Дело № 1-13/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск (Дата)
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.,
обвиняемого Фенева В.В.,
защитника Шадманова И.А. представившего удостоверение № и ордер № от (Дата),
при секретаре Дохленко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фенева Виктора Васильевича, (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фенев Виктор Васильевич с (Дата) реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в летней кухне, расположенной на территории домовладения по месту жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц. Преследуя специальнуюцель - обеспечение потребления наркотических средств, Фенев В.В. предоставлял неограниченному кругу лиц помещение летней кухни с приспособлениями для приготовления и для употребления наркотических средств, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая денежные средства в счет оплаты за свои услуги по содержанию и предоставлению помещения для потребления наркотических средств от лиц, употреблявших наркотические средства, а также предоставляя им сами наркотические средства. В период с (Дата) услугами притона, систематически пользовались С и А, которые прибывали в домовладение по месту жительства Фенева В.В., расположенное по адресу: <адрес>, и в помещении летней кухни, расположенном на территории данного домовладения, употребляли наркотические средства опийной группы, которые приобретали там же у Фенева В.В.
Так, (Дата) в период времени с 17 часов 15 минут по 19 час 05 минут Фенев В.В. предоставил летнюю кухню для употребления наркотических средств, а также сами наркотические средства опийной группы С, за что последний расплатился с Феневым В.В. денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб.
(Дата) в период времени с 18 часов 05 минут по 20 часов 30 минут Фенев В.В. предоставил летнюю кухню для употребления наркотических средств, а также само наркотические средства опийной группы А, за что последний расплатился с Феневым В.В. денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб.
(Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, проводимом сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области, в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, были изъяты наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их приготовления употребления.
Таким образом, в период времени с (Дата) Фенев В.В. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.
Он же, реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал с произрастающего растения конопля верхушечные части, которые высушил и измельчил, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей постоянной массой 57,76 грамма, которое затем незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени до 15 часов 35 минут (Дата) Также Фенев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал кусты произрастающего растения мак, измельчил их и таким способом приобрел наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, общей постоянной массой не менее 127,9 грамма, которое затем незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени до 15 часов 35 минут (Дата) Также Фенев В.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, из имеющего у него наркотического средства маковая солома изготовил путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия водой и органическим растворителем наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере, общей постоянной массой 1083,8 грамма, которое затем незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени до 15 часов 35 минут (Дата) (Дата) в период времени с 15 часов 35 минут по 18 часов 55 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. было изъято наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 57,76 грамма, наркотическое средство маковая солома, общей постоянной массой 127,9 грамма, и наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей постоянной массой 1083,8 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 57,76 грамма марихуаны является крупным размером данного вида наркотического средства, 127,9 грамма маковой соломы является особо крупным размером данного вида наркотического средства, 1083,8 грамма экстракта маковой соломы является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Фенев В.В. виновным себя во вмененных ему преступлениях, признал частично от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Согласно показаний Фенева В.В., которые были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии он пояснил, что употребляет наркотические средства опий с (Дата) года, так как он более туберкулезом легких, испытывает боли, а алкоголь ему употреблять нельзя. Опий он сам получает и изготавливает из растения мака, которое выросло у него во дворе дома. К нему домой иногда приходили его знакомые, с ними наркотические средства он не употреблял и не кому ни чего не давал. Наркотически средств и их остатки, которые были изъяты у него дома, он использовал для личного потребления, а растения конопли он использовал для лечения собак от блох.
Вина подсудимого Фенева В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.
Свидетель Ж суду пояснил, что в (Дата) года он был приглашен сотрудником наркоконтроля Н, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Вместе с Н и другими участниками ОРМ, они поехали по адресу <адрес>, где проживет Фенев В.В.. Фенев В.В. находился дома и ему, Н предъявил постановление об обследовании помещений и предложил выдать наркотические средства. Фенев В.В. ответил, что запрещенного у него ни чего нет. Сотрудники наркоконтроля провели обследование и осмотр домовладения Фенева В.В., в результате осмотра, во флигеле были обнаружены и изъяты бумажные свертки с измельченной растительной массой зеленого цвета, восемь свертков из фольги и спичечный коробок с семенами растения, одноразовые шприцы, ведро и стеклянная банка с вязкой массой темно-коричневого цвета. При осмотре двора домовладения, были обнаружены произрастающие семь кустов конопли, под каждым кустом были изготовлены лунки, почва была влажной и удобрена перегноем. Также были обнаружены, эмалированная чашка и кружка с наслоениями темно-коричневого цвета, бутылка с растворителем. Все обнаруженное, было упаковано и опечатано с пояснительными записками и подписями понятых и лиц участвующих при осмотре. Феневу В.В. было предложено проехать в помещение нарконтроля, где был произведен его досмотр, были произведены срезы с ногтей и смывы рук которые были упакованы и опечатаны.
Свидетель И дала показания аналогичные показаниям Ж.
Свидетель Нсуду пояснил, что была получена оперативная информация о том, что Фенев В.В. по месту своего жительства <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств, и у него можно приобрести наркотики и там же их употребить. Ему было поручено проведение ОРМ «наблюдение» за домовладением Фенева В.В. (Дата), он с двумя понятыми на автомобиле проехали на <адрес>, остановили машину неподалеку от дома Фенева В.В. и вели наблюдение. Около 18-00 во двор Фенева В.В. зашел парень. Примерно через 45 минут, он вышел. Они на машине подъехали к нему, вышли, он представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться его. Парень представился как С. Затем он предложил ему проехать в отдел наркоконтроля. Он сел в машину и проехала с ними в отдел. По приезду С был произведен личный досмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра С было предложено пройти медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту С пояснил, что в доме у Фенева В.В. употребил наркотическое средство опий.
(Дата) вновь с двумя понятыми на автомобиле проехали на <адрес>, остановили машину неподалеку от дома Фенева В.В. и вели наблюдение. Около 19-00 во двор Фенева В.В. зашел мужчина, когда через час, он вышел из двора, они подъехали на машине к нему, вышли, он представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться его. Он представился как А. Он предложил А проехать в отдел наркоконтроля. Последний сел в машину и проехал с ними в отдел. По приезду им был произведен личный досмотр А. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После личного досмотра А было предложено пройти медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту А пояснил, что в доме у Фенева В.В. употребил наркотическое средство опий, который Фенев В.В. сам же и приготовил.
(Дата) он, с участием понятых, провел обследование и осмотр домовладения Фенева В.В., он предъявил постановление об обследовании помещений и предложил выдать наркотические средства. Фенев В.В. ответил, что запрещенного у него ни чего нет. Сотрудники наркоконтроля провели обследование и осмотр домовладения Фенева В.В., в результате осмотра, во флигеле были обнаружены и изъяты бумажные свертки с измельченной растительной массой зеленого цвета, восемь свертков из фольги и спичечный коробок с семенами растения, одноразовые шприцы, ведро и стеклянная банка с вязкой массой темно-коричневого цвета. При осмотре двора домовладения, были обнаружены произрастающие семь кустов конопли, под каждым кустом были изготовлены лунки, почва была влажной и удобрена перегноем. Также были обнаружены, эмалированная чашка и кружка с наслоениями темно-коричневого цвета, бутылка с растворителем. Все обнаруженное, было упаковано и опечатано с пояснительными записками и подписями понятых и лиц участвующих при осмотре. Феневу В.В. было предложено проехать в помещение нарконтроля, где был произведен его досмотр, были произведены срезы с ногтей и смывы рук которые были упакованы и опечатаны.
Свидетель Вв судебном заседании пояснил, что (Дата), он с Н и еще одним понятым, на автомобиле проехали на <адрес>, остановили машину неподалеку от дома Фенева В.В. и вели наблюдение, домовладение Фенева В.В. хорошо просматривалось. Около 18-00 во двор Фенева В.В. зашел парень. Примерно через 45 минут, он вышел. Они на машине подъехали к нему, вышли, Н представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться его. Парень представился как С. Затем он предложил ему проехать в отдел наркоконтроля. Он сел в машину и проехала с ними в отдел. По приезду С был произведен личный досмотр, ни чего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра С было предложено пройти медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту С пояснил, что в доме у Фенева В.В. употребил наркотическое средство опий.
(Дата) он вновь с Н и еще одним понятым на автомобиле проехали на <адрес>, остановили машину неподалеку от дома Фенева В.В. и вели наблюдение. Около 19-00 во двор Фенева В.В. зашел мужчина, когда через час, он вышел из двора, они подъехали на машине к нему, вышли, Н представился, предъявил удостоверение, представил понятых и попросил представиться его. Он представился как А. Он предложил А проехать в отдел наркоконтроля. Последний сел в машину, и они проехали с ним в отдел. По приезду был произведен личный досмотр А. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После личного досмотра А было предложено пройти медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. По данному факту А пояснил, что в доме у Фенева В.В. употребил наркотическое средство опий, который Фенев В.В. сам же и приготовил.
Свидетель Лв судебном заседании дал показания аналогичные показаниям В.
Свидетель Асуду пояснил, чтооколо года назад, в кафе <данные изъяты> <адрес>, он познакомился с мужчиной по имени П, который проживает по <адрес>. В процессе распития спиртных напитков, от П, он узнал, что у него дома, можно употреблять наркотики. Он попросил у П разрешение приезжать к нему для употребления наркотиков, П согласился, и сказал, что за один прием, он должен будет платить ему 1000 рублей, он согласился. (Дата) около 19 часов, он пришел домой к Феневу, для употребления наркотического средства опий. Фенев приготовил раствор опия, набрал в два одноразовых шприца, один передал ему, а вторым, сделал себе укол в локтевой сгиб левой руки. Себе, он сделал укол в пах. Они поговорили некоторое время, и он ушел. За укол, он заплатил Феневу 1000 рублей. Когда он отошел от дома Фенева, его задержали работники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, где его досмотрели, провели освидетельствование в Морозовской ЦРБ, где было установлено наркотическое опьянение, по возвращению у него было взято объяснение по факту употребления наркотических средств.
Вина подсудимого Фенева В.В.подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Актом наблюдения от (Дата), согласно которому в период времени с 17 часов 15 минут по 19 часов 05 минут велось наблюдение за домовладением Фенева В.В. проживающим по адресу: <адрес>.т.1, л.д.8-9
Протоколом медицинского освидетельствования № от (Дата), согласно которому было установлено состояние опьянения Ст.1, л.д.11
Актом наблюдения от (Дата), согласно которому в период времени с 18 часов 10 минут по 20 часов 30 минут велось наблюдение за домовладением Фенева В.В. проживающего по адресу: <адрес>.т.1, л.д.17-18
Актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности) от (Дата), согласно которому в период времени с 15 час. 35 мин. по 18 час. 55 мин. (Дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении Фенева В.В. по адресу: <адрес>, где были изъяты наркотические средства.т.1, л. д.24-51
Протоколом медицинского освидетельствования № от (Дата), согласно которому было установлено состояние опьянения Фенева В.В., факт немедицинского потребления наркотических средствт.1, л.д.53
Актом личного досмотра от (Дата), согласно которому в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 30 мин.(Дата). при личном досмотре Фенева В.В. (Дата) был изготовлен образец марлевого тампона, который упакован в пакет №, были произведены смывы с рук Фенева В.В. на марлевый тампон, который упакован в пакет №, и срезы ногтевых пластин с рук Фенева В.В., которые упакованы в пакет №.т.1, л.д.54
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование масса темно-коричневого цвета в стеклянной банке емкостью 0,7 л. с этикеткой «Корнишоны маринованные» содержит наркотические алкалоиды опия - морфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1038,6 грамма. т.1, л.д.57
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование масса темно-коричневого цвета в стеклянной банке с металлической ложкой содержит наркотические алкалоиды опия -морфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым - экстракт маковой соломы, постоянной массой 17,9 грамма.т.1, л. д.61
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) и измельченных листьев табака, общей постоянной массой 0,15 грамма. Определить количество наркотического средства в смеси не представляется возможным ввиду их одинаковой степени измельчения.т.1, л.д.78-79
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,16грамма.т.1, л.д.83-84
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование растительная масса в цветном полимерном пакете является наркотическим средством, именуемым - маковая солома, постоянной массой 124,8 грамма.т.1, л.д.93-94
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке содержит наркотические алкалоиды опий - морфин, кодеин и является наркотическим средством, именуемым - маковая солома, постоянной массой 3,10 грамма.т.1, л.д.96-97
Справкой об исследовании № от (Дата), согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 56,60 грамма.т.1, л.д.102-103
Протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому был произведен осмотр предметов, которые были изъяты в домовладении Фенева В.А..
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому:
Растительная масса, изъятая (Дата) при производстве оперативно- розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованная в пакет №, является наркотическим средством.
Растительная масса в цветном полимерном пакете, изъятом (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованном в пакет №, является наркотическим средством.т.1, л.д.148-149
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому, измельченная растительная масса, изъятая в бумажном свертке (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованном в пакеты, является смесью наркотического средства марихуана (каннабис) и измельченных листьев табака;т.1, л.д.135-136
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому, кусты растений, изъятые (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими кустами растения Конопля (Каннабис).т.1, л.д.157-158
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому,на внутренней поверхности металлического сита, изъятого (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, имелось наркотическое средство, маковая солома, постоянной сухой массой - 0,09г.т.1, л.д.144
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому, комкообразная масса темно-коричневого цвета, находившаяся в стеклянной банке с металлической ложкой, изъятой (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованной в пакет №, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется экстракт маковой соломы, постоянной массой - 17,4г (первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла -17,9г).
Комкообразная масса темно-коричневого цвета, находившаяся в стеклянной банке, изъятой (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованной в пакет №, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется экстракт маковой соломы, постоянной массой - 1038,1 г (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 1038,6г).
Комкообразная масса темно-коричневого цвета, находящаяся в эмалированной чашке, изъятой (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, и упакованной в пакет №, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется экстракт маковой соломы, постоянной массой - 26,8г (первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла - 27,3 г).т.1, л.д.174-176
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому, жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце емкостью 5мл., изъятом (Дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Фенева В.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством.Данное наркотическое средство именуется экстракт маковой соломы, постоянной массой - 0,02г.т.1, л.д.184-185
Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому, на срезах ногтевых пластин с рук Фенева В.В., полученных (Дата) при его личном досмотре, упакованных в пакет №, имелись следовые количества наркотически активных компонентов опия-морфина и кодеина. Т.1 л.д.153.
Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Фенева Виктора Васильевича следует квалифицировать:
по факту содержания притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: «Содержание притона для потребления наркотических средств»;
по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку: «Незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».
На предварительном следствии, при квалификации деяния Фенева В.В. был указан квалифицирующий признак - «Организация притона для потребления наркотических средств», который подлежит исключению в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу факт организации притона для потребления наркотических средств не нашел своего объективного подтверждения и помощником прокурора Морозовского района Ромас А.А. было заявлено ходатайство об исключении вышеуказанного признака из обвинения.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фенева В.В. не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Феневу В.В. не имеется.
При назначении наказания подсудимому Феневу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Фенев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.
С учетом личности подсудимого Фенева В.В., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, направленности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлены без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа в отношении подсудимого, суд пришел к выводу о его не назначении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фенева Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по факту содержания притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3(три) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Феневу В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3(три) года 2(два) месяца, без ограничения свободы и без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Феневу В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей.
Срок наказания осужденному Феневу В.В. исчислять с (Дата).
Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ РО, а именно:
-бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная измельченная растительная масса является смесью наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) и измельченных листьев табака, общей сухой постоянной массой 0,09 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №, которая, согласно заключению эксперта № от (Дата), является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 0,93 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-полимерный пакет с восемью свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находятся семена растений, которые были упакованы в пакет №;
-спичечный коробок с четырьмя свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находятся семена растений, который был упакован в пакет №;
-полимерный флакон белого цвета с надписью « Таблетки антиалкогольные Пари», в котором находятся семена растений, который был упакован в пакет №;
-8 полимерных медицинских шприцев: три невскрытые бумажные упаковки, в каждой из которых находится по одному полимерному инсулиновому медицинскому шприцу объемом 1 мл., две вскрытые бумажные1 упаковки, в каждой из которых находится по одному полимерному медицинскому шприцу объемом 5 мл. и по одной инъекционной игле, укупоренной защитным полимерным колпачком, один полимерный медицинский шприц объемом 5 мл., снабженный инъекционной иглой, укупоренной защитным полимерным колпачком, один полимерный медицинский шприц объемом 10 мл., снабженный инъекционной иглой, один полимерный медицинский шприц объемом 2 мл., которые упакованы в пакет №;
-стеклянный бокал голубого цвета, который был упакован в пакет №;
-стеклянная рюмка с находящейся в нем инъекционной иглой от одноразового медицинского шприца, на острие которой находится фрагмент ваты коричневого цвета, которая была упакована в пакет №;
-одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., снабженный инъекционной иглой, укупоренной защитным полимерным колпачком, в колбе шприца находится жидкость коричневого цвета, который был упакован в пакет №, при производстве экспертизы № от (Дата) ввиду малого количества вся жидкость была израсходована;
-бумажный сверток с частями растений, который упакован в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 2,9 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-цветной полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, который упакован в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса наркотическим средством не является;
-стеклянная банка с находящимися в ней металлической ложкой и вязкой массой темно- коричневого цвета, которые упакованы в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 16,9 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-масса темно-коричневого цвета, которая упакована в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса наркотическим средством не является;
-металлическое сито, которое упаковано в пакет №;
-стеклянная банка емкостью 0,7л. с этикеткой с надписью «Корнишоны маринованные», укупоренная металлической крышкой, с находящейся в ней вязкой массой темно-коричневого цвета, которые упакованы в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса является наркотическим средством экстракт маковой соломы"постоянной массой 1037,6 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-цветной полимерный пакет с частями растений, который упакован в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса является наркотическим средством маковая солома 124,6 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакет №, которая, согласно заключению эксперта № от (Дата), является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 56,37 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-цветной полимерный пакет с комкообразной растительной массой зелено-коричневого цвета, который упакован в пакет №, согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса наркотическим средством не является;
-семь кустов наркотикосодержащего растения конопля, упакованных как пакет №;
-эмалированная чашка белого цвета с комкообразной массой темно-коричневого цвета и металлической ложкой, которые упакованы в пакет №.
-эмалированная чашка салатного цвета с рисунком в виде цветов с находящейся в ней твердой массой темно-коричневого цвета, которая упакована в пакет №, согласно согласно заключению эксперта № от (Дата), данная растительная масса является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 26,3 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях);
-эмалированная чашка, снаружи желтого цвета, внутри голубого цвета с рисунком в виде цветов, которая упакована в пакет №;
-эмалированная кружка голубого цвета с рисунком в виде цветов, которая упакована в пакет №;
-бумажная упаковка с надписью «Ацетилсалициловая кислота-УБФ», в которой находятся 8 таблеток, нижняя часть упаковки оторвана, которая упакована в пакет №;
-полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Растворитель 650», внутри бутылки находится прозрачная жидкость, которая упакована в пакет №;
-следы рук, которые откопированы на два отрезка ленты «скотч», которые упакованы в пакет №;
-образец марлевого тампона, изготовленный при личном досмотре Фенева В.В. (Дата), который упакован в пакет №,
-марлевый тампон со смывами с рук Фенева В.В., полученными при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №,
-срезы ногтевых пластин с рук Фенева В.В., полученные при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет № - уничтожить.
-электрическую плитку, упакованнуюв пакет № - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бесчастный В.А.