Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-35\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Морозовск1 марта 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Мосина В.В. представившего удостоверение №4355 и ордер №286 от 10.02.10 года

подсудимого Оларь Я.К.

при секретаре Дохленко М.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оларь Януша Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. РФ, уроженца х. <адрес>, проживающий х. <адрес>, образование <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оларь Януш Константинович, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в домовладении по адресу <адрес>. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, совершил открытое хищение сотового телефона марки «Samsung Е-480» у несовершеннолетнего Р., принадлежащего О стоимостью 2100 рублей, чем причинил имущественный ущерб О на указанную сумму. Похищенным: имуществом Оларь Я.К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Оларь Я.К. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В..

По ходатайству подсудимого Оларь Я.К., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А,, потерпевшей О., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Оларь Я.К. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Оларь Януша Константиновича следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Оларь Я.К. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Оларь Я.К. является наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий не имеет.


С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Оларь Януша Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в У ИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Оларь Я.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Оларь Я.К. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной
жалобе.

Судья:

Бесчастный В.А.