Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№1-15\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федераций
г. Морозовск2 февраля 2010 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Мухамбетовой Ю.И. представившей удостоверение №1432 и ордер №998 от 7.12.09 года

подсудимого Аникеева А.С.

при секретаре Дохденко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аникеева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. РФ, уроженца г, <адрес>, проживает <адрес>, образование <данные изъяты> не судим, обвиняемый в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИ Л:

Аникеев Александр Сергеевич, около 03-15 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, тайно от окружающих, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения расположенного по <адрес>, откуда совершил хищения мотоцикла. марки «OMAK.S» CM50Q-2, черного цвета, 2009 года выпуска, номер рамы №, номер двигателя №, стоимостью 24590 рублей. принадлежащего гр. К находящегося на территории вышеуказанного домовладения. Своими действиями Аникеев А.С. причинил гр. К значительный материальный ущерб на сумму 24590 рублей. Похищенным, Аникеев А,С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аникеев А.С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признан полностью и пояснил, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, он похитил мотоцикл марки «OMAKS» CM50Q-2 со двора дома по <адрес>, Впоследствии похищенный мотоцикл он поменял на скутер у Г, а скутер продал Б.

Вина подсудимого Аникеева А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшего К оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он пояснил что, он проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Поиск» <адрес>, он приобрел мотоцикл, марки «Омакс CM50Q-2», черного цвета, номер двигателя: №. Данный мотоцикл. он ставил во дворе, под окна своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он на мотоцикле поехал в КРЦ «Одиссея». где встретил своего знакомого, по имени Б, который был со своим другом. Они вместе распивали спиртные напитки. Посидев немного в КРЦ «Одиссея», он приехал домой, и поставил мотоцикл, во дворе под окна дома. Почти сразу же к нему пришли Б и его друг по имени Александр у него дома, они так же распивали спиртное. Примерно около 03:00 часов, Б и Александр ушли. Он, проводил ребят на улицу, и видел что мотоцикл, стоял под окном, где он его оставил, после чего лег спать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 06:00 часов, он вышел на улицу, и обнаружил, что мотоцикла иод окном нет. Ущерб от хищения мотоцикла марки «Омакс» черного цвета, он оценивает в 24590 рублей, и является для него значительным

Показаниями свидетеля У, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил что, у него есть знакомый Г, который проживает по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с К у КРК «Одиссея» вместе они

распили спиртное, затем К пригласил его к себе домой. Дома у К они продолжали распивали спиртные напитки, в процессе распития спиртного К говорил ему, что у него украли мотоцикл.

Показаниями свидетеля Г, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил что, в середине июля 2009г., точное число он не помнит, он находился в гостях у Аникеева Александра. Так же у Александра дома находился Б. Александр ему предложил поменять имеющийся у него мотоцикл марки «Омакс» черного цвета, на его скутер черного цвета, марки «Стеле». Он посмотрел мотоцикл, и согласился поменять свой мопед, на предложенный ему мотоцикл марки «Омакс». Он спросил у Александра, чей это мотоцикл, на что он ему ответил, что данный мотоцикл принадлежит ему. Он пошел к себе домой, взял во дворе свой скутер «Стелс», и пригнал к Аникееву Александру, после чего передал его Александр}". Спустя некоторое время, он решил продать данный мотоцикл. Мотоцикл он продал Д за 10000 рублей. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Д, и сказал, что мотоцикл, который он ему продал, ворованный. Впоследствии, Аникеев Александр ему сказал, что в конце июня 2009г., он угнал данный мотоцикл, со двора по <адрес>.

Показаниями свидетеля Б, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20:00 часов, он встретил своего знакомого Г, который проживает по <адрес>, и Г предложил ему сходить в КРЦ «Одиссея» поиграть в бильярд. После 24:00 часов они вместе с Аникеевым А.С. пошли в КРЦ «Одиссея», где играли в бильярд с Г. Затем, они распивали спиртное дома у К, примерно до 03:00 часов, после чего, они с Александром разошлись, он пошел к себе домой, а куда пошел Александр, он не знает. Спустя некоторое время. его догнал Аникеев Александр, он был на мотоцикле черного цвета. Он сел на заднее сиденье, и они поехали кататься по городу. Покатавшись по городу, они поехали к Александру домой, где оставили мотоцикл. - Примерно дня через два, он находился у Александра дома,- и распивали спиртное, к Александру пришел сосед, Г. Г присоединился к ним. В процессе распития спиртного, Александр предложил Г поменять мотоцикл на скутер, который был у Г. Г на обмен согласился. Александр пояснил Г, что мотоцикл принадлежит ему. Г сходил к себе домой, и через некоторое время, приехал на скутере марки «Стеле». Поменявшись с. Александром, Г уехал к себе домой, на мотоцикле. Скутер, который Александр выменял на мотоцикл у Г, он впоследствии купил у Александра, за 4000 рублей.

Показаниями свидетеля Д оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу. Примерно в конце августа, 2009г., точное число он не помнит, он находился у себя на фирме такси «Экспресс», расположенной по <адрес>, когда после 20:00 часов к нему приехали на мотоцикле черного цвета, марки «Омакс», Г и Е. Г ему предложил купить у него данный мотоцикл «Омакс», за 10000 рублей. Г ему сказал, что поменял данный мотоцикл, на свой скутер. Он посмотрел предложенный ему мотоцикл, и согласился его купить. Он отдал Г деньги в сумме 7000 рублей, а остальные 3000 рублей обещал вернуть через два дня, на что Г согласился. Взяв у него деньги, Г и Е ушли. оставив ему мотоцикл. Позже он добровольно выдал сотрудникам милиции мотоцикл «Омакс».

Показаниями свидетеля Е оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которым он пояснил что, примерно в середине июля 2009г., точное число он не помнит, он пришел в гости к Г, и во дворе у него увидел стоящий мотоцикл черного цвета. марки «Омакс». Он спросил у Г, откуда у него данный мотоцикл, Г ему ответил, что поменял данный мотоцикл, на свой скутер «Стелс», с Аникеевым Александром. Спустя некоторое время, Г продал мотоцикл Д. Через некоторое время, в процессе распития спиртного. Аникеев Александр рассказал ему, что мотоцикл, который он отдал ему, он угнал со двора по <адрес>.

Также вина подсудимого Аникеева А.С. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от К от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 03:00 часов по 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ему мотоцикла марки «OMAKS» CM50Q-2 черного цвета. 2009года выпуска, номер рамы №, номер двигателя №, чем ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24590 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, от 30.0б,2009г., согласно которого была осмотрена территория домовладения по <адрес>.

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость мотоцикла «OMAKS» CM50Q-2 черного цвета, 2009 года выпуска, составляет 24590 рублей.

Справкой о стоимости мотоцикла «OMAKS» CM50Q-2, черного цвета. 2009 года выпуска.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мотоцикл марки «OMAKS»CM50Q-2, черного цвета, 2009 года выпуска, номер рамы №, номер двигателя №.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении ОВД по Морозовскому району был осмотрен мотоцикл марки «OMAKS» CM50Q-2, черного цвета, 2009 года выпуска, номер рамы №, номер двигателя №.

Протоколом явки с повинной Аникеева А,.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив доказательства собранные но делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Аникеева Александра Сергеевича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Аникеева А.С. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Аникеева А.С. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия. обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за поведением Аникеева А.С. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения осужденному Аникееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, мотоцикл марки "OMAKS" передать по принадлежности К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.