Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-61\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Морозовск12 марта 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Королева Н.И.

потерпевшей ФИО3

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер №642 от 9.03.10 года

подсудимого Чеботарева Н.Т.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева Николая Трифоновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. РФ, уроженца х. <адрес>, проживает ул. <адрес>, образование <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев Николая Трифонович, в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00-30 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришел к домовладению №№ по ул. <адрес> принадлежащему ФИО3, где подойдя к сараю расположенному на территории указанного домовладения, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно от окружающих совершил хищение домашней птицы, а именно уток белой масти в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей за одну утку, принадлежащих гр. ФИО3. Своими действиями Чеботарев Н.Т. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенным, Чеботарев Н.Т. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чеботарев Н.Т. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Чеботарева Н.Т., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Королева Н.И., потерпевшей ФИО3 дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чеботарева Н.Т. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Чеботарева Николая Трифоновича следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чеботарева Н.Т. не имеется.


Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Чеботарева Н.Т. является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарева Николая Трифоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Чеботареву Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Чеботарева Н.Т. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественное доказательства, передать по принадлежности ФИО3.

Судья: Бесчастный В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.