приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-60/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Матвеева О.М., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Олега Михайловича, <данные изъяты>, судимого (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.4 ст. 158, ч.4 ст. 150, 69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с направлением в ИК строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от (дата) считается осужденным по приговору Милютинского районного суда от (дата) по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев О.М., в период (дата), в период времени с 11 до 13 часов, находясь на пастбище для выпаса КРС, расположенном в восточной части (адрес) в 550 метрах восточнее от подворья гражданина М, находящегося по адресу: (адрес) и в 535 метрах восточнее от подворья гражданки Д, находящегося по адресу: (адрес), нашел, то есть незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области с дислокацией в ОВД по Морозовскому району капитана милиции К (номер) от (дата) «являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8 м, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др. Исправны и для стрельбы пригодны». После чего, Матвеев О.М. перенес указанные патроны по месту своего жительства в (адрес). В дальнейшем, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, в нарушение пункта 54 главы ХI Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Матвеев О.М. хранил пять патронов калибра 5,6 мм на своем подворье на потолочной балке слева от входа в сарае, находящемся в 25 метрах слева от входа на его подворье, расположенного по адресу: (адрес). После чего, Матвеев О.М., (дата) положил указанные пять патронов калибра 5,6 мм в правый карман своей куртки и прибыл в (адрес) по месту жительства его жены М Указанные патроны находились в одежды Матвеева О.М., до тех пор, пока (дата) в 14-30 часов в (адрес) находящегося по адресу: (адрес), сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли указанные пять патронов калибра 5,6 мм. Патроны Матвеев О.М. приобрел и хранил с целью использования для собственных нужд.

Подсудимый Матвеев О.М. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Матвеева О.М. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Матвеева О.М. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение и ношение боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Матвееву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Матвеев О.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матвееву О.М. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матвееву О.М. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия непогашенных судимостей, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (1 г. 4 мес.), без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), назначить Матвееву Олегу Михайловичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата).

Меру пресечения осужденному Матвееву О.М. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, а именно: пять гильз от патронов 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: