Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№1-17\11` П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 14 февраля 2011 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Васильченко В.В.

защитника Горева В.Ю. представившего удостоверение 4655 и ордер №38 от 11 января 2011 года

подсудимого Финогеева В.А.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Финогеева Виктора Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр. РФ, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогеев Виктор Александрович, 09 октября 2010 года, около 13 часов, точное время; предварительным следствием не установлено, совместно с Ф, находясь в г.Морозовск Ростовской области, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих, для совершения хищения деталей верхнего строения ж.д. пути, на принадлежащем Ф автомобиле марки ИЖ № и принадлежащем Финогееву Виктору Александровичу автомобиле марки ВАЗ-№, приехали на участок ж.д. пути. 20 км пикет 7-8 перегона ст. Морозовская-Южная СК ж.д. - ст.Черкасская СК ж.д. расположенный в <адрес>, находящийся на балансе <данные изъяты>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, с помощью привезенных с собой гвоздодера и лома, вдвоем, вытащили из под ветхих деревянных шпал, б/у подкладки марки Д 65 в количестве 29 штук, весом 7,66 кг каждая, общим весом 0,222 тонны, стоимостью 9120 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 2027 рублей 75 копеек, костыли путевые в количестве 132 штук, весом 0,38 кг каждый общим весом 0,050 тонны, стоимостью 11575 рублей 00 копеек за одну тонну, на сумму" 580 рублей 75 копеек, три противоугона весом 1,36 кг каждый, стоимостью 14954 рубля 31 копейка за одну тонну, на сумму 59 рублей 82 копейки, на общую сумму 2668 рублей 31копейки. Похищенное хотели перевезли на пункт приема лома черного металла, однако были при этом на месте задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Морозовская. Таким образом Финогеев В.А. причинил имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2668 рублей 32; копейки.

Подсудимый Финогеев В.А. виновными себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Горевым В.Ю..

По ходатайству подсудимого Финогеева В.А., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Горевым В.Ю., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора Всильченко В.В., представителя потерпевшего Ш, от которой поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с рассмотрением дела в порядке особого производства она согласна, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Финогеева В. А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Финогеева Виктора Александровича следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Финогееву Виктору Александровичу не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Финогеева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000(четыре) тысячи рублей.

Меру пресечения осужденному Финогееву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.