` №1-117\10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск 28 июня 2010 года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя, прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.
потерпевших М и Т
защитника Макарова В.В., представившего удостоверение №2934 и ордер №687 от 17.06.10 года,
подсудимых Добрыйвечер А.Н., Сизова Е.В.
при секретаре Дохленко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Добрыйвечер Алексея Николаевича (Дата обезличена) года рождения, гр. РФ, уроженца <...адрес...>, проживающего <...адрес...>, образование <данные изъяты>, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Сизова Евгения Викторовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца <...адрес...>, проживающего по адресу <...адрес...>, <данные изъяты> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрыйвечер Алексей Николаевич, около 22.00 часов (Дата обезличена) года, находясь в городе Морозовск, Ростовской области, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Сизовым Евгением Викторовичем, реализуя который, из корыстных побуждений, совместно с последним, по предложению Сизова Е.В., пришли к охраняемой территории <данные изъяты>, расположенному по адресу: <...адрес...>, где через забор со стороны <данные изъяты> не законно проникли на территорию <данные изъяты> находясь на которой пришли к административному зданию №2, после чего зашли через не запертую входную дверь в кабинет директора по качеству ОАО «Морозовсксельмаш», откуда Добрыйвечер А.Н. совместно с Сизовым Е.В., тайно от окружающих совершили хищение ноутбука «TOSHIBA» SA - 40-211, стоимостью с учетом эксплуатации 60 711.86 рублей. Затем Добрыйвечер А.Н. и Сизов Е.В. незаконно проникли, путем применения своей физической силы, взломав входную дверь, в кабинет «Технического отдела», расположенный в административном здании №2, откуда тайно от окружающих Добрыйвечер А.Н. совместно с Сизовым Е.В. совершили хищение: жесткого диска Western Digital WD800JD - OOMSA1, стоимостью с учетом эксплуатации 1041 рублей; жесткого диска Western Digital WD1600AAJS -22PSAO, стоимостью с учетом эксплуатации 1041 рублей; плату оперативной памяти фирмы «Kingston» стоимостью с учетом эксплуатации 572 рубля; плату оперативной памяти фирмы «Samsung», стоимостью с учетом эксплуатации 572 рубля; калькулятор (инженерный) CITIZEN SRP -145Т II с пластмассовым чехлом черного цвета стоимостью с учетом эксплуатации 150 рублей; дырокол, степлер, канцелярский нож, медаль, набор чертежный в пенале, не представляющие ценности для <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Добрыйвечер А.Н. совместно с Сизовым Е.В. выйдя из здания, находясь на территории <данные изъяты> подошли к автомобилю марки ВАЗ 21011 г/н <Номер обезличен> регион принадлежащего М, стоявшему на территории <данные изъяты> где согласно заранее распределенных ролей Сизов Е.В. через не запертую на запорные устройство водительскую дверь, проник внутрь указанного автомобиля, и, открыв заднюю пассажирскую дверь, впустил в внутрь салона автомобиля Добрыйвечер А.Н.. После чего Добрыйвечер А.Н. совместно с Сизовым Е.В. из салона автомобиля тайно от окружающих похитил принадлежащие М упаковку с цилиндрическими предохранителями в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей, замшевые перчатки черного цвета, стоимостью 320 рублей с находившимися в них денежными средствами 1200 рублей. Затем Добрыйвечер А.Н. и Сизов Е.В. скрылись с места совершения преступления, присвоив и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, а <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 64 087. 86 рублей.
Сизов Евгений Викторович, около 22.00 часов (Дата обезличена) года, находясь в городе Морозовск, Ростовской области, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Добрыйвечер Алексеем Николаевичем, реализуя который, из корыстных побуждений, совместно с последним, по предложению Сизова Е.В., пришли к охраняемой территории <данные изъяты> расположенному по адресу: <...адрес...>. где через забор со стороны <данные изъяты> не законно проникли на территорию <данные изъяты> находясь на которой пришли к административному зданию №2, после чего зашли через не запертую входную дверь в кабинет директора <данные изъяты> откуда Сизов Е.В. совместно с Добрыйвечер А.Н., тайно от окружающих совершили хищение ноутбука «TOSHIBA» SA - 40-211, стоимостью с учетом эксплуатации 60 711.86 рублей. Затем Сизов Е.В.и Добрыйвечер А.Н. незаконно проникли, путем применения своей физической силы, взломав входную дверь, в кабинет «Технического отдела», расположенный в административном здании №2, откуда тайно от окружающих Сизов Е.В. совместно с Добрыйвечер А.Н. совершили хищение: жесткого диска Western Digital WD800JD - OOMSA1, стоимостью с учетом эксплуатации 1041 рублей: жесткого диска Western Digital WD1600AAJS -22PSAO, стоимостью с учетом эксплуатации 1041 рублей: плату оперативной памяти фирмы «Kingston» стоимостью с учетом эксплуатации 572 рубля; плату оперативной памяти фирмы «Samsung», стоимостью с учетом эксплуатации 572 рубля; калькулятор (инженерный) CITIZEN SRP -145Т II с пластмассовым чехлом черного цвета стоимостью с учетом эксплуатации 150 рублей; дырокол, степлер, канцелярский нож, медаль, набор чертежный в пенале, не представляющие ценности для <данные изъяты> После чего продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Сизов Е.В. совместно с Добрыйвечер А.Н. выйдя из здания находясь на территории <данные изъяты> подошли к автомобилю марки ВАЗ 21011 г/н <Номер обезличен> регион принадлежащего М, стоявшему на территории <данные изъяты>, где согласно заранее распределенных ролей Сизов Е.В. через не запертую на запорные устройства водительскую дверь проник внутрь указанного автомобиля, и, открыв заднюю пассажирскую дверь, впустил в внутрь салона автомобиля Добрыйвечер А.Н., после чего совместно с Добрыйвечер А.Н. из салона автомобиля тайно от окружающих похитил принадлежащие М замшевые перчатки черного цвета, стоимостью 320 рублей с находившимися в них денежными средствами 1200 рублей, упаковку с цилиндрическими предохранителями в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей. Затем Сизов Е.В. и Добрыйвечер А.Н. скрылись с места совершения преступления, присвоив и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, а <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 64 087. 86 рублей.
Подсудимые Добрыйвечер А.Н. и Сизов Е.В. виновными себя во вменяемом им преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своими защитником Макаровым В.В..
По ходатайству подсудимых Добрыйвечер А.Н. и Сизова Е.В. заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., которые осознают последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В. и потерпевших М и Т, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимых Добрыйвечер А.Н. и Сизова Е.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что
действия подсудимого Добрыйвечер Алексея Николаевича следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.»,
действия подсудимого Сизова Евгения Викторовича следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Добрыйвечер А.Н. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сизову Е.В., не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимые Добрыйвечер А.Н. и Сизов Е.В. по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен в полном объеме, позицию потерпевших, которые претензий к подсудимым не имеют.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Добрыйвечер А.Н. и Сизову Е.В., следует назначить не связанное с изоляцией их от общества, так как они могут быть исправлены без изоляции их от общества.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым, следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Добрыйвечер Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.
Сизова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
Контроль за поведением осужденных Добрыйвечер А.Н. и Сизова Е.В., возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров УИИ по Морозовскому району Ростовской области.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, пакет №1,2,3 после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.