приговор по ч.1 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимых Великанова А.Л., Тагиева А.Я., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Великанова Андрея Леонидовича, (данные изъяты), судимого (дата) Мировым судом судебного участка Милютинского района по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 222 УК РФ,

Тагиева Андрея Яшаровича, (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великанов А.Л., в период времени с (дата) по (дата), в промежуток времени с 19 до 20 часов, находился у здания (адрес). Далее, Великанов А.Л. прошел в указанное здание, где на стене обнаружил таксофон в корпусе красного цвета (заводской номер 92294), находящийся на балансе Милютинского ЛТУ Морозовского ЛТЦ. После чего, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, руками снял указанный выше таксофон, намереваясь сдать его в пункт приема цветного металла, после чего покинул здание (адрес). Таким образом, Великанов А.Л. своими действиями причинил Милютинскому ЛТУ Морозовского ЛТЦ ущерб на сумму 3351 рубль 84 копейки. Похищенным имуществом Великанов А.Л. распорядился по своему усмотрению, а именно разобрал таксофон, после чего выбросил в реку Гнилая.

Великанов А.Л., по предварительному сговору с Тагиевым А.Я., (дата), в период времени с 22 до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к подворью Е, расположенному по адресу: (адрес). Продолжая свои преступные действия Великанов А.Л. остался около входа в жилой дом для наблюдения за прилегающей территорией, обеспечивая таким образом безопасное совершение преступления, в то время как Тагиев А.Я., через расположенное с правой стороны от входной двери окно, в котором отсутствует стекло, проник в жилой дом, откуда вынес из зальной комнаты икону «Господь Вседержитель», стоимостью согласно заключению эксперта от (дата), 2500 рублей, после чего, Великанов А.Л., совместно с Тагиевым А.Я., вынесли похищенную икону с подворья Е Таким образом, Великанов А.Л., совместно с Тагиевым А.Я., причинили ущерб Е ущерб на сумму 2500 рублей, который является для потерпевшей значительным. Похищенным имуществом Великанов А.Л. и Тагиев А.Я. распорядились по собственному усмотрению, а именно спрятали, намереваясь в дальнейшем продать ее.

Великанов А.Л., (дата), в период времени с 13 до 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ и в нарушение п. 54 главы 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, на участке местности, расположенном в 350 метрах севернее подворья Г, находящегося по адресу: (адрес), обнаружил шесть патронов двенадцатого калибра, после чего извлек из них порох, согласно заключению эксперта № от (дата) «являющийся взрывчатым веществом метательного типа - дымным черным охотничьим ружейным порохом массой 37,2 грамма». Далее, продолжая свои преступные действия, Великанов А.Л. хранил указанный порох в комнате нежилого дома, расположенного по адресу: (адрес), около отопительной печи под кирпичом, с момента его незаконного приобретения, то есть с (дата) до тех пор, пока в 10 часов (дата) его не обнаружили и не изъяли сотрудники милиции.

Подсудимые Великанов А.Л. и Тагиев А.Я. в судебном заседании виновными себя во вменяемых преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству, заявленному подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Великанова А.Л. и Тагиева А.Я. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Великанов А.Л., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Великанова А.Л.

-по факту хищения имущества Милютинского ЛТУ Морозовского ЛТЦ квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

-по факту хищения имущества Е квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

-по факту приобретения и хранения пороха квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагиев А.Я., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Тагиева А.Я. по факту хищения имущества Е квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимым Великанову А.Л. и Тагиеву А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Великанов А.Л. и Тагиев А.Я. вину признали полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства Великанов А.Л. характеризуется отрицательно, Тагиев А.Я. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым является активное способствование раскрытию преступления, подсудимому Великанову А.Л. по факту хищения имущества Милютинского ЛТУ Морозовского ЛТЦ явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Великанову А.Л. по фактам хищения имущества Е, приобретения и хранения пороха является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Великанова А.Л., характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, совершения преступлений в период не исполненного наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Тагиева А.Я., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа, в виде ограничения свободы в отношении Тагиева А.Я. суд приходит к выводу о его не назначении.

Вещественные доказательства по делу в виде фрагментов пластмассовой трубки от таксофона подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства по делу в виде иконы подлежат передаче по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу в виде пороха подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Великанова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

- ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Милютинского ЛТУ Морозовского ЛТЦ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Е и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года два месяца, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на один год шесть месяцев.

- ч.1 ст. 222 УК РФ по факту приобретения и хранения пороха и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Великанову А.Л. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), назначить Великанову Андрею Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Великанову А.Л. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Великанова А.Л. исчислять с (дата).

Тагиева Андрея Яшаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тагиеву А.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Тагиева А.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Тагиева А.Я. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения Тагиеву А.Я. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу в виде фрагментов пластмассовой трубки от таксофона - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу в виде иконы - передать по принадлежности потерпевшей Е

Вещественные доказательства по делу в виде 36,2 грамм пороха - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: