№ I-2I7"()9
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(дата)г. Морозовск
Морозовский районный суд Ростовской области.
Судья Морозовского районного суда Ростовской области Акбасва IO.B. с участием прокурора Белевой Л.А. и Шапошникова И.В., обвиняемого Сова А.Д.. защитников Возмителевой Т.В., предоставившей удостоверение № 4485 и ордер № 408 от 06 ноября 2009 года, Митевой И.В., предоставившей удостоверение № 2717 и ордер № 74 от 10 ноября 2009 года, при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев уголовное дело в отношении
СОВА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, (иные данные) ранее судимого:
- (дата) Морозовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 150 ч.1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытатель» 1ым сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. I ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Установил:
Эпизод 1. Сова А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических среден? с целью получения материальной выгоды (дата) в период времени с 20 час. до 22 час, находясь в (адрес) около магазина «(иные данные)» сбыл ( обменял на банку пива «Балтика» емкостью 1 л. и шоколадные конфеты общей стоимостью 100 рублей) 1,73 гр. наркотического средства - гашиш С, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Приобретенное наркотическое средство С добровольно выдал сотрудникам УФСКН, изъяв его из незаконного оборота;
Эпизод 2. Сова А.Д.. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, (дата) в период времени с 13 час. 54 мин. до 15 час. 28 мин., находясь в (адрес), сбыл за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей 1,879 гр. наркотического средства - марихуана. С, участвующему в оперативном мероприятии «-проверочная закупка». Приобретенное наркотическое средство С добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, изъяв его из незаконного оборота.
»
>
Эпизод 3. Сова А.Д. в период времени до 23 часов 45 минут (дата), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно хранил в целях сбыта в домовладении по адресу: (адрес), наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной сухой массой 1338 грамм и наркотическое средство гашиш, постоянной сухой массой 2,305 грамма, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска в указанном домовладении в 23 часа 45 минут
(дата) сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, и тем самым
были изъяты из незаконного оборота.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1. 229 УК РФ», 1338 граммов наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил в целях сбыта Сова А.Д., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый вину не признал, однако, и не отрицал факт того, что и (дата) и (дата) сбывал С паке гики с наркотическими средствами. При этом Сова А.Д. пояснил, что оба раза, сбывая наркотические средства, он действовал по просьбе сотрудников наркоконтроля, если бы они его не просили, то он ничего бы не сбывал. В отношении изъятой наркотической массы, обвиняемый утверждает, что она ему не принадлежит.
Между тем вина Сова А.Д. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель н пояснил, что является сотрудником УФСКН. В апреле 2009 года поступила оперативная информация в отношении Сова А.Д. о том, что он сбывает наркотические средства. Проверкой информации занимался С.
8 процессе знакомства с Сова А.Д. выяснилось, что он готов сбыть им наркотики. Выло
принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка».
- (дата) С приехал в (адрес) к Сова А.Д.
Он, свидетель, наблюдал за действиями С, и видел, как тот купил в
магазине банку пива и коробку конфет, которые по выходу из магазина передал Сова
А.Д., а Сова А.Д., в свою очередь, то же что - то передал С В кабинете
УФСКН С добровольно выдал спрессованную массу серо-зеленого цвета,
пояснив, что приобрел ее у Сова А.Д.
Свидетель пояснил, что оперативное мероприятие проводилось под наблюдением, с участием понятых и фиксировалось протоколом.
- (дата) с участием С была проведена повторная
закупка. С были вручены денежные средства в сумме 100 рублей ( 50
руб. + 5 шт. по 10 руб.). Он и понятые на одной машине, а С на другой,
приехали в ст.(адрес). Затем С отъехал в сторону, скрывшись из
вида и вернулся через 20 - 30 минут. После этого все вернулись в (адрес) н
помещение наркоконтроля, где С выдал бумажный сверток с
измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом С пояснил,
чю все это он купил за 50 руб. у Сова А.Д.
Все найденное было изъято и упаковано в присутствии Сова А.Д. и понятых. Обыск проводился в вечернее время
Свидетель С пояснил, что является сотрудником ОУР наркоконтроля.
- (дата) он принимал участие в ОРМ « проверочная закупка» в
качестве водителя. Закупщиком был С В кабинете нароконтроля его и
С досмотрели. Деньги в сумме 100 рублей пометили и вместе с
диктофоном передали С После этого, взяв двух понятых на двух машинах
поехали в ст. (адрес). Он и С заехали
домой к Сова А.Д. и уже с ним проехали к магазину, где С купил пиво и
конфеты. Затем Сова А.Д. вышел из машины и вместе с С отошли в
сторону. Сова А.Д. что-то передал С. а С отдал ему
конфеты и пиво. После этого Сова А.Д. пошел по улице, а С сел в машину
и все вернулись в (адрес) в помещение наркоконтроля, где С выдал
спрессованную массу, пояснив, что получил ее от Сова А.Д. в обмен на конфеты и пиво.
Свидетель з пояснил, что
(дата) участвовал в качестве понятого при закупке наркогиков. В его присутствии в отделе наркоконтроля осмотрели закупщика С и води геля машины С, дали С 100 рублей мелкими купюрами и опечатанный диктофон. После этого С и С на одной машине, а он, второй понятой и сотрудник н, на другой машине поехали в (адрес). В хуторе С подъехал к дому Сова, встретился с ним и они оба сели в его машину и поехали к местному магазину. С пошел в магазин и купил там конфеты и пиво. Затем вместе с Сова А.Д. они зашли за угол магазина и обменялись, С передал Сова А.Д. конфеты с пивом, а Сова А.Д, дал ему тоже что-то. После этого они разошлись в стороны. За всем этим он наблюдал, находясь в машине, с расстояния в 30 м. С сел в машину и вес вернулись в помещение нарококонтроля. Там опять досмотрели С, который выдал зеленый комочек, пояснив, что его дал Сова А.Д. в обмен на пиво и конфеты.
(дата) участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков. В его присутствии в отделе наркоконтроля осмотрели закупщика С, дали ему 100 рублей : 50 руб. + 5 шт. по 10 руб. и опечатанный диктофон. Осмотрели машины. После этого С на одной машине, а он, второй понятой и сотрудник н, на другой машине поехали в (адрес). В станице С на некоторое время скрылся из вида, огьехав в сторону, а затем, когда он вернулся, то все поехали в (адрес) в отдел наркоконтроля, где С выдал пакет с коноплей, сказав, что купил это у Сова А.Д.
(дата) принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении Сова А.Д. в (адрес). При обыске нашли:
. в комнате нежилого дома под покрывалом на металлической сечке кровати сверток с комкообразным веществом,
. в нежилом доме под столом - квадратное сито,
. в коридоре нежилого дома на полу две резаные пластиковые бутылки. У одной было отрезано горлышко, а у другой обрезано дно. Это «бульбулятор».
Свидетель С пояснил, что является сотрудником УФСКН. В апреле 2009 года поступила информация о том, что мужчина по имени Алексей в х. (адрес) сбывает наркотические средства. В ходе проверки информации была установлена личность мужчины, им оказался Сова А.Д. Для проверки информации свидетель выступил закупщиком.
(дата) при ОРМ «контрольная закупка» он приехал к Сова А.Д. и поинтересовался, как приобрести наркотические средства. Сова сказа."], что бои гея брать деньги и сказал, что бы он купил ему пиво, а жене конфеты. С этой целью они проехали в магазин, где он купил конфеты и пиво, а Сова А.Д. в это время сидел в машине. Затем, когда он вышел из магазина, Сова А.Д. вышел из машины и, на улице, он отдал ему конфеты с пивом, а Сова А.Д. отдал спрессованное вещество в виде поломанной таблетки. После этого Сова А.Д. пошел по улице, а он, свидетель, на машине сраз> вернулся в Морозовск в помещение наркоконтроля, где выдал вещество, которое приобрел у Сова А.Д.
(дата) проводилась вторая закупка. Так же на машине он приехал в станицу к Сова А.Д. Прошел к нему на подворье и поинтересовался можно ли приобрести наркотическое средство. Сова А.Д. предложил пройти за дом. где росла дичка, но он отказался и остался ждать его во дворе. Сова А.Д. прошел к себе за дом. В это время пришли гости. Сова А.Д. принес макушки конопли и все зашли в летнюю кухню. Гости - мужчина и женщина, стали распивать принесенное с собой спиртное. На сковородке Сова А.Д. высушил принесенные растения, перемешал их с табаком и просеял через сито. Затем- Сова А.Д. взял «бульбулятор», сделанный из пластиковых бутылок и предложил покурить, проверить качество марихуаны, но он, свидетель, отказался, сказав, что за рулем. Тогда Сова А.Д. взял бумагу и пересыпал туда часть приготовленной смеси и передал ему. С спрятал пакетик в носок и отдал Сова А.Д. 50 рублей. После этого, о\\, свидетель, на машине вернулся в помещение паркокоптроля в (адрес) и выдал купленный у Сова А.Д. пакетик с наркотическим средством.
Свидетель Э пояснил, что (дата) он принимал участие в производстве обыска в домовладении Сова А.Д. в ст.. (адрес). Перед началом обыска следователь показала Сова А.Д. постановление об обыске и предложила добровольно выдать запрещенные предметы. Сова А.Д. сказал, что у него за домом растет дикорастущая конопля. За домом действительно росла конопля, но она была дикая и видно было, что за ней никто не ухаживал. При обыске нашли
. в комнате нежилого дома иод тряпками на сетке кровати серо - зеленый комок,
. «бульбулятор»,
. три пластиковых бутылки, одна из которых с мелкой сухой массой. Сова А.Д. говорил, что это не его.
. во флигеле нашли 30 рублей - 3 шт. по 10 руб., одна из которых совпала по серии и номеру,
. в сарае под клеенкой и мешками нашли еще одну бутылку с сушеными растениями.
. на диване под одеждой три полимерных бутылки, одна из которых была заполнена растительной массой зеленого цвета. Сова А.Д. говорил, что это не его.
. во флигеле на диване под матрасом нашли 30 рублей - 3 шт. по 10 руб., одна из которых была помечена,
. в сарае на улице под мешками нашли еще одну бутылку с сушеными растениями.
Эксперт обработал поверхность стола в кухне жилого флигеля и перенес обнаруженные отпечатки на скотч. При обыске присутствовал следователь, были так же второй понятой, и сотрудники С и Э.
Свидетель Л пояснил, что (дата) и (дата) принимал участие вместе с з в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств у Сова А.Д. свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля з
Свидетель б пояснил, что (дата) был вместе с з понятым при проведении обыска по месту жительства Сова А.Д. Свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля з".
Свидетель о пояснила, что является гражданской женой Сова А.Д. (дата) Сова А.Д. был дома. Примерно в 19 час. приехал незнакомый парень и разговаривал с Сова А.Д. «не о чем». Она стала его выгонять, так как думала, что он хочет забрать мужа погулять. Парень приехал с кем-то, но в дом заходил один. Через время Сова А.Д. вместе с парнем уехали на машине в магазин и вернулся с конфетами и пивом. Во дворе на постройках капитальных запоров нет. Днем собак во дворе нет, так как они уходят с мужем «пасти» стадо. Постоянно в этом доме они не жили. Дикорастущую коноплю скармливали кроликам.
В ходе предварительною следствия свидетель говорила о том. что она догадывалась, что Сова А.Д. употребляет наркотические средства. Специально коноплю он не выращивал, так как она сама растет. Изъятые наркотические средства она раньше не видела (л.д. 195 т. I).
Свидетель ш пояснил, что случайно присутствовал при задержании Сова А.Д. (дата). В это время он проходил мимо. В понятые его никто не пригласил, а когда он остановился около дома Сова А.Д., его отправили домой Женщину следователя он не видел.
Свидетель д пояснил, что (дата) проходил мимо дома Сова А.Д. и видел, что два человека сидят на лавочке около дома, а два выходят со двора Лица этих людей он не запомнил.
Свидетель р пояснила, что Сова А.Д. является ее соседом. 06.07 2009 года она с д пошла в гости к Сова А.Д. У него дома был С, а сам Сова А.Д. был на улице около сараев, а затем вернулся и все стали пить водку, а С все время куда то уходил и отказался с ними выпивать.
Вина Сова А.Д. подтверждается так же материалами уголовного дела:
- протоколами личного досмотра от (дата), согласно которому у
С и Э ничего обнаружено и изъято не было ( т. I л.д. 7-13); -
протоколом осмотра, пометки и передачи денег для закупки и диктофон с наружным
микрофоном ( т. I л.д. 14-21); - протоколом досмотра (иные данные) № - 61 от
(дата) ( т. 1 л.д. 22-24); - протоколом наблюдения от (дата), при
закупке С наркотического средствау Сова А.Д. возле двора
домовладения в (адрес) ( т. I л.д. 25-26); - протоколом досмотра (иные данные) № - 61 от (дата) ( т. 1 л.д. 27-29);- заявлением С от (дата), о добровольной выдачи спрессованной массы серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 30); - актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата) ( т. 1 л.д. 41-43); - справкой об исследовании № от (дата), согласно которой спрессованное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное гр-ном С, является наркотическим средством гашиш, постоянной сухой массой 1.73 грамма, при исследовании экспертом было израсходовано 0.04 грамма гашиша ( т. I л.д. 53); - заключением эксперта № от (дата), согласно которого вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное (дата) гр-ном С является наркотическим средством гашиш, постоянной сухой массой 1.69 грамма ( т. 1 л.д. 67); - протоколом обыска от (дата) по адресу: ст. (адрес) в ходе которого изъяты I 17 кустов растений со специфическим запахом конопли; полимерный сверток с комкообразным веществом серо-зеленого цвета; полимерная бутылка 2.5 л. с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета; полимерная бутылка 2.5 л. с надписью на крышке «Дон», с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета; металлическое сито, два фрагмента полимерных бутылок; денежная купюра 10 рублей; следы рук, откоиированные на три отрезка ленты «скоч» ( т. I л.д. 90-99); Протоколом личного досмотра от (дата), согласно которому при С ничего обнаружено не было ( т. 1 л.д. 113-116); - протоколом осмотра, пометки и передачи 100 руб. С от (дата) и передачи диктофона ( т. 1 л.д. 117-122); -протоколом досмотра ВАЗ-2105 сине-зеленого цвета, г/н М725ТН-61 от (дата) ( т. I л.д. 123-125); - протоколом наблюдения от (дата)( т. 1 л.д. 126-128): -протоколом досмотра (иные данные) сине-зеленого цвета, № от (дата) (т. I л.д. 129-131); - заявлением С и протоколом от (дата) о добровольной выдачи свертка с измельченной массой растительного происхождения, приобретенного за 50 рублей у Сова А.Д. (т. 1 л.д. 132 - 134); - актом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата) ( т. 1 л.д. 140-142); - справкой эксперта № от (дата), согласно которой смесь измельченных растительных масс зеленого и коричневого цветов, представляет собой смесь наркотического средства марихуана, постоянной массой 1.879 грамма, с табаком ( т. 1 л.д. 152); - справкой эксперта № от (дата), согласно которой спрессованное вещество серо-зеленого цвета, изъятое (дата) при обыске у гр-на Сова А.Д. является наркотическим средством гашиш, массой 2.305 грамма ( т. 1 л.д. 165-167); - справкой эксперта № от (дата), согласно которой на бутылке из пластмассы зеленого цвета с надписью на крышке «Клинское». изъятой в ходе обыска у Сова А.Д.. обнаружено два следа, оставленные гр-ном Сова А.Д. 1977 года рождения ( т. I л.д. 188-189); справой эксперта № от (дата), согласно которой измельченная
растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке с крышкой с надписью «Клинское», изъятой (дата) в ходе обыска в домовладении Сова А.Д., является наркотическим средством марихуана сухой массой 582 грамма; измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке зеленого цвета с крышкой с надписью «Дон», изъятая в ходе обыска у Сова А.Д., является наркотическим средством марихуана сухой массой 756 граммов ( т. I л.д. 193-194); - заключением эксперта № от (дата), согласно которого растительная масса выданная С добровольно (дата), является наркотическим средством марихуана, постоянной сухой массой 1.814 грамма ( т. 1 л.д. 208); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета из бутылки с надписью «Клинское», упакованная в пакет №, является наркотическим средством марихуана, постоянной сухой массой 577 грамма, асса из бутылки с надписью на крышке «Дон» - является наркотическим средством марихуана постоянной сухой массой 751 грамма, при исследовании израсходовано по I грамму марихуаны из каждого пакета ( т. I л.д. 212-213); - заключением эксперта № от (дата) согласно которому на поверхности металлического сита, изъятого (дата) в ходе обыска у Сова А.Д., имеются наслоения наркотического средства марихуана, постоянной сухой массой 0.18 грамма ( т. 1 л.д. 221); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому на внутренней поверхности двух фрагментов полимерных бутылок, изъятых (дата) при обыске в домовладении гр-на Сова А.Д., имелось гашишное масло ( масло каннабиса), постоянной массой O.012 грамма ( т. I л.д. 225); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому на марлевом тампоне из пакета №, на фрагменте внутренней части правого наружного кармана трико гр-на Сова А.Д., на фрагменте внутренней части левого кармана трико гр-на Сова А.Д., изъятом при его личном обыске (дата), имеется наслоения специальных химических веществ; на денежной купюре 10 рублей изъятой (дата) при обыске у Сова А.Д., на образце марлевого тампона, изготовленного (дата) при личном обыске гр-на Сова А.Д., - не имеется наслоений специальных химических веществ ( т. 1 л.д. 229-230); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому комкообразное вещество серо-зеленого цвета в полимерном свертке, изъятом при обыске у Сова А.Д. является наркотическим средством гашиш, постоянной сухой массой 2.255 грамма, при исследовании расход-0.04 грамма ( т. I л.д. 238); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому следы пальцев руки на бутылке емкостью 2.5 л. с надписью «Клинское» с измельченной растительной массой, изъятой при обыске у Сова А.Д., откопированные на отрезок ленты «скоч», для идентификации по ним личности пригодны и оставлены пальцами левой руки Сова А.Д., 1977 года рождения ( т. 1 л.д. 247-248), протоколом очной ставки от (дата) между Сова А.Д. и С ( т. 2 л.д. 5-8).
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение по ч.З ст. 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из оборота.
Суд считает вину Сова А.Д. по эпизоду 1, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно
направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 30 ч.З ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает вину Сова А.Д. по эпизоду 2, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия пост. 30 ч.З ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает вину Сова А.Д. по эпизоду 3, в приготовлении к преступлению -незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 1, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
По месту жительства Сова А.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сова А. Д. не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сова А.Д. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Сова А.Д. ранее судим (дата) по ст. 158 ч.2 п. «Б» и ст. 150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года. Преступления по сбыту наркотических средств совершено им в период условного осуждения.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, в связи с чем, считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:
-по эпизоду 1, по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;
по эпизоду 2, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;
по эпизоду 3, по ч. I ст. 30 п. «I"» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 2 мес, без штрафа.
растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке с крышкой с надписью «Клинское», изъятой (дата) в ходе обыска в домовладении Сова А.Д., является наркотическим средством марихуана сухой массой 582 грамма; измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пластиковой бутылке зеленого цвета с крышкой с надписью «Дон», изъятая в ходе обыска у Сова А.Д., является наркотическим средством марихуана сухой массой 756 граммов ( т. 1 л.д. 193-194); - заключением эксперта № от (дата), согласно которого растительная масса выданная С добровольно (дата), является наркотическим средством марихуана, постоянной сухой массой 1.814 грамма ( т. 1 л.д. 208); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета из бутылки с надписью «Клинское», упакованная в пакет №, является наркотическим средством марихуана, постоянной сухой массой 577 грамма, асса из бутылки с надписью на крышке «Дон» - является наркотическим средством марихуана постоянной сухой массой 751 грамма, при исследовании израсходовано по I грамму марихуаны из каждого пакета ( т. 1 л.д. 212-213); - заключением эксперта № от (дата) согласно которому на поверхности металлического сита, изъятого (дата) в ходе обыска у Сова А.Д., имеются наслоения наркотического средства марихуана, постоянной сухой массой 0.18 грамма ( т. 1 л.д. 221); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому на внутренней поверхности двух фрагментов полимерных бутылок, изъятых (дата) при обыске в домовладении гр-на Сова А.Д., имелось гашишное масло ( масло каннабиса), постоянной массой O.0I2 грамма ( т. 1 л.д. 225); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому на марлевом тампоне из пакета №, на фрагменте внутренней части правого наружного кармана трико гр-на Сова А.Д., на фрагменте внутренней части левого кармана трико гр-на Сова А.Д., изъятом при его личном обыске (дата), имеется наслоения специальных химических веществ; на денежной купюре 10 рублей изъятой (дата) при обыске у Сова А.Д., на образце марлевого тампона, изготовленного (дата) при личном обыске гр-на Сова А.Д., - не имеется наслоений специальных химических веществ ( т. 1 л.д. 229-230); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому комкообразное вещество серо-зеленого цвета в полимерном свертке, изъятом при обыске у Сова А.Д. является наркотическим средством гашиш, постоянной сухой массой 2.255 грамма, при исследовании расход-0.04 грамма ( т. I л.д. 238); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому следы пальцев руки на бутылке емкостью 2.5 л. с надписью «Клинское» с измельченной растительной массой, изъятой при обыске у Сова А.Д., откопированные на отрезок ленты «скоч», для идентификации по ним личности пригодны и оставлены пальцами левой руки Сова А.Д., 1977 года рождения ( т. I л.д. 247-248), протоколом очной ставки от (дата) между Сова А.Д. и С ( т. 2 л.д. 5-8).
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение по ч.З ст. 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из оборота.
Суд считает вину Сова А.Д. по эпизоду 1, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) отменить.
На основании ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 3 месяца, без штрафа, с направлением в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Сова А.Д. исчислять с (дата).
Вещественные доказательства: - наркотические средства, металлическое сито, фрагменты полимерных бутылок, образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с рук гр-на Сова А.Д., фрагменты внутренней части правого и левого наружного кармана трико гр-на Сова А.Д., - уничтожить; -компакт-диск с фонограммой, кассовый чек ИП Ксюнина от (дата), образцы химического вещества, -два следа пальцев рук, откопированные на отрезок ленты «скотч» размерами 43x32мм, которые обнаружены при проведении дактилоскопического исследования на поверхности полимерной бутылки емкостью, следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» размерами 43x33мм, 53x45мм и 73x41 мм, изъятые (дата) при обыске в домовладении гр-на Сова Л.Д. - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия Тя 6571247 и денежную купюру достоинством 10 рублей: серия МЯ № 2442583. - передать в распоряжение УФСКН.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о назначении защитника, в том числе бесплатно, а так же заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.