приговор по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-47/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Константинова Д.Н., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), представителя потерпевшего Ф, при секретаре Приходько А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Константинова Дениса Николаевича, <данные изъяты>, судимого (дата) Белокалитвенским городским судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158; ч.З ст. 158; ч.З ст. 69; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Константинов Д.Н., (дата), в период времени с 23 часов до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к зданию (адрес). Продолжая свои преступные действия Константинов Д.Н., через незастекленный оконный проем, проник внутрь - в фойе данного помещения, откуда похитил принадлежащую Ф аудио акустическую колонку музыкального центра «Panasonic - АК630», стоимостью 500 рублей.

Похищенную колонку Константинов Д.Н. отнес в домовладение по месту временного проживания и использовал ее по прямому назначению до тех пор, пока она не была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Константинов Д.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и

1


поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Константинова Д.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Константинова Д.Н. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимому Константинову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Константинов Д.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, по месту регистрации не проживает, по месту жительства не зарегистрирован, источника доходов не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову Д.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление без изоляции от общества не возможно.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в силу ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым направить Константинова Д.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

2


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Константинову Д.Н. исчислять с (дата).

Меру пресечения осужденному Константинову Д.Н., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, а именно: аудио акустическую колонку музыкального центра «Раnаsonic - АК630», считать переданной по принадлежности МУК «Кузнецовский сельский Дом культуры».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: