Дело № 1-69/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Романцова В.М., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романцова Валерия Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романцов В.М., в период с 1 по (дата), в промежуток времени с 8 до 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в целях личного использования, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» и в нарушение п. 54 главы ХI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на ношение и хранение оружия и патронов к нему, в х(адрес) приобрел винтовку и девять патронов калибра 5,6 мм, оставшиеся от его покойного отца, Р, которые перевез по месту своего проживания по адресу: (адрес), где незаконно хранил их в гараже, находящемся в подворье по указанному адресу, а именно патроны в количестве 9 штук на деревянном шкафу в картонной коробке, малокалиберную винтовку в углу гаража, до тех пор, пока (дата) в 17 часов 40 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району обнаружили и изъяли патроны и винтовку, которые согласно заключению эксперта № от (дата) «1. винтовка, изъятая у гражданина Романцова В.М. в (адрес), является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода, исправна и для стрельбы пригодна. 2. патроны, в количестве 9 (девяти) штук, изъятые там же, являются боеприпасами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему, нарезному оружию калибра 5,6 мм. Исправны и для стрельбы пригодны».
Подсудимый Романцов В.М. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Романцова В.М. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Романцова В.М. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов».
При назначении наказания подсудимому Романцову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Романцов В.М. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романцову В.М. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романцову В.М., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Романцова В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, положительные характеризующие данные, последствия совершенного преступления, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Романцова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением осужденного Романцова В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Романцова В.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Мера пресечения Романцову В.М. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу, а именно: винтовку ТОЗ-8М и девять гильз от патронов 5,6 мм - передать в распоряжение ОВД по (адрес).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: