Дело № 1-149/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Наприенко И.В., защитника адвоката Фроловой С.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Наприенко Игоря Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наприенко И.В., в период с (дата), в промежуток времени с 9 до 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, на участке местности, прилегающем к сараю, находящемуся на хозяйственном дворе его подворья, расположенного по адресу: (адрес), сорвал листья и верхушечную часть одного растения конопли. Далее, продолжая свой преступный умысел, Наприенко И.В. принес сорванные им листья и верхушечную часть растения конопли в летнюю кухню по месту жительства в (адрес), где высушил и измельчил, после чего полученную массу поместил в бумажный сверток из-под газеты «Советы для Вас» и хранил на комоде в летней кухне по указанному адресу, без цели сбыта, до тех пор, пока (дата), в 14 часов 02 минуты, сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли указанную растительную массу. Согласно заключению эксперта Миллеровского отдела ЭКЦ ГУВД по РО (номер) от (дата) «сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в домовладении гр. Наприенко И.В., является наркотическим средством, именуемым - марихуана (Cannabis), постоянной сухой массой 9,557 г», которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
Подсудимый Наприенко И.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Наприенко И.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Наприенко И.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
При назначении наказания подсудимому Наприенко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Наприенко И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работу, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наприенко И.В. являются наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наприенко И.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Наприенко И.В. возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Наприенко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением осужденного Наприенко И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Наприенко И.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Мера пресечения Наприенко И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство марихуана, массой 9,437 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Милютинскому району - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: