приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Николаева Григория Сергеевича, защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Григория Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Г.С., в период (дата), в промежуток времени с 9 до 18 часов, находился в домовладении Махно Н.Г., расположенном по адресу: (адрес), где, в кладовой комнате указанного домовладения, увидел металлическую банку с порохом, оставшуюся после смерти отца своей супруги Махно Н.Г. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, с целью использования для снаряжения патронов, в нарушение ст.ст. 13, 22 Федерального закона «Об оружии», п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему, забрал указанную металлическую банку с порохом и хранил ее в гараже на своем подворье по месту жительства по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) в 15 часов 20 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данное взрывчатое вещество, которое, согласно заключению эксперта (номер) от (дата), «является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом, массой 148 граммов. Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию - снаряжению боеприпасов к огнестрельному оружию».

Подсудимый Николаев Г.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Николаева Г.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Николаева Г.С. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение взрывчатых веществ».

При назначении наказания подсудимому Николаеву Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Николаев Г.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Николаеву Г.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного Николаева Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Николаева Г.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения Николаеву Г.С. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: взрывчатое вещество - порох, массой 147 грамма и двуствольное охотничье ружье, ТОЗ-64, 16 калибра, № 21703-60, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Милютинскому району, передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Морозовский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: