Макарова В.В., представившего удостоверение № 2934 и ордер № 726 от 22 сентября 2010 года, при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАКИЕВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п.а УК РФ

У с т а н о в и л:

Бакиев А.В. (дата), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению Р., расположенному в х. <адрес>, взломал навесной замок входной двери сарая, вошел и забрал электролобзик марки «Sturm» JS 4170P, стоимостью 2000 рублей, болгарку «Sturm» стоимостью 1000 рублей. Далее, продолжая свои действия, он выломал деревянную перегородку веранды жилого дома, через него проник в дом и забрал пневматическую винтовку «Байкал» МР-512 стоимостью 1500 рублей, оптический прицел ПО 4 х 24М, стоимостью 250 руб. Своими действиями Бакиев А.В. причинил Р ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Похищенным Бакиев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Бакиев А.В. вину признал полностью, раскаявшись в совершенном преступлении.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший Р не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакиева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бакиеву А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Бакиева А.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

По месту жительства Бакиев А.В. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Бакиева А.В. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а так же позицию потерпевшего не применять строгую меру наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Бакиевым А.В. действий, наличие смягчающих вину обстоятельств, то, что ранее он не судим, позицию потерпевшего о неприменении строгого наказания, и считает обоснованным применение условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296-298, 302-304, 307-309, 324-326 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бакиева Александра Вячиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить меру наказания в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 год и 6 мес.

Возложить на Бакиева А.В. дополнительную обязанность не совершать административных правонарушений и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ.

Контроль над поведением Бакиева А.В. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пневматическую винтовку с оптическим прицелом, болгарку, электролобзик передать по принадлежности Р

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

Судья