Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



№1-52\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск4 марта 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер № от 18.02.10 года

подсудимого Семина С.А.

потерпевшего М

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семина Сергея Адольфовича, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца х. <адрес>, проживает пер.<адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин Сергей Адольфович в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: ул. <адрес>, принадлежащего М, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, с помощью взятой им на территории указанного домовладения металлической трубы повредил запорное устройства входной двери жилого дома данного домовладения, после чего незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда похитил, принадлежащие М бывшие в употреблении вещи, а именно: шифоньер стоимостью 500 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 150 рублей, трельяж стоимостью 300 рублей, после чего с территории указанного домовладения похитил принадлежащие М две металлические бочки емкостью по 200 литров каждая, общей стоимостью 200 рублей, из расчета 100 рублей за бочку, три металлические заборные секции размером 2.5x1.5 метра стоимостью 1500 рублей из расчета 500 рублей за одну секцию, в результате чего М был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Похищенным Семин С.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Семин С.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства

каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Семина С.А., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., потерпевшего М дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Семина С.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.


Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Семина Сергея Адольфовича следует квалифицировать по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семина С.А. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Семина С.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семина Сергея Адольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением Семина С.А. возложить на УИИ по Морозовскому району

Меру пресечения осужденному Семину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным
находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо
ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей
кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.