№ 1-126/10 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Морозовск (Дата)
Морозовский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Морозовского районного суда Ростовской области Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.,
подсудимого Можейкина Е.А.,
защитника, адвоката Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от (Дата) года,
при секретаре Мартозине Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Можейкина Евгения Александровича (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Можейкин Евгений Александрович имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц в период времени с (Дата) по (Дата) реализовал его при следующих обстоятельствах:
Так он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) с 20 часов 20 минут по 21 час 13 минут, находясь на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,36 грамма (согласно заключению эксперта № от (Дата)), гр-ну В, который действуя в интересах приобретателя - гр-на Ц участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему данное наркотическое средство в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, гос. номер №, стоящем на обочине автодороги возле домовладения № по <адрес>. Наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,36 грамма, в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано гр-ном Ц сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, (Дата) в период времени с 7 часов 50 минут по 8 часов 52 минуты, находясь на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 9,22 грамма (согласно заключению эксперта № от (Дата)), гр-ну В, который действуя в интересах приобретателя - гр-на Ц участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему данное наркотическое средство в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, гос. номер №, стоящем на обочине автодороги возле домовладения № по <адрес>. Наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 9,22 грамма, в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано гр-ном Ц сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 12,58 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое Можейкин Е.А. в период времени с (Дата) по (Дата) сбыл гр-ну В, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Так же Можейкин Евгений Александрович, (Дата) года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> около пешеходного моста через железную дорогу, сорвал с дикорастущего растения конопля верхушечные части, высушил их, измельчил и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, постоянной сухой массой 149,47 грамма (согласно заключению эксперта № от (Дата)), которое затем хранил без цели сбыта, для личного употребления, в период времени до 20 часов 47 минут (Дата), в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 149,47 грамма, было обнаружено и изъято при производстве обыска в домовладении по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в 20 часов 47 минут (Дата).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 149,47 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое незаконно хранил без цели сбыта Можейкин Е.А., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Можейкин Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал по, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что (Дата) года он в районе перекидного моста через железную дорогу нарвал дикорастущей конопли для собственного употребления, которая потом и была изъята. Умысла на реализацию ее у него не было. В он знает давно со школы, вместе с ним он работал на стройке. В часто к нему приходил и занимал неоднократно деньги, а отдавал их частями. (Дата) он работал на стройке, потом после 18 часов приехали домой и сидели у него и пили пиво. В период с 20 до 22 часов к нему домой пришел В и отдал 100 рублей, которые был должен. В он никогда марихуану не продавал. При производстве обыска в его доме нашли марихуану. Он может и угощал когда-то В марихуаной, может и (Дата) года, но он не помнит. В у него деньги занимал то отдать долг в магазине, то на уголь и другие нужды. В его оговаривает в связи с тем, что он являлся сам обвиняемым и не хотел в тюрьму, в связи с эти оговорил его. После того как он его оговорил В выпустили из-под стражи. Он признает только хранение марихуаны, но ее он никому не сбывал.
Однако вина подсудимого Можейкина Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г допрошенный в зале судебного заседания показал, что (Дата) сотрудник наркоконтроля Е попросил его участвовать в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете отдела при Г и еще одном понятом Е произвел личный досмотр закупщика, при нем был лишь сотовый телефон. Передал закупщику 350 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 2 купюру достоинством 50 рублей, купюрами в 10 рублей в количестве 5 штук, предварительно сняв с них копии, участники сверили их номера с оригиналами, кроме того обработали каким-то химическим раствором. Вручили диктофон <данные изъяты> до передачи его опечатали, записей на нем не было. Во дворе отдела произвели осмотр автомашины. Он со вторым понятым и с Е сели в одну машину, а закупщик в другую. Обе машины поехали к магазину <данные изъяты> остановились, к закупщику в машину сел парень в синих брюках и в светлой майке, возрастом примерно лет <данные изъяты>. Потом поехали обе машины по <адрес> и свернули к дому по <адрес>. Машина закупщика все время была в поле зрения понятых и Е. Мужчина в синих штанах вышел из машины закупщика, пошел во двор домовладения. После с ним вышел парень с голым торсом, они разговаривали. Ничего в руках не было. После того, как они разошлись парень в синих штанах сел в машину к закупщику, они поехали снова к магазину <данные изъяты> там пассажир вышел и скрылся из поля зрения, остальные лица вернулись в отдел. Досмотрели автомобиль возле отдела, в кабинете закупщик добровольно выдал Е растительную массу зеленого цвета в свертке, пояснил, что это купил парень в синих штанах для него у того человека к которому они ездили на <адрес>. Все упаковали и опечатали. После его досмотрел Е, изъял диктофон, целостность печати на нем не была нарушена. После прослушали фонограмму через компьютер, там был диалог закупщика и другого мужчины. На диск скопировали фонограмму и опечатали его. Все проводимые действия в ходе проверочной закупки протоколировались, понятые и закупщик расписывались, претензий по поводу проводимых действий никто не высказывал.
Свидетель Ц, личные данные которого сохранены в тайне, допрошенный в зале судебного заседания показал, что в конце (Дата) года сотрудник наркоконтроля Е предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на предмет приобретения марихуаны у мужчины по имени В. Ц договорился с В по поводу приобретения наркотических веществ за 350 рублей спичечный коробок, однако в разговоре В сказал, что если с ним случиться что-нибудь плохое, то плохо будет и Ц и его родственникам. Поэтому он попросил сотрудников наркоконтроля оставить его данные в секрете. (Дата) года около 19 часов он позвонил опять В и спросил в силе ли их договоренность. Тот ответил, что в силе, назвал цену - 350 рублей, и что встретятся они через 1.5 часа. В кабинете наркоконтроля его досмотрел Е в присутствии понятых, нашли только мобильный телефон. Ему дали 350 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 2 купюру достоинством 50 рублей, купюрами в 10 рублей в количестве 5 штук, предварительно сняв с них копии, участники сверили их номера с оригиналами, кроме того, обработали каким-то химическим раствором. Вручили диктофон <данные изъяты> до передачи его опечатали, записей на нем не было. Во дворе отдела произвели осмотр автомашины. Понятые с Е сели в одну машину, а он в ту, которую досмотрели. Обе машины поехали к магазину <данные изъяты> остановились, к нему в машину сел В в синих брюках и в светлой майке. Потом поехали в <адрес> и свернули к дому по <адрес>. Машина Е соблюдала некоторую дистанцию. В взял у Ц деньги и пошел во двор домовладения по <адрес>. С кем общался В ему не было видно. Минут через 5-10 В вернулся и передал Ц сверток с измельченной массой растительного происхождения, сказал, что Ц ему не отсчитал еще 100 рублей. Ц ему отдал из кармана 100 рублей. Они поехали снова к магазину <данные изъяты> там В вышел и скрылся из поля зрения, остальные лица вернулись в отдел. Досмотрели автомобиль возле отдела, в кабинете Ц добровольно выдал Е растительную массу зеленого цвета в свертке, пояснив, что это купил В для него у того человека, к которому они ездили на <адрес> Все упаковали и опечатали. После его досмотрел Е, изъял диктофон, целостность печати на нем не была нарушена. После прослушали фонограмму через компьютер, там был диалог закупщика и другого мужчины. На диск скопировали фонограмму и опечатали его. Все проводимые действия в ходе проверочной закупки протоколировались, понятые и закупщик расписывались, претензий по поводу проводимых действий никто не высказывал.
(Дата) Ц позвонил В и договорился о покупке еще марихуаны. (Дата) утром Ц в отделе досмотрел Е при понятых. Ему дали денежные средства: 5 купюр достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей. С этих купюр сняли копии, которые вместе с оригиналами дали понятым для сравнения номеров и серий, они совпадали. Оригиналы денег обработали специальным химическим веществом, вручили ему. Так же представили диктофон <данные изъяты>, записей на нем не было. Возле отдела сотрудник Е в их присутствии досмотрел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, ничего не обнаружили. Ц сел в автомобиль <данные изъяты>, а понятые и Е сели в другую машину, следовали за машиной Ц на <адрес>, после свернули на <адрес>, и на <адрес>. Остановился Ц возле <адрес>. К нему вышел В, сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в обратном направлении, по <адрес>, свернули на <адрес>, а затем на <адрес>. Ц остановил машину возле <адрес>, а автомобиль Е и понятых остановился около <адрес>. В взял у него деньги в сумме 700 рублей, вышел из машины и прошел к тому же домовладению, куда заходил и (Дата). Минут через 10-15 он вернулся, в машине отдал Ц 2 свертка с марихуаной, поясняя. что эта самая лучшая в городе. Ц развернул машину и поехал на <адрес>, В там вышел из машины, и скрылся. Возле отдела Е досмотрел автомобиль Ц. Ничего запрещенного там обнаружено не было. В кабинете отдела Ц сообщил, что хочет добровольно выдать наркотические средства, и выдал 2 свертка с измельченной массой растительного происхождения, при этом пояснив, что все это приобрел за 700 рублей у В, который на <адрес> садился к нему в машину, и с которым они ездили на <адрес>. Е произвел снова досмотр Ц, но при нем ничего обнаружено больше не было, изъяли лишь диктофон и телефон. Диктофон подсоединили к компьютеру, прослушали фонограмму, запись сбросил на диск, который упаковали и опечатали биркой с пояснительным текстом. Все действия сотрудником наркоконтроля Е протоколировались, понятые расписывались на бирках и в протоколах, претензий и замечаний по поводу проводимых действий не поступало.
Свидетель Н допрошенный в зале судебного заседания показал, что (Дата) он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого по приглашению сотрудников наркоконтроля. Ему и второму понятому в кабинете отдела наркоконтроля разъяснили права, Ц выступал в роли закупщика. Сотрудник наркоконтроля Е досмотрел в их присутствии Ц, в левом переднем кармане у него был телефон. Представил денежные средства: 5 купюр достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей. С этих купюр сняли копии, которые вместе с оригиналами дали понятым для сравнения номеров и серий, они совпадали. Оригиналы денег обработали специальным химическим веществом, вручили закупщику, а копии денег запечатали в пакет, на котором все участвующие лица расписались. Так же представили диктофон <данные изъяты> записей на нем не было, его опечатали и вручили закупщику. Возле отдела сотрудник Е в их присутствии досмотрел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, ничего не обнаружили. Ц сел в автомобиль <данные изъяты>, а он, понятой второй и Е сели в другую машину, направились за машиной Ц на <адрес>, после свернули на <адрес>, и на <адрес>. Остановился Ц возле <адрес>. К нему вышел парень в оранжевой футболке, сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в обратном направлении, по <адрес>, свернули на <адрес>, а затем на <адрес>. Ц остановил машину возле <адрес>, а автомобиль Е и понятых остановился около <адрес>. парень в оранжевой майке вышел из машины закупщика и прошел к другому домовладению мимо них, зашел во двор, там поздоровался с мужчиной в черной майке, они вместе зашли в квартиру, вышли минут через 10-15, парень в оранжевой майке попрощался с тем мужчиной, который был в черной майке, сел в машину Ц. Ц развернул машину и поехал на <адрес>, в тому же дому с коричневыми воротами, парень в оранжевой майке вышел из машины Ц и пошел во двор, а Ц поехал в отдел, и Е с понятыми следом на своей машине. Возле отдела Е досмотрел автомобиль Ц. Ничего запрещенного там обнаружено не было. В кабинете отдела Ц сообщил, что хочет добровольно выдать наркотические средства, и выдал 2 свертка с измельченной массой растительного происхождения. при этом пояснил. что все это приобрел за 700 рублей у В, который на <адрес> садился к нему в машину, и с которым они ездили на <адрес>. В отдал ему свертки в машине. Е произвел снова досмотр Ц, но при нем ничего обнаружено больше не было, изъяли лишь диктофон и телефон. Диктофон подсоединили к компьютеру, прослушали фонограмму, запись сбросил на диск, который упаковали и опечатали биркой с пояснительным текстом. Все действия сотрудником наркоконтроля Е протоколировались, понятые расписывались на бирках и в протоколах, претензий и замечаний по поводу проводимых действий не поступало.
Свидетель Ш допрошенный в зале судебного заседания показал, что (Дата) принимал участие в обыске по просьбе сотрудником УФСКН у Можейкина Е.А. Он живет возле ж/д дороги в <данные изъяты>. Было двое понятых, следователь, эксперт, 2 сотрудника. Можейкин был дома, ему зачитали постановление об обыске, добровольно он ничего не выдал, сказал, что такого в его доме нет. Зашли в дом все вместе, дверь замкнули. Начали с дальних комнат, там ничего не нашли. В куртке на вешалке обнаружили таблетки, в другом кармане были деньги, одна купюра достоинством 100 рублей совпадала серией и номерами с той, копия которой была у сотрудников УФСКН. В тумбочке пакет черный обнаружили с зеленой травой, и страницы порванной газеты, а так же сито железное, как для процеживание чая. В прихожей под крышкой сиденья кухонного уголка был найден фрагмент полимерной бутылки, он был изъят, эксперт снимал с поверхностей отпечатки пальцев. После обыска все поехали в отдел. Там при понятых сотрудник УФСКН произвел личный обыск Можейкина, делали смывы с рук, фрагмент левого кармана брюк. Все действия протоколировались, все присутствующие лица расписывались в них, возражений ни от кого не поступало.
Свидетель Е допрошенный в зале судебного заседания показал, что в отделе УФСКН появилась информация, что мужчина по имени В занимается сбытом наркотического средства марихуана. Был установлен круг его общения. Одним из тех, кто с ним имел контакт был мужчина, имя которого было засекречено, присвоен псевдоним Ц так как Ц опасался мести со стороны сбытчика. Ц встретился с В, тот сказал, что марихуану у него можно купить по цене 350 рублей за «корабль», т.е. спичечный коробок. В начале (Дата) года Ц вновь встретился с В и договорились о покупке марихуаны. Тогда он предложил Ц участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на конфиденциальной основе. (Дата) в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых (Г, А Е произвел личный досмотр Ц. при нем ничего обнаружено запрещенного не было.
Передал закупщику 350 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 2 купюру достоинством 50 рублей, купюрами в 10 рублей в количестве 5 штук, предварительно сняв с них копии, участники сверили их номера с оригиналами, кроме того обработали купюры были обработаны специальным химическим веществом. Вручили диктофон <данные изъяты>, до передачи его опечатали, записей на нем не было. Во дворе отдела Е досмотрел автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, там ничего обнаружено не было. Он с понятыми сели в одну машину, а закупщик в серебристую. Обе машины поехали к магазину <данные изъяты> на <адрес>, остановились, к закупщику в машину сел парень в синих брюках и в светлой майке, возрастом примерно лет <данные изъяты>. Позже его личность была установлена, им оказался В. Потом поехали обе машины к <адрес>. Машина закупщика все время была в поле зрения понятых и Е, которые остановились около <адрес>. Мужчина в синих штанах вышел из машины закупщика, пошел во двор домовладения по <адрес>. После с ним вышел парень с голым торсом, они разговаривали. Ничего в руках не было. После того, как они разошлись парень в синих штанах сел в машину к закупщику, они поехали снова к магазину <данные изъяты> на <адрес>, там пассажир вышел и скрылся из поля зрения, остальные лица вернулись в отдел. Он дописал протокол наблюдения, досмотрел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета возле отдела, ничего не обнаружил, в кабинете закупщик добровольно выдал Е растительную массу зеленого цвета в свертке, пояснил, что это купил парень в синих штанах для него у того человека, к которому они ездили на <адрес>. Все упаковали и опечатали. После его досмотрел Е, изъял диктофон, целостность печати на нем не была нарушена. После прослушали фонограмму через компьютер, там был диалог закупщика и другого мужчины. На диск скопировали фонограмму и опечатали его. Все проводимые действия в ходе проверочной закупки протоколировались, понятые и закупщик расписывались, претензий по поводу проводимых действий никто не высказывал.
(Дата) Е пригласил Ц для ОРМ «Проверочная закупка». Ц позвонил В, но трубку взял другой мужчина, Ц позвал В, В взял трубку и они договорились, что на следующий день утром Ц к нему приедет, и купит 2 «корабля» марихуаны. Утром (Дата) в отделе Е досмотрел в присутствии понятых ( К и П) Ц, в левом переднем кармане у него был телефон. Представил понятым денежные средства: 5 купюр достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей для сравнения и их копиями, они совпадали. Оригиналы денег обработали специальным химическим веществом, вручили закупщику, а копии денег запечатали в пакет, на котором все участвующие лица расписались. Так же представили диктофон <данные изъяты>, записей на нем не было, его опечатали и вручили закупщику. Возле отдела Е досмотрел автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, ничего не обнаружили. Ц сел в автомобиль <данные изъяты>, а понятые и Е сели в другую машину, направились за машиной Ц на <адрес>, после свернули на <адрес>, и на <адрес>. Остановился Ц возле <адрес>. К нему вышел парень в оранжевой футболке, т.е. В, сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в обратном направлении, по <адрес>, свернули на <адрес>, а затем на <адрес>. Ц остановил машину возле <адрес>, а автомобиль Е и понятых остановился около <адрес>. В в оранжевой майке вышел из машины закупщика, прошел к другому домовладению мимо их машины, зашел во двор, там поздоровался с мужчиной в черной майке, им являлся Можейкин Е.А., они вместе зашли в квартиру, вышли минут через 10-15, В попрощался с тем мужчиной, который был в черной майке, сел в машину Ц. Ц развернул машину и поехал на <адрес>, в тому же дому с коричневыми воротами, В вышел из машины Ц и пошел во двор, а Ц поехал в отдел, и Е с понятыми следом на своей машине. Возле отдела Е досмотрел автомобиль Ц. Ничего запрещенного там обнаружено не было. В кабинете отдела Ц сообщил, что хочет добровольно выдать наркотические средства, и выдал 2 свертка с измельченной массой растительного происхождения. при этом пояснил. что все это приобрел за 700 рублей у В, который на <адрес> садился к нему в машину, и с которым они ездили на <адрес>. В отдал ему свертки в машине. Е произвел снова досмотр Ц, но при нем ничего обнаружено больше не было, изъяли лишь диктофон и телефон. Диктофон подсоединили к компьютеру, прослушали фонограмму, запись сбросил на диск, который упаковали и опечатали биркой с пояснительным текстом. Все действия сотрудником наркоконтроля Е протоколировались, понятые расписывались на бирках и в протоколах, претензий и замечаний по поводу проводимых действий не поступало.
(Дата) было получено разрешение на производство обыска у В и Можейкина. Можейкина Е.А. доставили после обыска в отдел и произвели его личный обыск, так же был задержан В, его обыскали тоже, изготовили образец марлевого тампона, сделаны смывы с рук, фрагменты внутренней части передних карманов брюк, В давал показания, что два раза по просьбе Ц покупал для него у Можейкина наркотики, ничего себе не оставлял, свою выгоду в этом не имел, был лишь посредником.
Свидетель Ф допрошенный в зале судебного заседания показал, что в (Дата) года после проведения проверочных закупок, было поручено ему участие в обыске у Можейкина по <адрес>. Около 19 часов он, понятые, следователь, эксперт, контролер и Можейкин выехали на обыск. Следователь зачитала постановление о производстве обыска и предложила добровольно выдать все запрещенные предметы, однако Можейкин ответил что таковых в его доме нет. В коридоре квартиры на вешалке была куртка, оттуда изъяли деньги 440 рублей. Одна из них совпала по номерам с копией той, что выдавалась на проверочную закупку. Можейкин пояснил, что эта купюра у него от В, он долг ему возвращал. В левом внутреннем кармане этой же куртки были найдены таблетки и тоже упаковались. В прихожей слева в тумбочке изъяли металлическое сито. Там же изъят полимерный пакет черного цвета с измельченной массой растительного цвета. Так же изъяты страницы газет. Под крышкой сиденья кухонного уголка изъят фрагмент полимерной бутылки. Эксперт снимал отпечатки пальцев с различных поверхностей. Все изъятое опечатывалось, все отражалось в протоколе обыска и все присутствующие лица расписывались, претензий по поводу проводимых действий ни у кого не было. Около 22 часов он так же участвовал в обыске у В в <адрес>. Следователь ознакомил В с постановлением о производстве обыска и предложил ему добровольно выдать все запрещенное и деньги. В сказал, что ничего такого в его доме нет. На верхней полке серванта обнаружены и изъяты семена растений в пакете серого цвета. Там же обнаружены под одеждой 3 денежные купюры по 10 рублей. Одна купюра совпала с одной копией с тех денег, которые использовались на закупке. В сказал, что эта купюра принадлежит его сожительнице. Так же был изъят фрагмент фольги, в коридоре изъяли стеклянную банку из-под кофе, с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, В сказал, что это хранит для своего личного потребления. Эксперт снимал отпечатки пальцев с поверхностей. Все изъятое опечатывалось, на бирках участники расписывались, никто возражений не высказывал. В отделе В дал показания, что дважды по просьбе Ц и на его деньги приобретал у Можейкина Е.А. марихуану.
Свидетель В допрошенный в зале судебного заседания показал, что подсудимого он знает со школы, работали после вместе на стройке. К Можейкину по поводу приобретения наркотических средств он обращался, тот назвал цену спичечного коробка в размере 350 рублей, говорил, чтобы В сам к нему приходил. В начале (Дата) года В познакомился с мужчиной по имени Ц, обменялись телефонами. Ц спрашивал у него по поводу приобретения конопли. Встретились с Ц около дома В и поехали с ним на серебристой машине к <адрес> к городской аптеке. Сидел он на переднем пассажирском сиденье. За квартал от дома продавца наркотика Ц остановил машину, В взял у Ц деньги и пошел к Можейкину в одноэтажный многоквартирный дом. Дома, кроме Можейкина, никого не было. В спросил насчет марихуаны, тот ответил, что она есть, у В было 250 рублей, а надо было 100 рублей еще добавить. Можейкин продал ему марихуану в свертке, В хотел его познакомить с Ц, но Можейкин отказался. В вернулся в машину Ц и Ц отвез его домой к магазину <данные изъяты> Больше в тот день они не встречались. После Ц позвонил ему (Дата), В ему сообщил, что он позвонил Можейкину и тот сказал приехать. (Дата) Ц заехал за ним и дал ему 700 рублей на марихуану, поехали к тому же дому, Можейкин встретил его на улице. В спросил сможет ли тот помочь насчет конопли, Можейкин взял у него деньги 700 рублей и передал 2 пакета. Говорили они о работе. После В вернулся в машину Ц, отдал ему свертки, поговорили на отстраненные темы. Кроме как для Ц он больше никому не покупал коноплю у Можейкина. Причин для оговора Можейкина у него нет. Где Можейкин берет марихуану ему не известно.
Вина подсудимого Можейкина Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ также подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которому при Ц (Дата) в 19 час. 33 мин. ничего обнаружено и изъято не было (Т.1, л.д.7);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (Дата), согласно которому (Дата) в 19 час. 56 мин. гр-ну Ц были переданы денежные средства в сумме 350 рублей: купюрами по 100 рублей в количестве 2-х штук: серия №, серия №, купюрами по 50 рублей в количестве 2-х штук: серия №, серия №, купюрами по 10 рублей в количестве 5-ти штук: серия №, серия №, серия №, серия №, серия №, перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Образец специального химического вещества был отобран на фрагмент листа бумаги, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и текстом, заверенным подписями присутствующих. Также гр-ну Ц был передан диктофон <данные изъяты> № с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (Т.1,л.д.8-11);
- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 20 час. 19 мин. в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, ничего обнаружено и изъято не было (Т.1,л.д.12)
- протоколом наблюдения от (Дата), согласно которому с 20 час. 20 мин. по 21 час. 13 мин. (Дата) за гр-ном Ц в присутствии понятых У и Г оперуполномоченным Е велось наблюдение, согласно которому Ц сел в автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, за руль. Понятые и Е сели в автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №. Е сел за руль данного автомобиля, а понятые на заднее пассажирское сиденье. Ав-". томобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, под управлением Ц выехал на <адрес>, проехал по ней некоторое расстояние и остановился возле неизвестного мужчины, на вид около <данные изъяты>. Мужчина был одет в брюки синего цвета и футболку светлого цвета. Он стоял в нескольких метрах от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, проехали мимо автомобиля под управлением Ц и остановились возле домовладения №, расположенного по <адрес>. Далее понятые и Е визуально наблюдали, как неизвестный мужчина сел на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, под управлением Ц. Автомобиль под управлением Ц развернулся и проследовал по <адрес> в северном направлении. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, развернулись и проследовали за автомобилем под управлением Ц, выдерживая дистанцию в несколько метров. Автомобиль под управлением Ц проехал по <адрес> некоторое расстояние, выехал на <адрес> и, проехав по ней, повернул на <адрес>, проехав по ней свернул в <адрес>, где остановился возле домовладения №, расположенного по <адрес>. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, проехали мимо автомобиля под управлением Ц некоторое расстояние и остановились возле домовладения №, расположенного по <адрес>. Далее понятые и Е наблюдали, как из автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, с переднего пассажирского сидения вышел мужчина, одетый в брюки синего цвета и футболку светлого цвета, который садился в него возле магазина <данные изъяты> и пошел в направлении дома № по <адрес>. Пройдя некоторое расстояние по <адрес>, мужчина, одетый в брюки синего цвета и футболку светлого цвета, и пошел по направлению к домовладению № по <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, этот мужчина подошел к пересечению <адрес> и <адрес> и свернул во двор домовладения №, расположенного по <адрес>. Зайдя во двор данного домовладения, мужчина подошел к другому неизвестному мужчине, на вид около <данные изъяты> который был одет в шорты серого цвета, и был с голым торсом. Они о чем-то поговорили и отошли в сторону, где находились не в зоне видимости понятых и Е около 10-15 минут. После чего они опять появились в зоне видимости понятых и Е, попрощались и разошлись. Мужчина, прибывший по вышеуказанному адресу с Ц, вернулся в автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, № под управлением Ц развернулся и поехал по <адрес>. Е завел автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, №, развернулся и поехал следом за автомобилем под управлением Ц, держась от него на расстоянии примерно около 20 метров. Автомобиль под управлением Ц, проехав по <адрес> некоторое расстояние, повернул на <адрес> и, проехав по <адрес> некоторое расстояние, повернул на <адрес>, проехав по ней, выехал на <адрес> и, проехав по ней, подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н № проехали мимо автомобиля под управлением Ц некоторое расстояние и остановились возле домовладения № по <адрес>. Они наблюдали, как с переднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, вышел мужчина, одетый в брюки синего цвета и футболку светлого цвета, и пошел вверх по <адрес> в сторону автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №. Пройдя мимо данного автомобиля, мужчина скрылся из поля зрения. Далее автомобиль под управлением Ц развернулся и поехал вниз по <адрес>. Е развернулся на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, и последовал за автомобилем под управлением Ц. Проехав по <адрес>, автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, под управлением Ц повернул к зданию Морозовского МРО и остановился. Я, второй понятой и сотрудник наркоконтроля Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, также подъехали к зданию Морозовского МРО и остановились (Т.1,л.д.13-15);
- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 21 час. 37 мин. в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, ничего обнаружено и изъято не было (Т.1, л.д.16);
- заявлением гр-на Ц от (Дата), согласно которому гр-н Ц был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и заявил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, приобретенную за 350 рублей (Дата) в 20 час. 44 мин. у мужчины по имени В в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, стоящем на обочине автодороги возле домовладения № по <адрес> (Т.1, л.д.17);
- протоколом добровольной выдачи от (Дата), согласно которому гр-н Ц (Дата) в 22 час. 09 мин. добровольно выдал бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, который был упакована в прозрачный пакет № из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с подписями участвующих лиц (Т.1,л.д.18);
- протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которому у гр-на Ц (Дата) в 22 час. 34 мин. при личном досмотре был изъят цифровой диктофон <данные изъяты> № с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (Т.1,л.д.19);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата), согласно которому с 22 час. 35 мин. по 23 час. 56 мин. (Дата) было произведено прослушивание фонограммы на диктофоне <данные изъяты> №, изъятом при личном досмотре гр-на Ц На фонограмме был слышен разговор двух мужчин, один из которых сказал другому, что по деньгам было не 350, а 250, что он кому-то дал деньги, а ему сказали, что их не хватает. Второй мужчина спросил «Тут корабль?», на что первый мужчина ответил утвердительно. Также они договорились встретиться еще. (Т.1, л.д.20-21);
- протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому был произведен осмотр: образца специального химического веществе, отобранного при проведении пометки денежных средств (Дата); бумажного свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданного (Дата) гр-ном Ц; компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата) (Т.1, л.д.39-40);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная (Дата) гр-ном Ц, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,16 грамма (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 3,36 грамма). При исследовании экспертом было израсходовано 0,02 грамма марихуаны (каннабиса) (Т.1,л.д.44);
- протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которому при Ц (Дата) в 7 час. 03 мин. ничего обнаружено и изъято не было (Т.1, л.д.67);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (Дата), согласно которому (Дата) в 7 час. 25 мин. гр-ну Ц были переданы денежные средства в сумме 700 рублей: купюрами по 100 рублей в количестве 5-ти штук: серия №, серия №, серия №, серия №, серия №,купюрами по 50 рублей в количестве 4-х штук: серия №, серия №, серия №, серия №, перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Образец специального химического вещества был отобран на фрагмент листа бумаги, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и текстом, заверенным подписями присутствующих. Также гр-ну Ц был передан диктофон <данные изъяты> № с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (Т.1,л.д.68-71);
- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 7 час. 49 мин. в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, ничего обнаружено и изъято не было (Т.1,л.д.72);
- протоколом наблюдения от (Дата), согласно которому с 7 час. 50 мин. по 8 час. 52 мин. (Дата) за гр-ном Ц в присутствии понятых К и Н оперуполномоченным Е велось наблюдение, согласно которому Ц сел в автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, за руль. Понятые и Е сели в автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №. Е сел за руль данного автомобиля, а понятые на заднее пассажирское сиденье. Автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, под управлением Ц выехал на <адрес>, проехал по ней некоторое расстояние, повернул на <адрес>, с нее свернул на <адрес>, с нее повернул на <адрес>, проехал по ней некоторое расстояние и остановился возле домовладения с коричневыми воротами. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, остановились примерно в 30 метрах от автомобиля Ц возле домовладения № по <адрес>. Далее они наблюдали, как из двора домовладения с коричневыми воротами вышел мужчина возраста около <данные изъяты>, он был одет в оранжевую футболку с черными полосками и светлые шорты, на голове у него была светлая кепка. Неизвестный мужчина сел на переднее пассажирское сидение автомобиля под управлением Ц. Данный автомобиль развернулся и поехал по <адрес>. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, развернулись и проследовали за автомобилем под управлением Ц, выдерживая дистанцию в несколько метров. Автомобиль под управлением Ц проехал по <адрес> некоторое расстояние, выехал на <адрес> и, проехав по ней, повернул на <адрес> и, проехав по ней некоторое расстояние, повернул на <адрес>, затем, проехав по <адрес>, автомобиль под управлением Ц выехал на <адрес>. Проехав по <адрес>, автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, повернул на <адрес> и, проехав по данной улице, свернул в <адрес>, где остановился возле домовладения №. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, проехали мимо автомобиля под управлением Ц некоторое расстояние и остановились возле домовладения №, расположенного по <адрес>. Далее они наблюдали, как из автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, вышел мужчина, который садился в него возле домовладения в коричневыми воротами на <адрес>, и пошел в сторону автомобиля с понятыми и Е. Пройдя мимо них, мужчина подошел к пересечению <адрес> и <адрес>, и свернул во двор домовладения №, расположенного по <адрес>. Данное домовладение представляет собой многоквартирный жилой дом. Зайдя во двор данного домовладения, мужчина подошел к другому мужчине, на вид около 30 <данные изъяты> волосы светлого цвета, который был одет в футболку черного цвета и шорты светлого цвета. Они о чем-то поговорили и зашли в самую крайнюю квартиру с темно-коричневой дверью, которая расположена слева от входа в данное домовладение, где примерно 10-15 минут находились не в зоне видимости. После чего они вышли из квартиры данного дома, попрощались и разошлись. Мужчина, приехавший на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, вернулся в данный автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. А мужчина, одетый в футболку черного цвета и шорты светлого цвета, вернулся в вышеуказанную квартиру. Далее автомобиль под управлением Ц развернулся и начал движение по <адрес>. Е завел автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, развернулся и поехал следом за автомобилем под управлением Ц, держась от него на некотором расстоянии. Автомобиль под управлением Ц, проехав по <адрес> некоторое расстояние, повернул на <адрес>, проехав по ней, повернул на <адрес>, проехав по ней, выехал на <адрес> и, проехав по ней некоторое расстояние, повернул на <адрес> и, проехав по ней некоторое расстояние, свернул на <адрес>. Затем, проехав по данной улице, автомобиль под управлением Ц повернул на <адрес> и, проехав по ней, остановился возле домовладения с коричневыми воротами. Понятые и Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, остановились возле домовладения № по <адрес>. Из автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, вышел мужчина, одетый в футболку оранжевого цвета с черными полосами и шорты светлого цвета, на голове у него была одета кепка серого цвета, зашел в домовладение с коричневыми воротами и скрылся из поля зрения. Автомобиль под управлением Ц развернулся и поехал по <адрес>. Е на автомобиле <данные изъяты> вишневого цвета, г/н №, развернулся и последовал за автомобилем под управлением Ц. Проехав по <адрес>, автомобиль под управлением Ц повернул на <адрес>, проехав по ней, выехал на <адрес>, затем, проехав по ней некоторое расстояние, повернул на <адрес> и, проехав по ней, подъехал к зданию Морозовского МРО, где остановился (Т.1,л.д.73-74);
- протоколом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 9 час. 16 мин. в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, ничего обнаружено и изъято не было (Т.1,л.д.75);
- протоколом добровольной выдачи от (Дата), согласно которому гр-н Ц (Дата) в 9 час. 49 мин. добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в прозрачный пакет № из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с подписями участвующих лиц (Т.1,л.д.77);
- протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которому у гр-на Ц (Дата) в 10 час. 12 мин. при личном досмотре был изъят цифровой диктофон <данные изъяты> № с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан (Т.1,л.д.78);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата), согласно которому с 10 час. 13 мин. по 11 час. 15 мин. (Дата) было произведено прослушивание фонограммы на диктофоне <данные изъяты> №, изъятом при личном досмотре гр-на Ц На фонограмме был слышен разговор двух мужчин об автомашине. По окончании прослушивания фонограммы, USB-разъем диктофона был вскрыт, диктофон подключен к компьютеру <данные изъяты>, заводской номер №, с помощью стандартного приложения к Windows XP для записи оптических дисков, фонограмма с записью разговора была записана на компакт-диск. После записи фонограммы на компакт-диск она была прослушана, и соответствовала фонограмме, имеющейся на диктофоне. Затем компакт-диск был изъят из компьютера и упакован в пакет из полимерного материала путем перевязывания горловины пакета нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительным текстом, заверенным подписями присутствующих (Т.1,л.д.79-80);
- протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которому при личном досмотре В был изготовлен образец марлевого тампона, произведены смывы с рук гр-на В на марлевый тампон, также были изъяты фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на В и фрагмент внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В (Т.1,л.д.99);
- протоколом обыска от (Дата), согласно которому в домовладении по месту жительства В по адресу: <адрес>, была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, серия №. (Т.1, л.д.102-108);
- протокол обыска от (Дата), согласно которому в домовладении по месту жительства Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, были изъяты: денежная купюра достоинством 100 рублей: серия №, фольгированная упаковка с надписью « Амитриптилин таблетки 25 мг», в которой находятся 2 таблетки белого цвета, и полимерный сверток с находящейся в нем таблеткой желтого цвета, металлическое сито, полимерный пакет черного цвета с реквизитами золотистого цвета, внутри которого находятся сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, фрагмент спичечного коробка, страницы газеты «Моя семья» № 21 за (Дата)., фрагмент полимерной бутылки, следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» размерами 75x40мм, 48x33мм и 45x33мм.(Т.1,л.д.113-122);
- протоколом личного обыска от (Дата), согласно которому при личном обыске Можейкина Е.А. был изготовлен образец марлевого тампона, далее были произведены смывы с рук гр-на Можейкина Е.А. на марлевый тампон, также были изъяты ногтевые срезы с рук гр-на Можейкина Е.А., также были изъяты фрагмент внутренней части правого переднего кармана гр-на Можейкина Е.А. и фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А. (Т.1, л.д.163-165);
- заключением эксперта № от (Дата). согласно которому на поверхности полимерного пакета черного цвета с реквизитами золотистого цвета, изъятого (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, имеются следы рук, один из которых пригоден для идентификации по нему личности. Данный след оставлен гр-ном Можейкиным Евгением Александровичем, (Дата)г.р. (Т.1, л.д.182-186);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованная в пакет №, является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 149,07 грамма (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 149, 47 грамма). При экспертизе экспертом было израсходовано 0,04 грамма марихуаны (каннабиса). (Т.1, л.д.200);
- протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому был произведен осмотр: образца специального химического вещества, отобранного при проведении пометки денежных средств (Дата); двух бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданных (Дата) гр-ном Ц; компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата); денежной купюры достоинством 50 рублей: серия №, изъятой (Дата) при обыске в домовладении гр-на В по адресу: <адрес>; образца марлевого тампона, изготовленного при личном досмотре гр-на В (Дата); марлевого тампона со смывами с рук гр-на В, полученными при его личном досмотре (Дата); фрагмента внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на В, изъятого при его личном досмотре (Дата), фрагмента внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В изъятого при его личном досмотре (Дата); денежной купюры достоинством 100 рублей: серия №, фольгированной упаковки с надписью « Амитриптилин таблетки 25 мг», в которой находятся 2 таблетки белого цвета, и полимерного свертка с находящейся в нем таблеткой желтого цвета, металлического сита, полимерного пакета черного цвета с находящимися в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета и фрагментом спичечного коробка, и конверта со следом руки, обнаруженным на поверхности данного пакета при дактилоскопической экспертизе, страниц газеты «Моя семья» № 21 за (Дата)., фрагмента полимерной бутылки, трех отрезков ленты «скотч» размерами 75x40мм, 48x33мм и 45x33мм со следами рук, изъятых (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>; образца марлевого тампона, изготовленного при личном обыске гр-на Можейкина Е.А. (Дата); марлевого тампона со смывами с рук гр-на Можейкина Е.А., полученными при его личном обыске (Дата); ногтевых срезов с рук гр-на Можейкина Е.А., полученными при его личном обыске (Дата); фрагмента внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятого при его личном обыске (Дата); фрагмента внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятого при его личном обыске (Дата) (Т.1, л.д.223-228);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 229-231)
-заключением эксперта № от (Дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в двух бумажных свертках, добровольно выданных (Дата) гр-ном Ц, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей сухой постоянной массой 8,82 грамма (первоначальная общая постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла 9,22 грамма). При экспертизе экспертом было израсходовано 0,04 грамма марихуаны (каннабиса) (Т.1, л.д.234);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому на поверхности металлического сита, изъятого (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованная в пакет №, имеются наслоения наркотического средства марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 0,08 грамма. При производстве экспертизы в виду малого количества все наркотическое средство марихуана (каннабис) было полностью израсходовано. (Т.1,л.д.238);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки и на поверхности полимерного пакета, находящегося внутри данного фрагмента полимерной бутылки, изъятых (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, имеются наслоения наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 0,016 грамма. (Т.1, л.д.242);
- протоколом очной ставки от (Дата) между подозреваемыми Можейкиным Е.А. и В, согласно которому подозреваемый В показал, что (Дата) он с Ц приехал на <адрес>, взял у Ц деньги в сумме 700 рублей и зашел в дом к Можейкину. Он передал Можейкину деньги в сумме 700 рублей, тот взял их, ушел в глубь квартиры и вынес два бумажных свертка и передал их В. В вернулся в машину, где отдал эти свертки Ц. Подозреваемый Можейкин Е.А. показал, что он не согласен с показаниями В, что он точно не помнит, может, в этот день к нему приходил В и отдавал долг в сумме 100 рублей. На вопрос защитника Самсоненко Е.Н. подозреваемый Можейкин Е.А. ответил, что В занимал у него неоднократно деньги, и должен ему примерно 100 рублей. Деньги В отдает частями, последний раз отдавал примерно с 21 по (Дата) Подозреваемый В подтвердил, что занимал у Можейкина деньги, отдавал частями, последний раз отдал в период с (Дата), (Дата) отдал 100 рублей и в период с (Дата) отдал 100 рублей. На вопрос защитника Самсоненко Е.Н., почему он поехал за марихуаной к Можейкину Е.А., В ответил, что потому, что ранее приобретал марихуану у Можейкина (Т.1, л.д.190-193);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому:
l.Ha марлевом тампоне со смывами с рук гр-на В, на фрагменте внутренней части левого переднего кармана гр-на В, фрагменте внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В, имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств.
2. На ногтевых срезах с рук гр-на Можейкина Е.А., на марлевом тампоне со смывами с рук гр-на Можейкина Е.А., на фрагменте внутренней части правого переднего кармана гр-на Можейкина Е.А., фрагменте внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств.
З.На поверхности образцов марлевых тампонов наркотически активные компоненты отсутствуют. (Т.2, л.д.7-9);
- заключением эксперта № от (Дата), согласно которому:
l.Ha денежной купюре (билете Банка России) достоинством 50 рублей, изъятой (Дата) при обыске в домовладении гр-на В по адресу: <адрес>, имеются специальные химические вещества.
2. На денежной купюре (билете Банка России) достоинством 100 рублей, изъятой (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, имеются специальные химические вещества.
З.На образце марлевого тампона, изготовленном (Дата) при личном досмотре гр-на В, не имеется специальных химических веществ.
4.На марлевом тампоне со смывами с рук гр-на В, на фрагменте внутренней части левого переднего кармана гр-на В, фрагменте внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В, имеются специальные химические вещества.
5.На образце марлевого тампона и на фрагментах (срезах) ногтевых пластин, изъятых (Дата) при личном обыске гр-на Можейкина Е.А., не имеется специальных химических веществ.
6.На марлевом тампоне со смывами с рук гр-на Можейкина Е.А., на фрагменте внутренней части правого переднего кармана гр-на Можейкина Е.А., фрагменте внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., имеются специальные химические вещества.
7.Все специальные химические вещества, обнаруженные на представленных объектах, идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с представленным образцом СХВ (пакет №), полученным при пометке денежных средств (Дата), и упакованным в пакет №. (Т.2,л.д.13-15);
В ходе судебного заседания подсудимым Можейиным Е.А. и его защитником адвокатом Самсоненко Е.Н. было заявлено ходатайство об оправдании Можейкина Е.А. по ч. 3 ст. 30 ч. П. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в связи с тем, что он указанное преступления не совершал, умысла на его совершения не было, доказательства о его виновности в совершении данного преступления отсутствуют, В его оговорил с целью самому избежать наказания. Факта передачи денег и получения каких либо предметов В от Можейкина не зафиксировано. Обнаруженная денежная купюра была предана Можейкину в часть возврата долга В и единственным доказательством факта сбыта наркотического средства Можейкиным Е.Я. являются показания В, который ранее привлекался к уголовной ответственности и который оговорил Можейкина, чтобы избежать уголовной ответственности.
Доводы Можейкина и его защитника, адвоката Самсоненко о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, а именно в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд считает несостоятельными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами: исследованными в зале судебного заседания материалами уголовного дела и показаниями свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям которые они давали на предварительном следствии. Показания данных свидетелей последовательны и соответствуют материалам дела, кроме этого материалы дела не содержат сведений свидетельствующих об оговоре Можейкина Е.А. данными лицами и какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны. Также вина Можейкина Е.А. подтверждается заключениями экспертов, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также другими материалами дела.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и деяния подсудимого Можейкина Евгения Александровича квалифицирует:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей постоянной массой 12,58 грамма гр-ну В (Дата) и (Дата) по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по признаку - «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
- по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 149,47 грамма, период времени до 20 часов 47 минут (Дата), по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».
При назначении наказания подсудимому Можейкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Можейкину Е.А. согласно п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Можейкину Е.А. согласно ст. 63 УК РФ является - нет.
Суд, принимает во внимание, что подсудимый Можейкин Е.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимого Можейкина Е.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Можейкину Е.А. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Можейкину Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом имущественного положения подсудимого пришел к выводу о его не назначении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ:
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра,
пометки и передачи денежных средств (Дата) на фрагмент листа бумаги, который упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,16 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета фрагмент печатного издания, добровольно выданные (Дата) гр-ном Ц, в настоящее время - наркотическое средство марихуана (каннабис) помещено в полимерный пакет с замком- «фиксатором», все упаковано в пакет №;
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении
осмотра, пометки и передачи денежных средств (Дата) на фрагмент листа бумаги, который упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,96 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета фрагмент печатного издания, добровольно выданные (Дата) гр-ном Ц, в настоящее время наркотическое средство марихуана (каннабис) помещено в полимерный пакет с замком-«фиксатором», все упаковано в пакет №;
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра,
пометки и передачи денежных (Дата). на фрагмент листа бумаги, который
упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 8,42 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданных (Дата) гр-ном Ц и упакованное в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный при личном досмотре гр-на В (Дата) и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с обеих рук гр-на В, полученными при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на В, изъятый при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В, изъятый при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- денежная купюра достоинством 100 рублей: серия №, изъятая (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованная в пакет №;
- фольгированная упаковка с надписью «Амитриптилин таблетки 25 мг», в которой находятся 2 таблетки белого цвета, и полимерный сверток с находящейся в нем таблеткой желтого цвета, изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №;
- металлическое сито, изъятое (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованное в пакет №;
- полимерный пакет черного цвета с реквизитами золотистого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 148,67 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета, бумажный сверток и фрагмент спичечного коробка, изъятый (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованный в пакет №, а также след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета черного цвета при дактилоскопической экспертизе, который откопирован на отрезок ленты «скотч» и помещен в бумажный конверт, который также упакован в пакет №;
- страницы газеты «Моя семья» № 21 за (Дата)., изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №;
- фрагмент полимерной бутылки, изъятый (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованный в пакет №;
- следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» размерами 75x40мм, 48x3Змм и 45x33мм, изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный при личном обыске гр-на Можейкина Е.А.
(Дата) и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с обеих рук гр-на Можейкина Е.А., полученными при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет №;
- ногтевые срезы с обеих рук гр-на Можейкина Е.А., изъятые при его личном обыске (Дата), упакованные в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятый при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятый при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- компакт-диск с фонограммой, полученной при записи с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата) и упакованный в пакет №,
- компакт-диск с фонограммой, полученной при записи с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата) и упакованный в пакет № - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 50 рублей упакованную в пакет №;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, упакованную в пакет № - вернуть по принадлежности Морозовскому МРО УФСКН РФ по Ростовской области по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Можейкина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), общей постоянной массой 12,58 грамма гр-ну В (Дата) и (Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.
- ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 149,47 грамма, в период времени до 20 часов 47 минут (Дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Можейкину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Можейкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания осужденному Можейкину Е.А. исчислять с (Дата).
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСКН РФ:
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра,
пометки и передачи денежных средств (Дата) на фрагмент листа бумаги, который упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 3,16 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета фрагмент печатного издания, добровольно выданные (Дата) гр-ном Ц, в настоящее время - наркотическое средство марихуана (каннабис) помещено в полимерный пакет с замком- «фиксатором», все упаковано в пакет №;
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении
осмотра, пометки и передачи денежных средств (Дата) на фрагмент листа бумаги, который упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 2,96 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета фрагмент печатного издания, добровольно выданные (Дата) гр-ном Ц, в настоящее время наркотическое средство марихуана (каннабис) помещено в полимерный пакет с замком-«фиксатором», все упаковано в пакет №;
- образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра,
пометки и передачи денежных (Дата). на фрагмент листа бумаги, который
упакован в пакет №;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 8,42 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданных (Дата) гр-ном Ц и упакованное в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный при личном досмотре гр-на В (Дата) и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с обеих рук гр-на В, полученными при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на В, изъятый при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на В, изъятый при его личном досмотре (Дата), упакованный в пакет №;
- денежная купюра достоинством 100 рублей: серия №, изъятая (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованная в пакет №;
- фольгированная упаковка с надписью «Амитриптилин таблетки 25 мг», в которой находятся 2 таблетки белого цвета, и полимерный сверток с находящейся в нем таблеткой желтого цвета, изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес> и упакованные в пакет №;
- металлическое сито, изъятое (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес> и упакованное в пакет №;
- полимерный пакет черного цвета с реквизитами золотистого цвета, внутри которого находится наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 148,67 грамма, представляющее собой измельченную растительную массу зеленого цвета, бумажный сверток и фрагмент спичечного коробка, изъятый (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованный в пакет №, а также след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета черного цвета при дактилоскопической экспертизе, который откопирован на отрезок ленты «скотч» и помещен в бумажный конверт, который также упакован в пакет №;
- страницы газеты «Моя семья» № 21 за (Дата)., изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №;
- фрагмент полимерной бутылки, изъятый (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованный в пакет №;
- следы рук, откопированные на три отрезка ленты «скотч» размерами 75x40мм, 48x3Змм и 45x33мм, изъятые (Дата) при обыске в домовладении гр-на Можейкина Е.А. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный при личном обыске гр-на Можейкина Е.А.
(Дата) и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с обеих рук гр-на Можейкина Е.А., полученными при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет №;
- ногтевые срезы с обеих рук гр-на Можейкина Е.А., изъятые при его личном обыске (Дата), упакованные в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятый при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого переднего кармана брюк гр-на Можейкина Е.А., изъятый при его личном обыске (Дата), упакованный в пакет № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- компакт-диск с фонограммой, полученной при записи с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата) и упакованный в пакет №,
- компакт-диск с фонограммой, полученной при записи с диктофона <данные изъяты> №, изъятого при личном досмотре гр-на Ц (Дата) и упакованный в пакет № - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 50 рублей упакованную в пакет №;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, упакованную в пакет № - вернуть по принадлежности Морозовскому МРО УФСКН РФ по Ростовской области по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.