№ 1-100/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
(дата)ДД.ММ.ГГГГ.г. Морозовск
Морозовокий районный суд Ростовской области в составе председательствукысн"о судьи АлбасвоН Ю.В., с участием прокурора Беле. -~ Л.А., подсудимого Алексеюк А.И., защитника Макарова В.В., предоставившего ордер j№ 668 от 26 апреля 2010 года и удостоверение № 2934, при секретаре Бирюковой Л.С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЛЕКСЕЮК АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА (иные данные) ранее судимого:
(дата)ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 16 дней;
(дата)ДД.ММ.ГГГГ Морозовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку (дата)ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
Установил:
Алексеюк А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, (дата)ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. ( точное время установить не представилось возможным), пришел к домовладению Твердохлебовой З.В., расположенному по (адрес) в (адрес), вошел в сарай, расположенный во дворе, и забрал 2 селезня и 4 утки по цене 200 рублей за птицу, а всего на сумму 1 200 рублей. Похищенную птицу Алексеюк А.И. вынес со двора и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению.
Алексеюк А.И. вину признал полностью.
По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о поста о лонии приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевшая Твердохлебова З.В., уведомленная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явилась, представив заявление в котором указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, что ущерб ей возмещен.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алексеюк А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Алексеюк А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
Суд считает вину Алексеюк А.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, установленной и по
указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года).
По месту жительства Алексеюк А.И. характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Алексеюк А.И.., суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину Алексеюк А.И. обстоятельства, что предметом хищения является шесть уток. Алексеюк А.И. не имеет постоянного дохода и живет случайными заработками у частных лиц. Суд так же учитывает, что Алексеюк А.И. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления. В этой связи суд считает, что наказание Алексеюк А.И. должно быть реальным, но не связанным с лишением свободы и без применения штрафных санкций.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Алексеюк Александра Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 %.
Меру пресечения Алексеюк А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ неотбытое наказание может быть заменено на лишение свободы.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.
Судья