Приговор ст.111 ч.1



№ 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (Дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Лазарева Е.О.,

адвоката Фроловой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от (Дата),

потерпевшего Колесникова В.А.,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Евгения Олеговича (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство не определено, <данные изъяты>, ранее судимого: (Дата) Морозовским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 30 п. - «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Евгений Олегович (Дата) около 18 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, в месте, расположенном на расстоянии 7 метров в южном направлении от кромки берега реки <данные изъяты>, а так же на расстоянии 50 метров в северном направлении от здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Колесникову В.А., нанес последнему один удар ножом в левую руку, а так же один удар ножом в область груди, чем причинил Колесникову В.А. следующие телесные повреждения: колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанную рану мягких тканей левого предплечья, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Подсудимый Лазарев Е.О. вину в совершении инкриминируемого ему деяния в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и в зале судебного заседания показал, что (Дата) после обеда он находился с Н у водокачки рядом с магазином <данные изъяты> и позвонил на телефон У, чтобы он шел к ним. Через некоторое время пришел У и с ним Колесников В.А.. Они решили выпить пива и он предложил сложиться. Колесников В.А. сказал, что денег он не даст, так как считает его нехорошим человеком. Из за этого между ними возникла ссора, в которой Колесников В.А. схватил его за ворот одежды и держал. Он, машинально, чтобы освободиться, выхватил из правого кармана куртки кухонный нож, который там лежал, и не глядя нанес Колесникову В.А. два удара, но куда он не видел, так как произошло все быстро. После этого Колесников В.А. его отпустил и ушел держась за руку. О том, что Колесников В.А. в больнице он узнал от Н. С Колесниковым В.А. он больше до суда не виделся, так как его арестовали за другое преступление. В содеянном раскаивается и на предварительном следствии все рассказал. Так же при производстве проверки показаний на месте он все правдиво рассказал и показал.

Также вина подсудимого Лазарева Е.О. в совершении инкриминируемого ему деяния в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Колесников В.А. допрошенный в зале судебного заседания показал, что (Дата) он вместе с У были у водокачки, рядом с магазином <данные изъяты> Там также были двое парней, у одного из которых кличка <данные изъяты> В ходе разговора <данные изъяты> спросил у него, есть ли у него деньги, на что он ответил, что есть, но он их не даст, так как о нем у него плохое мнение. У них с <данные изъяты> возникла ссора, в ходе которой <данные изъяты> ударил его и когда их растаскивали, то он увидел у себя на руке кровь. Боли в груди сначала не почувствовал. После этого он пошел домой, где вызвали скорую и его доставили в больницу. Когда его успел ударить еще и в грудь Лазарев Е.О. он не видел. Кроме Лазарева Е.О. ему телесные повреждения никто нанести не мог. Когда производили опознание в милиции, то он опознал Лазарева Е.О. как парня по имени <данные изъяты> который нанес ему телесные повреждении.

Свидетель Е, допрошенная в зале судебного заседания показала, что (Дата) ее сын Колесников В.А. ушел на день рождения. Около 19 часов он позвонил на сотовый телефон и сказал ей, что его «порезали». Она вышла ему навстречу и встретив увидела, что у сына на руке был порез. Как пояснил сын его «порезал» парень по кличке <данные изъяты> из-за денег. Они отвезли сына в больницу, где ей сказали, что у сына был также порез груди. Сын находился в реанимации 2 дня и еще 3 недели лечился.

Свидетель П допрошенный в зале судебного заседания показал, что Колесников В.А. является его братом и (Дата) его не было дома и вечером ему позвонил брат и сказал, что его «порезали» и он едет в больницу. Он поехал в больницу к брату и там ему стало известно, что брата «порезал» парень по кличке <данные изъяты> у водокачки. У брата были порезы на левой руке и ниже левой груди.

Показаниями свидетеля У, оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он (Дата) около 16 ч. 00 мин, со своим другом Колесниковым В пришел на берег реки <данные изъяты> в районе магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В том месте находились Н и Лазарев Евгений, у Лазарева Е. прозвище <данные изъяты> Парни поздоровались, и они стали общаться. В ходе разговора Лазарев Е. поинтересовался, есть ли у него и у Колесникова В. деньги. Для каких целей Лазареву Е. нужны были деньги, он не знает, так как тот этого не сказал. Колесников В. ответил Лазареву Е., что деньги есть, но их не даст, так как считает Лазарева Е. нехорошим человеком. Между Колесниковым В. и Лазаревым Е. пошла словесная перепалка, в ходе которой Колесников В. схватил левой рукой Лазарева Е. за ворот куртки. Он увидел, что Лазарев Е. чем-то острым два раза ударил Колесникова В. Куда именно были нанесены, удары он не видел. После этого он увидел, что Колесников В. схватился за левую руку. После этого Колесников В. пошел домой. Все это произошло около 18 часов 00 минут. Он и Лазарев Е. говорили Колесникову В., чтобы тот уходил домой, когда началась ссора. (том № 1. л.д. 73-74)

Показаниями свидетеля Н оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с частичным противоречием в показаниях, данных в зале судебного заседания и на предварительном следствии, в соответствии с которыми в конце (Дата) года, точную дату он не помнит, в обеденное время, он вместе со своим другом Лазаревым Евгением Олеговичем, находился на берегу <данные изъяты>, в месте расположенном в районе магазина <данные изъяты>, который находится на <адрес>. Около 15 ч. 00 мин, к ним подошли У и Колесников В. Они вчетвером стояли и разговаривали. В ходе разговора они решили выпить пиво, и Лазарев Е.О. спросил у Колесникова и У, есть ли деньги на пиво, при этом Лазарев Е.О. сказал, что деньги есть. Колесников В. сказал, что деньги у него то же есть, но их Лазареву Е.О. не даст, так как считает того плохим человеком. Между Колесниковым В. и Лазаревым Е.О. произошла ссора, в ходе которой Колесников В. схватил Лазарева Е.О. за ворот куртки левой рукой. После этого Лазарев Е.О. достал правой рукой из кармана своей куртки кухонный нож, которым два раза ударил Колесникова В., куда именно, он не видел. После этого Колесников В. отпустил Лазарева Е.О. и убежал. Все это произошло около 18 ч. 00 мин. Примерно через 10 минут У так же ушел домой, а он и Лазарев Е.О. остались на том же месте и разошлись по домам около 21 ч. 00 мин.. (том № 1, л.д. 71-72) Данные показания в зале судебного заседания свидетелем Н были подтверждены.

Показаниями свидетеля Г, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что он работает в должности следователя СО при ОВД по Морозовскому району и в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Лазарева Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования в кабинете № ОВД по Морозовскому району им допрашивался в качестве свидетеля Н. Показания Н были записаны со слов свидетеля, после чего Н их прочел и расписался в протоколе.

Также вина подсудимого Лазарева Е.О. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта № от (Дата), согласно которого у Колесникова В.А. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

колото-резаная рана мягких тканей левого предплечья, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21 -го дня/.

Данные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета /предметов/, давностью возникновения не исключено (Дата) (том № 1, л.д. 47-48)

- Протоколом предъявления лица для опознания от (Дата) согласно которого Колесников В.А. опознал Лазарева Е.О. как молодого человека, который (Дата) около 18 ч. 00 мин, в районе магазина <данные изъяты> около берега <данные изъяты>, нанес ему два ножевых ранения в левую руку и грудь. (том № 1, л.д. 60-61);

- Справкой МУЗ «ЦРБ» Морозовского района № от (Дата), согласно которой. Колесников В.А. обратился в приемное отделение (Дата) Диагноз: Колото-резаная рана грудой клетки слева и левого плеча. (том № 1, л.д. 3)

В ходе судебного заседания защитником подсудимого Лазарева Е.О. - адвокатом Фроловой С.В. было указано, что нанося удары потерпевшему Колесникову В.А. подсудимый Лазарев Е.О. не преследовал своей целью нанести потерпевшему вред здоровью, а лишь хотел освободиться от рук потерпевшего, который удерживал подсудимого за одежду.

Однако данные доводы защиты опровергаются как материалами уголовного дела, так и обстоятельствами установленными в суде, а именно показаниями подсудимого Лазарева Е.О. о том, что после возникновения ссоры между ним и потерпевшим Колесниковым В.А., последний схватил его за ворот одежды и удерживал, и он сразу выхватив из кармана нож нанес потерпевшему два удара. Данные обстоятельства дела также подтверждаются показаниями свидетелей Н, У, а также показаниями потерпевшего Колесникова В.А., что указывает на тот факт, что нанося удары ножом потерпевшему подсудимый Лазарев Е.О. действовал умышленно, с целью причинения телесных повреждений. В связи с изложенным доводы защиты не могут быть приняты судом во внимание.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимого Лазарева Евгения Олеговича по факту умышленного причинения вреда здоровью Колесникову В.А. (Дата) по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При определении вида и меры наказания Лазареву Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лазареву Е.О., согласно ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лазареву Е.О. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступления».

Суд также принимает во внимание те факты, что Лазарев Е.О. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, осужден Морозовским районным судом (Дата) по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, <данные изъяты>, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

С учетом личности подсудимого Лазарева Е.О., обстоятельств дела и наступивших последствий суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст.58 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Лазареву Е.О следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от (Дата) Морозовского районного суда Ростовской области и окончательно назначить Лазареву Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лазарева Е.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (Дата).

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.